Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Ежегодно, 27 ноября, отмечается День профсоюзного работника в Республике Саха (Якутия). В честь профессионального праздника Федерация профсоюзов Якутии традиционно организует Декаду профсоюзного работника, которая открывается проведением Дня бесплатной юридической помощи. В этом году после вынужденного, двухгодового проведения в онлайн-режиме День бесплатной юридической помощи, наконец-то, прошел в очном формате.

Ежегодно, 27 ноября, отмечается День профсоюзного работника в Республике Саха (Якутия). В честь профессионального праздника Федерация профсоюзов Якутии традиционно организует Декаду профсоюзного работника, которая открывается проведением Дня бесплатной юридической помощи. В этом году после вынужденного, двухгодового проведения в онлайн-режиме День бесплатной юридической помощи, наконец-то, прошел в очном формате.

Большой интерес населения

Отметим, что консультации в День бесплатной юридической помощи традиционно вызывают большой интерес жителей и гостей столицы. Ведь в одном месте, за один раз, не обивая пороги нескольких ведомств, значительно экономя свое время, можно проконсультироваться, получить необходимую юридическую помощь у разных специалистов.   

Вот и в этот день, 15 ноября, в фойе второго этажа Общественного центра РС (Я) было многолюдно. Люди подходили к специалистам, задавали интересующие их вопросы.

В Дне бесплатной юридической помощи приняли участие социальные партнеры Федерации профсоюзов Якутии, а также представители различных организаций, министерств и ведомств - региональное отделение Фонда социального страхования, Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в РС (Я), Управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел по РС (Я), отделение Пенсионного фонда РФ по РС (Я), Министерство труда и социального развития РС (Я), Центра занятости населения РС (Я), Нотариальная палата РС (Я), АКБ «Алмазэргиэнбанк», Якутский региональный филиал АО «Россельхозбанк», региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РС (Я), Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС (Я).

«Оказываем постоянную юридическую помощь»

Мы поинтересовались у старшего инспектора Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ по РС (Я), старшего лейтенанта полиции Зои Саввиновой, по каким вопросам консультировались люди.

- В основном, граждане обращались по вопросам получения заграничного и российского паспортов – какие документы необходимы, как оформлять их, куда подходить. Все обратившиеся получили необходимую консультацию, - отметила старший инспектор Управления.  

IMG 2182

А к сотрудникам Нотариальной палаты РС (Я), как рассказала нам начальник отдела по юридической и методической работе Юлия Селиверстова, граждане обращались, в основном, по части сделок и по оформлению наследства – какие документы с собой надо взять, в какой срок надо обратиться и т.д.

- Безусловно, такие Дни бесплатной юридической помощи населению необходимо проводить. В целом же, хочу сказать, что нотариусы круглый год осуществляют бесплатные консультации – в любой день можно к ним обратиться, позвонить, проконсультироваться по необходимым вопросам,  – сказала Юлия Викторовна.

В этом году в Дне бесплатной юридической помощи Федерации профсоюзов РС (Я) впервые принял участие Благотворительный фонд «Харысхал» («Милосердие»).

- Мы занимаемся семьями, воспитывающими детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, - рассказала юрист Фонда Инна Ледешкова. - Сегодня к нам обращались граждане с различными вопросами - и по ОСАГО, и по аренде квартиры, и по жилищным вопросам. Конечно, такие юридические консультации нужны, они очень востребованы. К примеру, в Благотворительном фонде «Харысхал» нас, юристов - двое и мы часто работаем, что называется, на разрыв, потому как по Якутску - более 1400 семей, воспитывающих детей с инвалидностью, а по республике таких семей - более 6300. А так как «Харысхал» - республиканский фонд, получается, мы помогаем всему региону.

Инна Владиславовна отметила, что к ним, как к юристам Фонда, чаще всего обращаются по вопросам получения социальных гарантий, того же, например, санаторно-курортного лечения, по пенсионным вопросам, по вопросам льгот и т.д.

- Чаще всего при установлении инвалидности людям не говорят, какие гарантии, льготы предоставляются государством семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, - отмечает она. - Бывает так, что такие семьи долгие годы живут, не зная, какие у них есть льготы, скажем, по части налогов, по трудовому законодательству, какая социальная помощь им полагается и так далее, поэтому нам приходится давать разъяснения. Мы оказываем постоянную юридическую помощь, в трудной жизненной ситуации родители, воспитывающие детей с инвалидностью, могут обратиться к нам по телефону call-центра – 8-914-270-58-87. 

Защищать интересы жителей республики

Руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Якутии Наталья Барковская отметила, что День бесплатной юридической помощи проводится ежегодно, начиная с 2007 года.

- Обратите внимание, что мы приглашаем в этот день всех - членов профсоюза и тех, кто таковыми не является, потому что мы должны защищать, представлять интересы жителей республики. Днем бесплатной юридической помощи населению мы открываем Декаду, посвященную Дню профсоюзного работника в Республике Саха (Якутия), которая продлится до 25 ноября. После долгого перерыва в этом году мы решили провести это мероприятие очно, потому что вопросов у людей накопилось много, и мы решили вернуться к старой форме проведения. Очень надеюсь, что теперь всегда будем проводить День бесплатной юридической помощи в очном формате.  

В нынешнем мероприятии участие принимают специалисты многих министерств и ведомств республики, которые могут оказать практическую помощь нашему населению. К примеру, очень много вопросов у людей было к специалистам отделения Пенсионного фонда РФ по РС (Я). Ведь пенсионный вопрос - очень важный для каждого работника и для пенсионеров, потому что мы все - потенциальные пенсионеры.

IMG 2185

Постоянными участниками Дня бесплатной юридической помощи являются специалисты Министерства труда и социального развития республики, службы судебных приставов, Роспотребнадзора, миграционной службы, Нотариальной палаты республики. Очень много вопросов у населения к работникам банков и мы благодарим Алмазэргиэнбанк и Россельхозбанк, что  они всегда принимают участие в наших мероприятиях. В этом году впервые участвуют специалисты Благотворительного фонда «Харысхал» и Центра занятости населения РС (Я), чему мы очень рады.  

В будущем планируем привлекать еще и другие организации, проведем анализ нынешнего Дня бесплатной юридической помощи – какие вопросы поступили, на какие направления нужно обратить внимание, по каким из них, может быть, люди не получили ответа, чтобы учесть все это в будущем. В целом, мы делаем все возможное, чтобы ни один наш посетитель со Дня бесплатной юридической помощи не ушел без ответа на свои вопросы. 

IMG 2181

В этот день жители и гости Якутска получили бесплатные консультации специалистов по самому широкому спектру вопросов. День бесплатной юридической помощи посетили 165 человек. Из них 35 человек обратились к специалистам Федерации профсоюзов республики за разъяснениями по соблюдению трудового законодательства, 30 человек - к представителям отделения Пенсионного фонда, вопросы касались пенсионного возраста, назначения и начисления пенсии.

В целом, обратившихся в День бесплатной юридической помощи,  волновали вопросы о назначении и выплате различного вида пособий, сроках регистрации сделок купли-продажи, оформления недвижимого имущества и другие вопросы.

Кроме Дня бесплатной юридической помощи населению, в рамках Декады, посвященной Дню профсоюзного работника в Республике Саха (Якутия), состоится целый ряд мероприятий, в том числе чествование 100 лучших председателей первичных профсоюзных организаций, которые получат знаки признания от Федерации профсоюзов Якутии.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением