Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Как известно, нынешний год объявлен главой Якутии Годом труда. На Федерацию профсоюзов республики, объединяющую 22 членские организации и представляющую интересы более 170 тысяч работников, это решение накладывает большую ответственность. «В этот год мы должны обратить внимание на поднятие престижа, значимости человека труда. Наша задача, прежде всего, обеспечить конституционное право на труд», - отметил председатель Федерации профсоюзов РС (Я) Николай Дегтярев, выступая с публичным отчетом по итогам деятельности федерации в 2022 году перед профсоюзным активом и социальными партнерами.

Как известно, нынешний год объявлен главой Якутии Годом труда. На Федерацию профсоюзов республики, объединяющую 22 членские организации и представляющую интересы более 170 тысяч работников, это решение накладывает большую ответственность. «В этот год мы должны обратить внимание на поднятие престижа, значимости человека труда. Наша задача, прежде всего, обеспечить конституционное право на труд», - отметил председатель Федерации профсоюзов РС (Я) Николай Дегтярев, выступая с публичным отчетом по итогам деятельности федерации в 2022 году перед профсоюзным активом и социальными партнерами.

О социальном партнерстве

В общей сложности, публичный отчет председателя Федерации профсоюзов, который состоялся впервые за два года в очном формате, длился чуть более получаса, но был он предельно емким, содержательным, охватывающим основные направления деятельности Федерации – социальное партнерство, контроль за соблюдением законодательства об охране труда, защиту социально-трудовых прав работников, реализацию молодежной политики.  

Затрагивая такое важное направление как социальное партнерство, Николай Дегтярев отметил, что в 2022 году Федерацией профсоюзов РС (Я) активно велась работа по участию профсоюзов в развитии социального партнерства в рамках деятельности Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

IMG 9829

«За прошедший период на заседаниях Республиканской трехсторонней комиссии и ее рабочих групп были рассмотрены 25 вопросов в области социально-трудовых отношений, в том числе о Концепции совершенствования системы оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы на 2019-2024 годы, поддержке семей с детьми, женщин с детьми, в части гибких форм занятости, защите прав работников в организациях АПК, ситуации на рынке труда и программе содействия занятости населения, задолженности по выплате заработной платы, трудоустройстве молодежи и другие вопросы», - сообщил Николай Дегтярев.

Также он отметил, что в апреле 2023 года завершается срок действия Республиканского соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений между Правительством РС (Я), Федерацией профсоюзов РС (Я) и Республиканским объединением работодателей на 2020-2022 годы.

«С января этого года сторонами трехсторонней комиссии начата работа по разработке и заключению нового трехстороннего соглашения на 2023-2025 годы. Новое соглашение включит актуальные вопросы обеспечения благосостояния населения и социальной защищенности работников,  развития рынка труда и содействия занятости населения, повышения уровня жизни и заработной платы, дополнительных льгот и гарантий для работников, в том числе мер социальной поддержки работников, призванных на военную службу по мобилизации или контракту, и их семей», - подчеркнул Дегтярев.

Достойную оплату труда работающим гражданам 

Говоря о коллективно-договорной кампании, председатель федерации отметил, что доля заключенных колдоговоров от общего числа первичных профорганизаций составила 92,8%, действия коллективных договоров, регулирующих социально-трудовые отношения, распространяются на 206 932 работников, что составляет 99 % от общей численности работников.

Николай Дегтярев обозначил цели, которые ставит Федерация профсоюзов Якутии в предстоящей коллективно-договорной кампании 2023 года: сохранение рабочих мест, сохранение и выполнение льгот и гарантий, закрепленных в коллективных договорах, включение в колдоговора пунктов об ежегодной индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, повышение заработной платы работников, установление в колдоговорах дополнительных гарантий, льгот, помощи для мобилизованных работников и членам их семей, обеспечение в полном объеме государственных гарантий в сфере труда, а также правового регулирования труда работников.  

В своем публичном отчете председатель Федерации подробно остановился на вопросе, который касался обеспечения достойной оплаты труда работающих граждан.

IMG 9824 1

«Прошлогодний резкий рост цен на товары и услуги значительно ухудшил покупательную способность населения, сильно уменьшил реальное содержание оплаты труда работников. По последним данным Центрального банка России, индекс потребительских цен в республике повысился на 12,8 %. В декабре 2022 года состоялся очередной рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, в среднем, на 9 %, что привело к росту цен на продовольствие и тарифов на другие услуги. Мы проводим профсоюзный мониторинг - по итогам года рост цен на продовольственные товары в г. Якутске составил не менее 12%. И в данной ситуации особенно была необходима реализация основных государственных гарантий по оплате труда работников, в том числе обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы», - отметил Николай Дегтярев и ознакомил с тем, какая работа была проведена профсоюзами по вопросу повышения заработной платы работникам бюджетной сферы - целевым категориям работников и «прочим» категориям работников, не вошедшим в перечень «майских» Указов Президента РФ.

Обладая правом законодательной инициативы

Как известно, Федерация профсоюзов РС (Я) обладает правом законодательной инициативы. Так, реализуя это право, федерация в декабре 2021 года внесла в Ил Тумэн законопроект, которым вносятся изменения в Закон РС (Я) «О социальной поддержке ветеранов тыла и ветеранов труда в РС (Я)» (новая редакция)», в котором предлагается сохранить ветерану труда РС (Я) ежемесячную денежную выплату, независимо от места проживания в пределах Российской Федерации.

Говоря об участии федерации в нормотворческой деятельности, Николай Дегтярев подчеркнул, что профсоюзы уделяют большое внимание проведению экспертизы проектов законов и иных нормативных правовых актов РФ и РС (Я) с подготовкой предложений для совершенствования действующего законодательства. Так, в 2022 году Федерацией профсоюзов РС (Я) дана юридическая оценка 5 федеральным и 11 республиканским законопроектам, с профсоюзными органами республики было согласовано 157 нормативных правовых акта.

Большое внимание в публичном отчете председателя было уделено вопросу контроля за соблюдением законодательства об охране труда. О том, что по этому направлению Федерацией профсоюзов РС (Я) проводится системная, целенаправленная работа, красноречиво говорили цифры, озвученные Николаем Дегтяревым.

Так, за прошлый год техническими инспекторами труда было проведено 152 проверки состояния условий охраны труда, выявлено 428 нарушений. По всем проверенным предприятиям составлены акты и выданы представления и рекомендации по устранению выявленных недостатков и нарушений. Всего выдано 115 представлений. В итоге устранено 381 нарушение, что составляет 89% от общего числа выявленных нарушений.

Развивать институт наставничества

По окончании публичного отчета, который можно было послушать и в онлайн формате, Николай Дегтярев ответил на поступившие вопросы, в том числе и из улусов республики. Участники публичного отчета дали оценку деятельности Федерации профсоюзов республики за 2022 год, а также озвучили свои предложения. К примеру, председатель Госкомитета РС (Я) по занятости населения Елена Калашникова, говоря о развитии института наставничества в республике, предложила Федерации профсоюзов рассмотреть вопрос о включении в коллективные договоры предприятий и организаций положения о наставничестве с мерами поощрения, а управляющая отделением Социального фонда России по РС (Я) Марина Герман - выявлять лучшие практики по наставничеству.

Председатель Территориальной профсоюзной общественной организации работников ОАО «Якутуголь» Сергей Рябко, принимавший участие онлайн, выразил благодарность Федерации профсоюзов за активную работу в деле защиты прав и интересов трудящихся. По его словам, благодаря  работе федерации, обращению к главе республики, правительству, профсоюзам удалось сесть за стол переговоров с руководством компании «Эльгауголь», создана комиссия по коллективному договору и сегодня идет обсуждение пунктов документа. Председатель Якутской республиканской профсоюзной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Айсиэн Дегтярев также отметил огромную работу, проведенную Федерацией по реанимированию отраслевого тарифного соглашения по воздушному транспорту. «При помощи Федерации профсоюзов республики нам удалось провести переговоры и в мае прошлого года состоялось подписание соглашения», - подчеркнул профсоюзный лидер.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением