Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

«Мой муж уволился по собственному желанию. Когда он работал, не раз привлекался к труду в выходные и нерабочие праздничные дни. По заявлению мужа взамен повышенной оплаты должны были предоставлять дни отдыха, которыми муж так и не воспользовался. При увольнении он обратился к работодателю оплатить дни отдыха, но получил отказ.  Разъясните, пожалуйста, как оплачивается работа в выходные и праздничные дни? Обязан ли работодатель оплатить дни отдыха при увольнении, так как муж их не использовал?»

«Мой муж уволился по собственному желанию. Когда он работал, не раз привлекался к труду в выходные и нерабочие праздничные дни. По заявлению мужа взамен повышенной оплаты должны были предоставлять дни отдыха, которыми муж так и не воспользовался. При увольнении он обратился к работодателю оплатить дни отдыха, но получил отказ.  Разъясните, пожалуйста, как оплачивается работа в выходные и праздничные дни? Обязан ли работодатель оплатить дни отдыха при увольнении, так как муж их не использовал?»

На вопросы наших читателей отвечает руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Якутии, заслуженный юрист Республики Саха (Якутия) Наталья БАРКОВСКАЯ:

- В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации,работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

-сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

-работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

-работникам, получающим оклад (должностной оклад) - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Как видим, порядок определения размера оплаты зависит от системы оплаты труда.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

При этом право выбора вида компенсации принадлежит работнику.По общему правилу, установленному частью 2 статьи 113 Трудового кодекса РФ, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно только с письменного согласия работника, следовательно, целесообразно в нем же определять и вид компенсации.Следовательно, если отсутствует  письменное заявление работника о предоставлении ему в качестве компенсации за работу в выходные или нерабочие праздничные дни другого дня отдыха,  производится оплата в повышенном размере.

Необходимо иметь в виду, чтопри выборе работником компенсации в виде предоставления другого дня отдыха, время использования этого дня должно быть согласовано с работодателем.  Поскольку работа в выходной или нерабочий праздничный день лишает работника возможности использовать эти дни для отдыха,законодательством не установлена зависимость  продолжительности дня отдыха  от количества отработанных работником часов в выходной (нерабочий праздничный) день.Следовательно, независимо от количества  фактически отработанных часов в выходной или нерабочий праздничный за каждый день такой работы  работнику следует предоставлять полный дополнительный день отдыха. Срок для использования таких дней отдыха законодательно не установлен, поэтому работник и работодатель могут в любой момент договориться между собой об их предоставлении. 

Вместе с тем, если в соответствии с графиком сменности смена у работника выпадает на субботу или воскресенье, этот день считается обычным рабочим днем и оплата производится в одинарном размере.  Но если работник выйдет на работу в свой выходной день  по графику сменности, в этом случае  заработная плата будет начислена согласно статье 153 Трудового кодекса РФ в повышенном, т.е. не менее чем в двойном размере.

Как следует из обращения, Ваш мужперед увольнением не использовал дни отдыха, которые должны были предоставить по его заявлению  в связи с работой в выходные и нерабочие праздничные дни. К сожалению, законодатель не отвечает на этот вопрос, как и не устанавливает период, в течение которого работник должен использовать дни отдыха.

Однако, право  работника на компенсацию, предусмотренную статьей 153 Трудового кодекса РФ, в любом случае должно быть реализовано. В связи с увольнением  работник не может же использовать  день отдыха, на который он согласился взамен двойной оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день. В таком случае работодатель должен руководствоваться  статьей 153 Трудового кодекса РФ и придерживаться указанного в ней способа оплаты, а именно, что работа в выходной или нерабочий праздничный день производится не менее чем в двойном размере.  В связи с этим считаем,  что работодатель обязан доплатить работнику за работу ввыходной или нерабочий праздничный день. В противном случае, отказ от оплаты дней отдыха при увольнении будет расцениватьсякак лишение работниказаконной оплаты труда. Данный вывод подтвержден  и судебной практикой.

e127a205dc1d2e589dda9b26a9848861 1

«Работаю инженером в организации. Нас объединяют с другой организацией. По семейным обстоятельствам работать дальше не могу.  Я хочу уволиться по сокращению, но работодатель отказывает. Могут ли меня уволить по сокращению?»

- Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) сама по себе не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

Однако реорганизация может сопровождаться сокращением численности или штата работников организации. При этом, как правило, изменяется штатное расписание, в него могут вводиться новые структурные подразделения, должности, отдельные должности могут из него исключаться. Если в новом штатном расписании должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата не имеется.

При отказе работника от продолжения работы в случаях реорганизации  организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи  77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения).

Кроме того, Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением