Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Лучшего педагога-наставника в каждом муниципальном районе и городском округе определят на основании конкурсного отбора общественными организациями, открытым голосованием в социальной сети. Победители получат премию Главы Якутии ко Дню учителя.

Лучшего педагога-наставника в каждом муниципальном районе и городском округе определят на основании конкурсного отбора общественными организациями, открытым голосованием в социальной сети. Победители получат премию Главы Якутии ко Дню учителя.

«2023 год объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. В этом решении Главы государства отражено признание значимости статуса педагога, преемственности традиций российского образования. В поддержку Года, объявленного Президентом России, учреждаю премию в размере 100 тысяч рублей 36 педагогам-наставникам. Выбирать их будут жители муниципальных районов и городских округов в знак признания их заслуг перед обществом», - отметил в своем Послании Глава республики Айсен Николаев. 

В Год педагога и наставника в стране и в Год Труда в регионе планируется проведение более 60 мероприятий, направленных на повышение престижа профессии учителя. Особое внимание будет уделено человеку труда – педагогу, учителю. 

Одним из ключевых событий станет чествование народного учителя Российской Федерации, учителя физики Республиканского лицея-интерната Виктора Филипповича Потапова. 

В каждом муниципальном образовании, трудовом коллективе будут организованы церемонии награждения педагогов, чествования педагогических династий, ветеранов педагогического труда, наставников, лучших учителей.

На образовательном канале НВК Саха будут транслироваться специальные выпуски о педагогах, наставниках.

Педагогическая ярмарка «Сельская школа» охватит все муниципалитеты республики. Будут проведены образовательные форумы по актуальным вопросам развития профессиональных компетенций педагогов, фестиваль студенческих педагогических отрядов, просветительская акция «Профессия учитель» и другие мероприятия.

Планируется выездное совещание Рособрнадзора и Федерального центра тестирования по вопросам оценки качества образования в г. Якутске. 

В рамках федеральной программы «Земский учитель» утверждены 22 квоты. Прием документов начат с 10 января, завершится к 15 апреля. В настоящее время 22 заявки зарегистрированы в портале проекта. Будут продолжены реализация проекта «Учитель Арктики», мероприятие по обеспечению жильем педагогов школ Арктики и Севера.

Миссия Года педагога и наставника в РФ – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23