Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

10 ноября 2023 г. в Центре культуры и народного творчества «Саргы Тусулгэтэ» в городе Покровске Хангаласского улуса прошли торжественные мероприятия, посвященные 86-летию со дня рождения М.Е. Николаева.

10 ноября 2023 г. в Центре культуры и народного творчества «Саргы Тусулгэтэ» в городе Покровске Хангаласского улуса прошли торжественные мероприятия, посвященные 86-летию со дня рождения М.Е. Николаева.

В рамках торжественных мероприятий организована фотовыставка из фотоархива фотокорреспондента Саввина С.Е., выставка рисунков учащихся Покровской детской художественной школы «Мой первый Президент», книжная выставка «Слово моему народу», выставка картин-свитков творческого объединения «Арылы Кустук» «Человек-эпоха»: памяти Михаила Николаева, выставка технического творчества учащихся школ Хангаласского улуса.

Тематический вечер памяти Первого Президента открыл Глава Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) Олег Иринеев, с воспоминаниями выступил заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) – председатель постоянного комитета по государственному строительству и законодательству Афанасий Владимиров.

«Михаил Ефимович работал благодаря своему особому характеру в который вкладывалась безграничная любовь к своей Родине, безмерное уважение людей и самоотверженный честный труд с чистой совестью. Он всегда относился к своим землякам с надеждой, он говорил: «Вы должны соответствовать своему имени Хангалассцев, вы ничем не отличаетесь от других народов мира, у вас тоже есть две руки две ноги и одна прекрасная голова, которая может мыслить как наши предки», - отметил вице-спикер.

В своем выступлении Афанасий Владимиров предложил в будущем ежегодно ко дню рождения 13 ноября подходить с определенными достижениями в качестве продолжения политики Первого Президента.

«Мы должны сохранить свои земли так, чтобы они напоминали нам о славных традициях нашего народа. Эту работу мы начали, и я благодарю Жерский наслег, Тумульский наслег, которые последовали предложениям Департамента по охране культурного наследия и сделали такие территории. Таким же образом необходимо сохранить долину Эркээни для наших потомков. Благодаря вашей поддержке, я стал народным депутатов и заверяю вас, что вместе с вами буду всегда работать», - заключил в своей речи Афанасий Семенович.

В тот же день в с. Чапаево Афанасий Владимиров принял участие в открытии «Николаевского форума», организованного Молодежным парламентом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), посвященного памяти первого президента республики Михаила Николаева и в открытом разговоре с молодыми делегатами муниципальных районов Республики Саха (Якутия), а также принял участие в Совете Глав муниципальных образований поселений Хангаласского улуса, посвящённом памяти М.Е. Николаева.

1411

1410

1409

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением