Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

В сегодняшнем выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о проводимой прокурорами работе по рассмотрению обращений граждан, защите их прав и по противодействию преступности.

В сегодняшнем выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о проводимой прокурорами работе по рассмотрению обращений граждан, защите их прав и по противодействию преступности.

Восстановлены трудовые и жилищные права

За 9 месяцев 2022 года в органы прокуратуры республики поступило более 19 тыс. обращений, из них разрешено около 10,5 тыс. По результатам проведенных проверок удовлетворено каждое пятое обращение, выявлено свыше 3,2 тыс. нарушений. В целях восстановления прав заявителей принято порядка 2,5 тыс. мер реагирования.

В результате принятых мер восстановлены трудовые и жилищные права граждан на получение мер социальной поддержки, в сфере земельных и иных отношений. К примеру, по обращению лиц с ограниченными возможностями здоровья после вмешательства прокуратуры Сунтарского района техническими средствами реабилитации обеспечено 15 инвалидов. Выплачена задолженность по ежемесячной выплате на детей в размере около 400 тыс. рублей жительнице Анабарского района. По представлению прокуратуры республики, внесенному по результатам проверки обращения матери, обеспечен дорогостоящим лекарственным препаратом 7-летний ребенок. Свыше 580 тыс. рублей компенсации выплачено медицинскому работнику Ленской районной больницы за работу в нерабочие праздничные дни, совмещение и т.д.

обращения 3

На личном приеме прокурорами принято 3467 граждан, в том числе руководителями - 2600 лиц. Прокурором республики, его заместителями на системной основе проводятся приемы граждан, субъектов предпринимательства с выездом в районы республики.

В частности, по результатам выездного приема, проведенного прокурором республики в Сунтарском районе, выплачена задолженность по исполненному договору субъекту предпринимательства в размере свыше 38 млн рублей. По принятому, в ходе выезда в Хангаласский район, обращению включена в реестр лиц, подлежащих обеспечению жильем, девушка-сирота. По итогам рассмотрения обращения, принятого прокурором, предоставлен земельный участок жителю г. Якутска, который в нарушение закона в течение длительного периода им не был обеспечен. По результатам личного приема заместителя прокурора республики обеспечен благоустроенным жилым помещением молодой человек, оставшийся в малолетнем возрасте без попечения родителей и т.д. 

обращения 1 1

Работа в рассматриваемой сфере продолжается.

Для обеспечения безопасности дорожного движения

Органами прокуратуры республики по результатам проверок безопасности дорожного движения в текущем году выявлено свыше 1,8 тыс. нарушений, принято более 1,2 тыс. мер, к ответственности привлечено 214 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

В связи с ростом на территории региона дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 60 человек, травмировано 660 лиц, прокуратурой республики внесены представления Председателю Правительства республики, министру внутренних дел по РС (Я).

Повышение уровня аварийности на дорогах, в том числе в результате ненадлежащего технического состояния объектов улично-дорожной сети, а также низкие темпы освоения финансирования регионального проекта «Дорожная сеть» послужили основанием для объявления предостережения министру транспорта и дорожного хозяйства республики.

Приняты меры по выделению финансирования на текущий год в размере 14 млн рублей, по представлению прокуратуры республики, по фактам непринятия мер по внедрению АПК «Безопасный город».

дороги 3 1

По представлениям прокуроров 87 муниципальными образованиями утверждены нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.

Пресечены нарушения, связанные с отсутствием дорожных знаков, надлежащего ограждения при проведении ремонтных работ на дорогах, несоответствием дорожного покрытия установленным требованиям, нарушениям правил дорожного движения и т.д.

По многочисленным нарушениям, связанными с просадкой дорожного полотна, дефектами дорожного покрытия, отсутствием разметок, тротуаров и дорожных ограждений, в суд направлено 87 заявлений с требованием привести автомобильные дороги на территории столицы региона в соответствие с нормативными требованиями, из которых рассмотрено и удовлетворено 22 заявления, остальные находятся на рассмотрении.

дороги 4 1

Устранение нарушений закона и приведение дорог в соответствие с нормативными требованиями находится на контроле прокуратуры.

Проверка по обращению матери

Прокуратура Ленского района провела проверку по обращению матери о нарушении её прав на получение мер социальной поддержки. Установлено, что женщина обратилась в Ленское управление соцзащиты населения с заявлением о назначении ежемесячной выплаты на несовершеннолетнего ребенка. По результатам рассмотрения заявления в назначении выплаты отказано, решение мотивировано превышением размера среднедушевого дохода семьи.

Вместе с тем, проверкой прокуратуры установлено, что органом социальной защиты к членам семьи заявительницы отнесен её бывший супруг, с которым женщина совместно не проживала, что привело к неверному расчету среднедушевого дохода семьи. Прокуратура района обратилась в интересах матери и ребенка в суд с заявлением о признании решения Ленского управления социальной защиты населения незаконным и возложении обязанности назначить выплату со дня обращения заявительницы.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Дети-сироты обеспечены жилыми помещениями

Прокуратура Усть-Майского района провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот. Установлено, что пять сирот, проживающие на территории района, в несовершеннолетнем возрасте остались без родительского попечения, состояли на учете лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. Однако, жилье, отвечающее установленным требованиям, им муниципалитетом не предоставлено.

Для восстановления нарушенных прав лиц, нуждающихся в особой заботе государства, прокуратура обратилась с исками в суд о предоставлении им благоустроенных квартир.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. После вмешательства прокуратуры сиротам предоставлены, отвечающие установленным требованиям, жилые помещения, их права восстановлены.

Уголовное дело направлено в суд

Прокуратура РС (Я) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Усть-Янского района. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.228.1 и ч.3 ст.30–ч.5 ст.228.1 УК РФ (незаконная пересылка наркотических средств и покушение на их незаконный сбыт, совершенное организованной группой, по сети Интернет, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые в январе 2022 года вступили в состав организованной преступной группы, сбывающей посредством сети Интернет наркотические средства на территории г. Якутска. Впоследствии, один из них в феврале 2022 года направил почтовой связью из г. Челябинск в г. Якутск, полученную от организаторов преступной группы, партию наркотического средства, типа «спайс», весом свыше 0,8 кг, т.е. в особо крупном размере. Получив в почтовом отделении г. Якутска присланный наркотик, он вместе с двумя другими соучастниками предпринял попытку сбыть его путем оборудования тайников с закладками, однако сбыть их не успел ввиду задержания сотрудниками полиции, которые изъяли наркотики из незаконного оборота.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой республики в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.

Предприниматель уклонялся от уплаты налогов

Прокуратура РС (Я) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Якутска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией- плательщиком страховых взносов).

По версии следствия, обвиняемый, осуществляя предпринимательскую деятельность, в период с 2016 по 2018 годы представлял в налоговый орган налоговую декларацию с заведомо ложными сведениями о полученных доходах, что повлекло за собой не доначисление в бюджет налогов на сумму свыше 18 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой республики в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.

Марианна РОЖИНА, старший помощник прокурора

республики по взаимодействию со СМИ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай…
23.04.24 11:19