Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

В рамках декады, посвященной Дню профсоюзного работника и Году труда в РС (Я), в Общественном центре состоялся традиционный День бесплатной юридической помощи населению республики.

В рамках декады, посвященной Дню профсоюзного работника и Году труда в РС (Я), в Общественном центре состоялся традиционный День бесплатной юридической помощи населению республики.

Если в прошлые годы Федерация профсоюзов Якутии проводила это мероприятие с 10 до 13 часов, то в этот раз на консультацию жители республики могли подойти в более удобное для них время - с 11 до 16 часов.

Бесплатную юридическую помощь можно было получить от специалистов Социального фонда, МФЦ, трудовой инспекции, налоговой, миграционной служб, Роспотребнадзора, Центра занятости населения республики, службы судебных приставов, филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» и др.

Как отметила руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Якутии, заслуженный юрист РС (Я) Наталья Барковская, особенностью традиционного Дня бесплатной юридической помощи населению является то, что в этот день Федерация профсоюзов республики собирает социальных партнеров на единой площадке, с которыми проводит консультации всем желающим, вне зависимости от их профсоюзного членства.

- В прошлом году в этот день за консультациями обратилось около 150 человек. Я считаю это очень хорошим показателем. Было много вопросов по пенсионному обеспечению, тем более сейчас выходит много указов, постановлений, поэтому квалифицированная помощь от специалистов необходима. Много вопросов было и к нам, Федерации профсоюзов РС (Я), с точки зрения трудового законодательства, это те вопросы, которые волнуют каждого –  отпуска, оплата проезда, вопросы охраны труда и др. Проведение консультаций является одной из форм правозащитной работы членов профсоюза, поэтому мы и проводим День бесплатной юридической помощи населению республики. В улусах тоже организуем консультации, когда выезжаем для проведения семинаров в Дни Федерации профсоюзов РС (Я), - сказала Наталья Барковская.   

Мы поинтересовались у специалистов, с какими вопросами подходили жители республики. По словам заместителя начальника отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы судебных приставов по РС (Я) Клавдии Ивановой, например, к ней за консультацией обратилась женщина по вопросу неполучения алиментов и бездействия судебного пристава-исполнителя. «Женщина получила необходимую консультацию. Она написала заявление, чтобы разобрались с ее делом», - сказала Клавдия Иванова.

Юрист-консульт Центра занятости населения РС (Я) Светлана Корякина принимает участие в Дне бесплатной юридической помощи населению во второй раз. «В прошлом году многие обращались к нам по поводу обучения за счет средств бюджета именно для безработных граждан. Также были вопросы по пособиям для безработных граждан – кто имеет право их получать, в каких случаях, в каком размере и т.д. Все обратившиеся получили консультации. Также как и в прошлом году, мы готовы сегодня оказать необходимую юридическую помощь», - отметила юрист-консульт.

Главные специалисты-эксперты отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора РС (Я) Мария Оконешникова и Сардана Архипова отметили, что к ним в управление часто обращаются по вопросам оказания услуг – это и банковская сфера, и транспортные услуги, и бытовые платные услуги, оказываемые населению, также довольно много обращений от жителей республики, недовольных качеством оказания жилищно-коммунальных услуг. «Исходя из анализа поступающих обращений, можно сказать: если в прошлые года обращались по простым вопросам, и это разъяснялось и урегулировалось очень быстро, то теперь начинают поступать обращения, которые уже вызывают сложности и споры даже в судебном порядке. Соответственно, тут надо собирать доказательную базу, исходя из сложившейся, уже судебной практики. И разъяснение идет уже более подробное и учитывающее требования потребителя», - подчеркнула Сардана Архипова.  

Конечно, мы поинтересовались и мнением тех, кто в этот день получил бесплатную юридическую помощь.

Галина, жительница г. Якутск:  

- Я пришла на День бесплатной юридической помощи населению впервые. Проконсультировалась по налоговому вопросу в связи с продажей квартиры и очень довольна результатом. Специалисты мне подробно объяснили, я все поняла и очень благодарна им.

Светлана Иннокентьевна Слепцова, ветеран труда, жительница с. Андрюшкино Нижнеколымского улуса:

- Я прилетела в Якутск на лечение. Пришла сюда, чтобы получить несколько консультаций. Первый вопрос у меня был по оплате проезда на лечение.   Также проконсультировалась по части лечения: два года назад мне сделали операцию на глаза, но сейчас признают онкозаболевание. Мне нужно пройти лечение, но есть проблемные моменты. Третий вопрос у меня был по оплате жилищно-коммунальных услуг – должна ли я платить, если дома холодно? Поэтому здесь по всем этим вопросам получила необходимую консультацию.

 Люция Иннокентьевна Соколова, работающая пенсионерка:

- Понравилось, что сразу, в одном месте можно получить консультации от разных специалистов. Меня, например, интересовали пенсионные, социальные вопросы, также я получила консультацию по ЖКХ. Ответы, полученные от специалистов, меня удовлетворили, рада, что пришла сюда. Вот так бы почаще для нас, пенсионеров, организовывали такие мероприятия. Очень удобно - решить все вопросы в одном месте.

В этом году в День бесплатной юридической помощи населению республики к специалистам обратились 143 человека. Больше всего было обращений по вопросам соблюдения трудового и пенсионного законодательства.  

Ирина РОМАНОВА

Газета "Ил Тумэн", 24 ноября 2023 года

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением