Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

О семи важных изменениях для семей с детьми в 2023 году.

О семи важных изменениях для семей с детьми в 2023 году.

- Введено единое пособие на детей до 17 лет. Оно назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Размер — 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей в регионе.

- Единое пособие для беременных женщин может стать в 2 раза выше. Раньше назначалось 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения, с 2023 года — 50, 75 или 100%.

- Выплату из материнского капитала на детей до 3 лет можно получать на любого по счету ребенка. Раньше — только на второго.

- С 1 февраля материнский капитал и некоторые пособия семьям с детьми будут повышены на 11,9%. Это, например, коснется минимального пособия по уходу до 1,5 лет, единовременной выплаты беременной супруге призывника, при рождении ребенка и усыновлении детей старше 7 лет.

- Семейную ипотеку до 6% смогут брать семьи с двумя и более детьми до 18 лет. До 2023 года льготная программа действовала для семей, в которых ребенок родился с 2018 года.

- Родителям детей с инвалидностью при ограничениях в самообслуживании, общении и ориентации в пространстве предоставляется бесплатное место и питание в стационаре. С ребенком можно находиться в больнице независимо от его возраста.

- С 1 сентября родители детей с инвалидностью могут накапливать дополнительные выходные и брать 24 дня подряд. Раньше можно было взять 4 дня в месяц, но неиспользованные выходные не переносились на будущее.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением