Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

В этом выпуске «Прокурорского надзора» - информация о принимаемых прокурорами мерах по исполнению законодательства об охране объектов культурного наследия и защите гражданских прав.

В этом выпуске «Прокурорского надзора» - информация о принимаемых прокурорами мерах по исполнению законодательства об охране объектов культурного наследия и защите гражданских прав.

Для охраны объектов культурного наследия

На территории Якутии расположены 816 объектов культурного наследия, в том числе 134 федерального, 438 регионального и 244 местного значения.

Прокурорами при проверке обеспечения их сохранности установлено, что в отношении порядка 60 объектов требуются ремонтно-реставрационные работы, многочисленны факты непринятия объектов в собственность для обеспечения их надлежащего содержания и др. Так, в нарушение требований закона не утвержден предмет охраны по 48 объектам регионального значения, по 31 объекту не определены границы территорий. Не обеспечено надлежащее ведение Единого государственного реестра объектов культурного наследия: по 121 объекту не внесены сведения об их границах, по 135 объектам - о предмете охраны, по 7 объектам - об утвержденной зоне охраны.

f74be4e4 3bee 4ac4 9389 07bada559cbb

Прокуратура республики внесла представление в адрес правительства региона, по результатам его рассмотрения принят план устранения нарушений, выделено 15 млн рублей на разработку и установление зон охраны объектов культурного наследия.

Нарушения пресечены в деятельности органов местного самоуправления. В частности, после вмешательства прокуратуры Мегино-Кангаласского района проведен ремонт мемориального комплекса, посвященного Герою Советского Союза Ф.К. Попову, в Верхнеколымском районе по требованию прокуратуры восстановлен памятник участнику Гражданской войны 1917-1922 гг. Котенко В.Д., который в течение длительного времени находился в разрушенном состоянии. По представлению прокуратуры Булунского района выделено более 1 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для обеспечения полной реконструкции мемориала Великой Отечественной войны на площади Мира в п. Тикси и др.

285abbec 566c 4031 82f0 4dbf64d0e7f2

В Хангаласском районе прокуратурой путем судебного понуждения пресечены факты непринятия в муниципальную собственность 12 объектов культурного наследия, где отсутствие собственника привело к их ненадлежащему состоянию. Меры по аналогичным нарушениям приняты прокурорами г. Якутска, Верхневилюйского, Нижнеколымского, Олекминского, Сунтарского и Усть-Майского районов.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.

Погашена задолженность по оплате труда

Прокуратура  Сунтарского района провела проверку соблюдения законодательства об оплате труда.

Установлено, что муниципальное унитарное предприятие имеет задолженность по заработной плате перед 8 работниками на сумму более 337 тыс. рублей.

В целях защиты нарушенных прав граждан прокуратура внесла руководителю предприятия представление, а также возбудила в отношении него дело об административном правонарушении по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения представления прокурора задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме, им также выплачена компенсация за задержку оплаты труда.

Защищены трудовые права медработников

Прокуратура Верхневилюйского района провела проверку соблюдения трудовых прав работников Верхневилюйской центральной районной больницы.

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства, перед 32 работниками среднего и младшего медицинского персонала имеется задолженность по заработной плате в размере свыше 85 тыс. рублей, которая погашена только в ходе прокурорской проверки. При этом, в нарушение ст. 236 ТК РФ при выплате указанной задолженности работникам не произведены компенсационные выплаты за каждый день задержки заработной платы.

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты, связанные с несвоевременным заключением трудового договора, а также ознакомлением работника с внутренними локальными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью и коллективным договором.

Прокуратура внесла руководителю учреждения представление, в его отношении возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, руководитель учреждения привлечен к административной ответственности.

Пенсионеру компенсированы расходы

Прокуратура Усть-Майского района провела проверку по обращению неработающего пенсионера о защите его прав на оплату проезда к месту проведения отдыха и обратно.

Установлено, что пенсионер обратился в Пенсионный фонд с заявлением о компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно, в удовлетворении которого отказано по основанию проведения отдыха за пределами территории Российской Федерации.

Не согласившись с данным решением, прокуратура района в защиту интересов пенсионера направила в суд исковое заявление с требованием произвести заявителю компенсацию транспортных расходов в размере 29 тыс. рублей.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. В настоящее время пенсионеру выплачена компенсация расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно, его права восстановлены.

Защищены права ребенка-сироты

Прокуратура Среднеколымского района провела проверку соблюдения прав ребенка-сироты.

Установлено, что в нарушение требований закона органом опеки и попечительства Среднеколымского района не приняты меры по обеспечению жилищных прав ребенка, оставшегося без родительского попечения, путем включения его в список лиц, подлежащих обеспечению жильем.

Прокуратура района внесла главе Среднеколымского района представление, по результатам его рассмотрения несовершеннолетняя включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Детям выдано бесплатное питание

Прокуратура Анабарского района провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что в двух образовательных учреждениях района на дому обучается 4 детей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем, при выделении из муниципального бюджета средств на обеспечение их двухразовым питанием, они им не обеспечены.

Прокуратура внесла главе района представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, детям с ограниченными возможностями здоровья выданы сухие пайки.

Погашена задолженность перед субъектом предпринимательства

По поручению прокуратуры РС (Я) прокуратура Усть-Майского района провела проверку соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности на получение оплаты по исполненным муниципальным контрактам.

Установлено, что между администрацией поселка Эльдикан и одним из предпринимателей заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий. При этом, при исполнении субъектом бизнеса своих обязательств по контракту, оплата выполненных работ заказчиком в установленный срок не произведена. Сумма задолженности составила более 4,7 млн рублей.

Прокуратура внесла главе муниципального образования представление об устранении нарушений закона, а также в связи с его не рассмотрением в установленный срок и непринятием мер по погашению задолженности возбудила в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования задолженность перед субъектом предпринимательства погашена в полном объеме, глава муниципального образования привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Марианна РОЖИНА, старший помощник прокурора

республики по взаимодействию со СМИ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04