Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

«На днях я выхожу на работу из очередного отпуска. Отпуск провели с семьей в Крыму. Но руководство нашего предприятия потребовало справку о том, что у меня нет коронавируса. Имеет ли право работодатель требовать такую справку?»

«На днях я выхожу на работу из очередного отпуска. Отпуск провели с семьей в Крыму. Но руководство нашего предприятия потребовало справку о том, что у меня нет коронавируса. Имеет ли право работодатель требовать такую справку?»

На вопросы наших читателей отвечает руководитель Правовой  инспекции труда Федерации профсоюзов Якутии, заслуженный юрист РС (Я) Наталья Барковская:

- Требование работодателя о предоставлении справки об отсутствии коронавируса по выходу работника из очередного оплачиваемого отпуска, самоизоляции, дистанционной (удаленной) работы и т.д. незаконно, т.к. нормами действующего трудового законодательства и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, предоставление такого документа не предусмотрено.

Перечень оснований для отстранения работника от работы, приведенный статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим и иные основания отстранения (недопуска)  работника от выполнения им трудовых обязанностей по инициативе работодателя не установлены.

Следовательно, отстранять (не допускать) работника от выполнения трудовых обязанностей в связи с непредоставлением справки об отсутствии коронавируса,  работодатель не имеет права.

«В конце августа у меня - отпуск. В связи с этим вопрос: когда работодатель должен мне выплатить отпускные – до наступления отпуска или после? Что делать, если выплату отпускных у нас обычно задерживают?»

5gcxpedx0vg

- В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Согласно части 2 статьи 124 Трудового кодекса РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Таким образом, Вы можете либо написать заявление и отодвинуть ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, либо обратиться в Государственную инспекцию труда РС (Я), или, если Вы являетесь членом профсоюза — в Федерацию профсоюзов РС (Я).  

«Имеет ли право работодатель урезать заработную плату, если предприятие имеет задолженность?»

урезают зарплату

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются условиями, подлежащими обязательному включению в трудовой договор.

По общему правилу, установленному статьей 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Изменить размер оплаты труда по собственной инициативе работодатель может только в строго определенных случаях и в предусмотренном законом порядке.

Так, согласно положениям статьи 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (т.е. с изменением в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства и т.п.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Как следует из комментируемого вопроса, отсутствие финансовых средств не является основанием для изменения условий трудового договора.

Таким образом, в Вашем случае, изменение размера оплаты труда не связано с изменением организационных или технологических условий труда (изменениями в технике и технологии производства, структурной реорганизацией производства, другими причинами) и действия работодателя являются незаконными.

«Работник, который трудится по графику сменности, написал заявление на отпуск с 21 августа 2020 года - так и составлен график отпусков. Но оказалось, рабочая смена работника заканчивается в 02.00 ночи 21 августа. С какой даты мы должны предоставить  отпуск - с 21 или с 22 августа? Как нам поступить, если работник откажется переписывать заявление на более позднюю дату?»

рабочий на производстве

- Согласно статье 107 Трудового кодекса РФ, одним из видов времени отдыха признаются отпуска: ежегодный оплачиваемый отпуск (статья 114 ТК РФ), ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (статья  116 ТК РФ), отпуск без сохранения заработной платы (статья  128 ТК РФ).

С точки зрения предоставления перечисленных отпусков, необходимо отметить, что по письменному заявлению работника  предоставляется лишь отпуск без сохранения заработной платы, согласно статье 128 ТК РФ, в то время как оплачиваемые отпуска предоставляются в соответствии с графиком, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, не позднее, чем за две недели до наступления календарного года, в соответствии с частью 1 статьи 123 ТК РФ.

Согласно части 3 статьи 123 ТК РФ, работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска, не позднее, чем за две недели до его начала. На наш взгляд, норма Трудового кодекса РФ об утверждении графика отпусков, не позднее, чем за две недели до наступления календарного года, направлена, в том числе, на исключение ситуаций, которая возникла в Вашем случае, когда рабочее время работника частично совпадает с первым днем отпуска.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Трудового кодекса РФ, течение сроков, с которыми  настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Следовательно, график отпусков о предоставлении отпуска с 21 августа 2020 года и соответствующий  приказ работодателя свидетельствуют о том, что отпуск должен быть предоставлен работнику с 21 августа. При этом время окончания рабочей смены работника не имеет, в данном случае, правового значения.

Однако, часть 1 статьи 9 Трудового кодекса РФ позволяет сторонам трудового отношения регулировать свое поведение в договорном порядке. Поэтому работник и работодатель вправе заключить соглашение о переносе отпуска на более поздний срок. Тогда отпуск следует предоставить с даты, указанной в соглашении, например, с 22 августа 2020 года. Таким образом, установленная  дата предоставления отпуска может быть изменена  только по соглашению сторон трудового отношения. Однако, при несогласии работника с таким изменением, его рабочая смена сокращается на два часа, а выполнение трудовой функции в оставшееся время работы может быть поручено другому работнику.

Отсутствие соглашения о переносе отпуска не позволяет работодателю изменить время его предоставления в одностороннем порядке. Поэтому отказ работника от переноса даты отпуска порождает обязанность работодателя предоставить отпуск с даты, установленной графиком отпусков, то есть с 21 августа 2020 года.

Как следствие, рабочая смена работника будет сокращена и оплачена пропорционально отработанному времени. Работа в оставшиеся часы может быть поручена другому работнику, который выразит в письменной форме свое согласие на ее выполнение.

Уважаемые читатели! Свои вопросы вы можете задать через официальный сайт Федерации профсоюзов РС (Я):www.sakhaprofs.org

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением