Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

23 января состоялась торжественная церемония старта Года семьи в России. Мероприятие с участием Президента России Владимира Путина состоялось на Всероссийском семейном форуме «Родные – Любимые» в рамках международной выставки-форума «Россия». В ходе форума Президент России рассказал о содержании указа «О мерах государственной поддержки многодетных семей».

23 января состоялась торжественная церемония старта Года семьи в России. Мероприятие с участием Президента России Владимира Путина состоялось на Всероссийском семейном форуме «Родные – Любимые» в рамках международной выставки-форума «Россия». В ходе форума Президент России рассказал о содержании указа «О мерах государственной поддержки многодетных семей».

«Как вы знаете, вчера подписан, сегодня вышел Указ «О мерах государственной поддержки многодетных семей». Он определяет статус многодетной семьи – это семья, имеющая трёх и более детей. Её статус устанавливается бессрочно. Социальная поддержка предоставляется детям до 18 лет или до 23 лет, если они проходят очное обучение, будучи студентами вуза или колледжа», – заявил Президент России.

Решение о едином статусе многодетной семьи важно для гарантированного обеспечения мер социальной поддержки таких семей во всех регионах России. Это позволит многодетным семьям, путешествуя или переезжая из региона в регион, получать все установленные меры поддержки.

2415

2416

2417

2418

«Якутия уделяет большое внимание поддержке многодетных семей. В этих целях введенный в год Матери целевой капитал «Дети столетия» продлён на пять лет. Также в 2024 году удвоен размер республиканского материнского капитала «Семья», составляющий 300 тысяч рублей», – подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

Также на площадке форума «Родные – Любимые» состоялась встреча Владимира Путина с участниками и победителями конкурсов «Семья года» и «Это у нас семейное». В мероприятии приняла участие семья Новгородовых из Республики Саха (Якутия) – Валентины Ревовны и Аяла Прокопьевича из Чурапчинского улуса, которые награждены по Указу Президента России орденом «Родительская Слава», знаками «Материнская слава», «За вклад в развитие семейной политики РС (Я)» и другими наградами.

Еще одна семья из Якутии, которая сыграла свадьбу на выставке «Россия», Владислав и Жанна Федоровы, приняли участие в Церемонии зажжения Всероссийского семейного очага и «Сердца России» на Главной сцене ВДНХ. От семейного очага пламя было зажжено в 12 лампадах, которые отправятся во все федеральные округа и новые регионы страны. Затем акция охватит все 89 регионов России. Якутяне выполнят почетную миссию передачи огня от Всероссийского семейного очага регионам Дальневосточного федерального округа 24 января в ходе Дня Дальнего Востока и Арктики на выставке «Россия».

2419

2420

В форуме «Родные-Любимые» участвуют более тысячи человек. В их числе семейные династии из каждого региона страны, многодетные, молодые и приёмные семьи, семьи героев России и ветеранов СВО.

Участниками конкурса «Это у нас семейное» являются около 600 тысяч человек (более 100 тысяч семейных команд) из всех 89 регионов страны вместе со своими родственниками, проживающими в 81 стране. До 31 января проходит дистанционный этап конкурса, где семьи все вместе выполняют задания на самые разнообразные темы. В 2024 году семьи ждут окружные полуфиналы и финал.

Всероссийский конкурс «Семья года» в 2023 году состоялся в восьмой раз. Участие в конкурсе приняли 384 семьи, победившие на региональных этапах. Всего в соревнованиях участвовали 3444 семьи.

Источник sakha.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением