Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Единственная в Якутии школа для детей с речевыми нарушениями переедет в новое здание. Ранее она располагалась в старом деревянном здании 1964 года постройки. Здесь обучаются дети со всех уголков республики.

Единственная в Якутии школа для детей с речевыми нарушениями переедет в новое здание. Ранее она располагалась в старом деревянном здании 1964 года постройки. Здесь обучаются дети со всех уголков республики.

С открытием школы учащихся, педагогический коллектив и родителей поздравил Айсен Николаев. О возведении нового здания для Речевой школы глава республики заявил еще в 2019 году, отвечая на вопрос родителей во время прямой линии. Строительные работы начались уже в 2020-м в рамках государственно-частного партнерства с АЭБ Капитал: 245 млн было выделено из госбюджета, средства частного партнера - 473 млн рублей. 

«Это была единственная деревянная школа такого цикла, при котором и интернат, и школа были ветхими. Здания были 60-х годов постройки. Остро стоял вопрос строительства нового здания, многие годы коллектив школы и родители обращались в республиканские органы власти. В 2019 году я поручил правительству с использованием всех механизмов финансирования построить школу и укомплектовать ее всем необходимым для детей с нарушениями речи. Появление таких современных условий поможет им дальше развиваться», - отметил Айсен Николаев. 

7afce420fc3dc94b6ad5754e1a88a336c55ed1a6

Глава Якутии передал руководству школы сертификат на приобретение школьного автобуса, а также вручил  педагогам государственные награды. 

С вводом нового здания количество учебных мест увеличилось до 120. Также имеется интернат на 100 мест. Общая площадь комплекса более 5 тыс. кв. метров. Переезд и прием на обучение в школу новых воспитанников начнется уже на следующей неделе. 

«Мой ребенок здесь учится с подготовки, и сейчас он в шестом классе. Я впервые узнала о речевой школе в 2012 году. Когда мы пришли в старое здание школы, которое сейчас снесено, я была в шоке от того, в каком состоянии оно находится. Мы стали активно заниматься продвижением строительства школы. Когда Айсен Сергеевич вступил в должность, он сразу поддержал нас. Все родители следили за строительством, как только установили первую сваю. Я, конечно же, очень рада, школа прекрасная, все очень продумано, есть все удобства. Ребенок сегодня впервые зашел в школу и был очень удивлен. Сейчас ходит по зданию с одноклассниками и исследует каждый уголок», – поделилась председатель родкомитета школы Наталья Данилова. 

8365a3ee410e013eef974122e9fb7c286352aefb

Площадь школы – 3 тыс. кв. м.  Имеются кабинеты химии, биологии, географии, спортзал, столярная и швейная мастерские, кабинет физики и робототехники, кабинет логопеда, библиотека. Также есть столовая, спортивный блок, актовый зал, библиотека. Организованы комната отдыха и психологической разгрузки, помещения для самоподготовки и кружков.

Здание интерната раньше располагалось отдельно, в достаточной удаленности, что было неудобно, особенно зимой. Теперь же к новому интернату есть  теплый переход. Общая площадь интерната – 1800 кв.м. Спальные для мальчиков и девочек разделены по этажам.  Здесь также есть медицинский блок с кабинетом врача и процедурным кабинетом, прививочный кабинет. 

И школа, и интернат оснащены лифтами для вертикального перемещения по этажам учащихся. Для перевозки пожарных подразделений предусмотрено отдельные лифты. В актовом зале школы для подъема на эстраду инвалидов-колясочников предусмотрено гусеничное подъемное устройство.

72045baf56777ff576419579191959aa05fa5b76

На пришкольной территории  спортивная площадка с мягким покрытием и групповые игровые площадки с искусственным газоном. 

Оборудование для школы приобретено в рамках проекта «Доброшкола» национального проекта «Образование». 

По словам директора школы Анатолия Федорова, штат учреждения полностью укомплектован, учителя прошли дополнительную подготовку по направлению «логопедия». Также в школе работают педиатр, психолог, невропатолог, стоматолог, дефектолог, тьюторы.

e61a2875f41b1a38695395cab5bd0abf5531e232

Напомним, что последняя деревянная общеобразовательная школа в городе Якутске переехала в новое здание 2019 году - в марте того года ввели школу №25 в Сайсарском округе. После чего власти республики заявили о необходимости полного решения вопроса с коррекционными школами  – аварийными в столице республики оставались Речевая школа, школы №4 и №34. 

Сегодня специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №4 на 180 мест находится на стадии строительства. Она будет расположена на улице Пирогова, в 143 квартале Якутска. Как проинформировал Айсен Николаев, ввести объект панируют в конце 2023 года. 

Также, по словам главы республики, на месте коррекционной школы №34 на Сергеляхском шоссе в этом году начнется строительство адаптивного образовательного комплекса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Школа комплекса рассчитана на 550 мест, детский сад  на 200 мест.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) 
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

  • 3
  • 1
  • 0
  • 1
  • 1
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов…
20.04.24 11:51