Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

В 1995 году Хатасской средней школе были присвоены имена выдающихся учителей - Парфения Никитича и Надежды Евменьевны Самсоновых. О жизни, традициях и буднях школы газете «Ил Тумэн» рассказала почётный работник общего образования РФ, почетный ветеран системы образования РС (Я), педагог дополнительного образования Галина Громова.

В 1995 году Хатасской средней школе были присвоены имена выдающихся учителей - Парфения Никитича и Надежды Евменьевны Самсоновых. О жизни, традициях и буднях школы газете «Ил Тумэн» рассказала почётный работник общего образования РФ, почетный ветеран системы образования РС (Я), педагог дополнительного образования Галина Громова.

Школа гордится высоким званием

 - Коллектив школы гордится этим высоким званием, свято хранит память и продолжает традиции методической и экспериментальной работы педагогической династии Самсоновых, которые были заложены еще в 1948 году с  апробации первых стабильных учебников по якутскому и русскому языкам, составленных Парфением Никитичем, - говорит Галина Николаевна. -  Эксперимент обучения шестилеток в 50-е годы был научно обоснован и узаконен в стране. В 1957 году в бурную научно-педагогическую деятельность включилась дочь Самсоновых, Тамара Парфеньевна Самсонова, первая в Якутии женщина-кандидат педагогических наук, впоследствии профессор, ветеран системы высшего образования. С первых месяцев работы на отделении РОЯШ она вела студенческий кружок-семинар «Методика преподавания русского языка в национальной школе», который действовал в течение 44 лет. Хатасская школа стала базой вузовской и послевузовской подготовки учителей по методике преподавания русского языка в якутских школах. Члены методического кружка  впоследствии  стали «золотым фондом» учительства республики по русскому языку и литературе.

Таким образом, в школе были созданы благоприятные условия не только для эффективного взаимодействия членов педагогического коллектива, но и быстрой адаптации в меняющемся мире, выдвижения конструктивных идей и работы в команде на максимальный результат. Инновационная, экспериментальная деятельность школы и по сей день создает условия для непрерывного профессионального роста педагогов на рабочем месте: открытые уроки, обмен мнениями, выступления, семинары на базе школы и, наконец, итоговое событие -научно-практическая конференция «Самсоновские чтения». Это мероприятие объединяет школы, где в разные годы работали Самсоновы.  С 2016 года «Самсоновские чтения» проходят на межрегиональном уровне России.

V Межрегиональная научно-практическая конференция «Самсоновские чтения», посвященная 125-летию заслуженного учителя РСФСР и ЯАССР, кавалера орденов «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, медали К.Д.Ушинского Самсонова Парфения Никитича, пройдет 15 марта 2023 года, в Год педагога и наставника в РФ, на базе МБОУ «Шеинская СОШ-интернат имени М.Н. Анисимова» Сунтарского улуса.В рамках «Самсоновских чтений» за круглым столом встретятся руководители и педагоги сети самсоновских школ.  Мечта Тамары Парфеньевны - объединить усилия школ, где в разные годы работала педагогическая семья Самсоновых - расширяет свои границы. Продолжается общение пытливых, обмен накопленной информацией, дающий пищу для размышления, творчества и созидания.

Для увековечивания наследия учителей-новаторов

Педагогический коллектив школы во главе с директором Николаем Владимировичем Слепцовым прилагает немалые усилия для увековечивания богатого педагогического наследия учителей-новаторов Самсоновых. Об этом свидетельствует содействие изданию в 2017 и 2018 годах двухтомной книги «Школа добра, любви и творчества». Фундаментальный труд Т.П. Самсоновой и ее сестры Клары Парфеньевны состоит из двух книг. В I книге «Вклад П.Н., Н.Е. и Т.П. Самсоновых в развитие образования республики» рассказывается о научно-экспериментальной, многогранной педагогической деятельности П.Н., Н.Е. и Т.П. Самсоновых, основные идеи которой не теряют актуальности и в наше время.

II книга «Достойные потомки выдающихся педагогов» рас­сказывает овыходцах из большой семьи потомственных педагогов Самсоновых. Все дети - состоявшиеся специалисты своего дела, сыгравшие огромную роль в развитии образования, науки, медицины, культуры в Якутии.

В книге раскрывается система семейных ценностей, на которых воспитывались и выросли достойные потомки выдающихся учителей Парфения Никитича и Надежды Евменьевны Самсоновых. В большой семье потомственных педагогов у детей выработался особый механизм управления своими поступками, а именно, так называемый, нравственный регулятор, первые азы которого складываются именно в семье.

С каждой строки книги веет огромной любовью к человеку, учительскому труду, теплом человеческих взаимоотношений, добропорядочности и поддержки. Вновь и вновь перечитывая статьи, понимаешь, какой «высокий свет нравственности, духовности и культуры» несла вся династия Самсоновых «через всю свою долгую педагогическую и человеческую жизнь».

Двухтомник «Школа добра, любви и творчества» стал, я уверена,  настольной книгой не только для педагогов научного труда, но и для школьных учителей. В книгах даются списки научно-методической литературы, описания уроков, приемы использования различных способов деятельности, тонкое руководство, сегодня так необходимые начинающему педагогу. Мудрые советы найдут также родители.

Учить через любовь к родной земле

Точка зрения Парфения Никитича - «ребят надо учить и воспитывать через любовь к родной земле, природе, труду» - находит отражение в статусе нашей агропрофилированной школы.  В 2019 году  Хатасская СОШ вошла в число победителей конкурса на грант по проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», реализуется пилотный проект Федеральной сети научно-учебной лаборатории «Агрокуб». Школа стала базовой площадкой  проведения муниципального и республиканского чемпионата WorldSkillsJunior по компетенции «Агрономия», которая развивает навыки, необходимые для полноценной жизнедеятельности.

Научно-исследовательская работа ведётся в тесной коллаборации с преподавателями СВФУ имени М.К. Аммосова и ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет».

Слова Парфения Никитича - «затронуть колокольчик души каждого ребёнка» - созвучны с проектом «Успех каждого ребёнка» в составе нацпроекта «Образование» до 2024 года.

Высокие результаты показывают обучающиеся в интеллектуальных конкурсах и НПК -в муниципальном и региональном этапах Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»,  республиканской олимпиаде по предпринимательству школьников и студентов «Мой бизнес-план», городской и республиканской научной конференции - конкурсе молодых исследователей имени академика В. П. Ларионова «Шаг в будущее» в секции «Сельскохозяйственные науки»,  «Техника. Технология. Научно-техническая выставка», «Чугуновские агрочтения», «Самсоновские чтения», «Науки юношей питают», республиканской дистанционной выставке научно-технического творчества учащихся «НТТУ – 2018».

В 2022 г. делегация СХПК «Хатасская школа агробизнеса» приняла успешное участие в XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2022» в г. Москва с продукциями проектной деятельности обучающихся «Тушенка из жеребятины», «Иван-чай с шиповником», которые отмечены золотыми медалями и дипломами, «Мёд натуральный» - бронзовой медалью и дипломом.

Сегодня в школе плодотворно трудится третье поколение учеников учителей Самсоновых. Это учителя начальных классов Прокопьева М.М., иностранных языков Туприна Р.Д., Томская В.А., русского языка и литературы Афанасьева Т.Д., физики Попов А.И., информатики Дьячковская Р.К., физической культуры Никифоров П.А., Окоров М.С., Оконешников Е.А. Выпускники возвращаются в родную школуи это говорит о том, что дело учителей-новаторов Самсоновых продолжается в учениках.

Валентина СОЛОМОНОВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением