Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Посещение во время своих рабочих командировок семей мобилизованных якутян стало традиционным для главы Якутии Айсена Николаева. 

Посещение во время своих рабочих командировок семей мобилизованных якутян стало традиционным для главы Якутии Айсена Николаева. 

Глава региона Айсен Николаев в п. Хандыга навестил семью военнослужащего  Павла Хлуднева. 

«Мне очень повезло, что встретился с Павлом Сергеевичем, который находится в отпуске дома. Прошла очень теплая и важная встреча, из первых уст получил информацию, как обстоят дела на спецоперации», – отметил Айсен Николаев.

Павел Хлуднев в прошлом году был призван в ряды Вооруженных Сил РФ  в первые дни проведения частичной мобилизации. Пройдя дополнительную подготовку и боевое слаживание в Восточном военном округе, был направлен в зону проведения специальной военной операции. Проявил себя на поле боя как мужественный и умелый воин. В одном из боев получил ранение. После курса лечения находится сейчас в отпуске в кругу семьи.

«Служил на линии боевого соприкосновения на Запорожском направлении. Там сейчас горячо, держу постоянную связь с однополчанами. Скоро после военно-врачебной комиссии буду с ними. Во время первого краткосрочного отпуска Томпонский район выделил мне «птичку»(БПЛА) – очень нужная вещь там. Она замечательно зарекомендовала себя в боевых условиях. У ребят из других регионов поддержка Якутии даже вызывает некоторую зависть», – рассказал Павел Хлуднев. 

В его семье трое сыновей. Многодетная семья пользуются всеми положенными мерами поддержки. Глава семьи Павел Хлуднев  получил все полагающиеся выплаты и материальную помощь по ранению.

Супруга Татьяна Викторовна часто созванивалась с мужем. «Когда Павла привезли в госпиталь в Ростове-на-Дону, то в тот же день к нему пришли волонтеры из Якутии. Они привезли ему даже костыли. Была очень хорошая, своевременная  и нужная поддержка», – поделилась она.

«Замечательная семья. Дети очень любят и  гордятся своим отцом, он настоящий герой. Семья всегда была в курсе его службы.  На встрече дети почитали нам трогательные стихи, посвященные своему отцу. Важно, что семья знает, что они не одни, и мы, якутяне, всегда им  поможем и поддержим. Павел Сергеевич, обладающий большим боевым опытом, дал очень много дельных советов по дополнительному техническому оснащению, которая нужна на передовой. Он очень позитивный человек, радуется тому, что в Томпонском районе, когда он был на спецоперации, построили мост и аэропорт», — отметил глава Якутии Айсен Николаев

Ил Дархан подчеркнул, что власти Якутии постоянно работают над расширением мер поддержки мобилизованных и их семей. В пакет мер входят единовременная материальная помощь в размере 200 тысяч рублей, освобождение от платы за посещение детских садов, бесплатное питание в школах, бесплатные путёвки в детские оздоровительные лагеря, бесплатное целевое обучение в вузах и ссузах, установление повышенных стипендий студентам ссузов и вузов в период военной службы по мобилизации родителя, предоставление санаторно-курортного лечения родителям военнослужащего, оказание помощи на газификацию жилых домов ветеранам боевых действий и семьям мобилизованных в размере 150 тысяч рублей и другие меры поддержки.

a31a64c3f0a3795d022521b06800f019d2f0aef5 1

Пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением