Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

Завершился еще один год работы представительных органов местного самоуправления. О том, как он прошел для депутатов Кобяйского районного Совета, нам рассказала его председатель Александра Иванова.

Выездное заседание и семинар в селе Сайылык.

Завершился еще один год работы представительных органов местного самоуправления. О том, как он прошел для депутатов Кобяйского районного Совета, нам рассказала его председатель Александра Иванова.

— Александра Викторовна, каковы результаты деятельности вашего райсовета? Над какими вопросами работали депутаты?

— Для Кобяйского района год проходит под эгидой 75-летия Победы и 100-летия нашего земляка, воина-писателя Тимофея Егоровича Сметанина. Что касается деятельности райсовета, то мы работали по плану, утвержденному еще в 2019 году. Ввели два новых направления в свою работу. Во-первых, это проведение выездных сессий. Наши депутаты по всем 8 округам были избраны по мажоритарной избирательной системе. Каждый депутат представляет по 2-3 населенных пункта. В связи с тем, что в Кобяйском районе очень сложная транспортная схема, часто у районных депутатов не бывает возможности выехать в райцентр – п. Сангары. Поэтому с целью охвата всех депутатов райсовета и депутатского корпуса населенных пунктов, а также привлечения населения, с 2017 года мы стали заключать договора с председателями и главами на местах. Оказываем методические консультации, помогаем по подготовке нормативно-правовых актов, работаем с депутатским корпусом населенных пунктов и др. Выездные заседания провели в двух больших населенных пунктах – с. Кобяй и с. Сайылык, т.е. это Кобяйский и Мукучинский наслега. Основной упор мы решили сделать именно по бюджетному вопросу, расходным обязательствам, а также по налогам и доходной части. Отрадно то, что на 2020 год еще два муниципальных образования попросили провести такие же выездные совещания. Второе направление нашей работы – это проведение семинаров с использованием элементов форсайт-сессии. Данное направление имеет определенный результат. Мы постарались больше внимания уделить общественникам, потому что они являются лидерами общественного мнения. Совместно с нами по данному направлению работали Финансовое казначейское управление, Районный комитет управления имуществом и Управление охраны природы. В конце 2019 года мы смогли объехать 5 муниципальных образований. Охват населения был очень хорошим. И благодаря этому, общение с избирателями у нас намного улучшилось. Таким образом, введение выездных сессий и использования форсайт-технологий дали свои результаты – у нас увеличилось количество обращений и улучшилась деятельность депутатов.

— На ваш взгляд, каким образом сегодня можно оценить, насколько эффективно работает тот или иной депутат?

— К примеру, у себя в райсовете с 2017 года мы ввели ежегодный мониторинг «Оценка эффективности деятельности депутатов». Деятельность депутата оценивается по 11 критериям – работа по обращениям граждан, работа с избирателями, работа по проектам нормативно-правовых актов, работа с законами и т.д. И надо отметить, что введение такого мониторинга повлияло на качество работы депутатов. В 2018 году мы учредили и призовые места. К примеру, в этом году в лидеры вышла депутат Ламынхинского национального наслега, директор Сангарской гимназии Инесса Иннокентьевна Аргунова. В целом, мониторинг 2019 года показал, у нас улучшилась работа депутатского корпуса.

— А как у районного Совета депутатов складывается взаимодействие с исполнительной властью района?

— Совместно с администрацией района мы работаем по двум основным направлениям – по бюджету и сельскому хозяйству. Надо отметить, что сейчас по части бюджета не только в нашем Кобяйском районе, но и по всей республике очень сложно. В этом году активно работали постоянные комиссии УрСД, опять же используя выездную систему, мы пытались провести совместные комиссии в населенных пунктах. И я бы сказала, что появилась положительная динамика, именно со стороны депутатов населенных пунктов — они уже начинают выходить на председателей комиссий, уточняются, советуются и т.д. И это радует.

— Возникают ли проблемные вопросы у представительного органа муниципального образования и как вы их решаете?

— Как известно, при Госсобрании (Ил Тумэн) был создан Совет представительных органов муниципальных образований, который работает именно с нами, депутатами райсоветов. И это дало положительный результат, потому что у нас возникает очень много вопросов по вносимым изменениям, как в федеральные, так и в республиканские законы. Кроме этого, к примеру, у нас возникли проблемы с Минюстом по регистрации Уставов муниципальных образований. И, благодаря Совету при Ил Тумэн, а также

Как известно, при Госсобрании (Ил Тумэн) был создан Совет представительных органов муниципальных образований, который работает именно с нами, депутатами райсоветов. И это дало положительный результат, потому что у нас возникает очень много вопросов по вносимым изменениям, как в федеральные, так и в республиканские законы.

Совету муниципальных образований РС (Я) — Ассоциации межмуниципального сотрудничества, эта проблема начала решаться. Поэтому очень хорошо, что при парламенте республики был создан Совет представительных органов муниципальных образований – теперь по всем нашим проблемным вопросам мы напрямую выходим на Совет. Также мне хотелось бы сказать о некоторых проблемах. Всем известно, что, будучи представительным органом муниципального образования, мы обладаем правом законодательной инициативы. К примеру, мы вносили инициативы по переименованию трех населенных пунктов Кобяйского района. Но согласно Порядку работы Комиссии – после внесения инициативы почему-то комиссии исполнительной власти требуют от нас подписи местного исполнительного органа. Встретили вот такую преграду в части порядка работы комиссии. А нам ездить в Якутск и обратно из отдаленного улуса очень проблематично! Получается, мы теряем очень много времени. Поэтому вопрос по порядку внесения инициативы необходимо отрегулировать.

— Что стоит в планах Кобяйского районного совета депутатов?

— Насколько вы помните, с 2015-2016 годов в республике началась работа по организации Молодежных парламентов. А мы, в Кобяйском районе, решили начать именно со школы. Поэтому в 2015 году районный Совет депутатов инициировал проект «Школьный парламент». Провели выборы, разработали закон совместно с территориальной избирательной комиссией, и сейчас эта система начала хорошо работать. В настоящее время у нас уже идет третий созыв «Школьного парламента». Ребята — члены Школьного парламента очень активны, они даже вышли на депутата Госдумы ФС РФ Галину Иннокентьевну Данчикову и сейчас тесно сотрудничают с ней. По плану по Zoom должны выйти с ней на «прямой эфир». Сейчас складывается такая ситуация: Молодежный парламент получил очень хорошую поддержку в республике, а вот Школьный парламент слабо продвинулся в своем развитии. Поэтому очень хотелось бы, чтобы наш проект, детище Кобяйского районного Совета депутатов — «Школьный парламент» — тоже нашел активную поддержку по всей Якутии. Ведь те ребята, кто был в первом созыве нашего парламента, сейчас, став студентами, благодарят нас, говорят, что в «Школьном парламенте» они получили хорошие базовые знания, которые им пригодились. Кстати, многие из ребят уже работают в участковых избирательных комиссиях. Поэтому я считаю, что малый механизм парламентаризма закладывать надо еще в школе, в образовательном учреждении.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением