Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

Нынешнее лето особенное. Из-за пандемии коронавируса, введения ограничительных мер многим семьям пришлось скорректировать планы по летнему отдыху детей. Безусловно, в этой непростой ситуации больше всего пострадали дети, проживающие в отдаленных, арктических улусах.

Нынешнее лето особенное. Из-за пандемии коронавируса, введения ограничительных мер многим семьям пришлось скорректировать планы по летнему отдыху детей. Безусловно, в этой непростой ситуации больше всего пострадали дети, проживающие в отдаленных, арктических улусах.

Сколько лагерей работает?

В целом, по Якутии в летнюю оздоровительную компанию 2020 года было запланировано открыть 651 детский лагерь – это лагеря дневного пребывания при образовательных организациях, так называемые, «летние площадки», загородные стационарные лагеря, лагеря труда и отдыха, палаточные лагеря, санатории. Но, в связи с пандемией коронавируса, детские лагеря открылись только в тех муниципальных районах, в которых наблюдается благополучная эпидемиологическая ситуация. И то работают только лагеря дневного пребывания при школах, другие типы лагерей вообще не открывались.

По состоянию на 11 августа, по решению Оперштаба РС (Я) по коронавирусу, из запланированных 651 детского лагеря допущены к работе только 72 лагеря с дневным пребыванием в 14 муниципальных районах - Аллаиховском, Абыйском, Булунском, Горном, Момском, Жиганском, Усть-Янском, Оймяконском, Среднеколымском, Нижнеколымском, Усть-Майском, Верхоянском, Кобяйском, Томпонском - с общим охватом 1645 детей. Из них уже завершили свою работу 20 лагерей, где отдохнули 485 детей, продолжают действовать 50 лагерей, где находятся 1110 детей. По решению Оперштаба РС (Я), два лагеря, где должны были отдохнуть 50 детей, не открылись в связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией.

На этой неделе стало известно, что подтверждено открытие дополнительно еще 21 лагеря дневного пребывания для детей сроком на 14 дней.

Кроме этого, необходимо отметить, что в 18 муниципальных районах Якутии по решению муниципальных оперативных штабов проведение детской летней оздоровительной кампании вообще было отменено.  

Требований много

По словам руководителя Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Яны Ивановой, в условиях действия ограничительных мер открывать детские лагеря очень сложно, требований много, все шаги требуют согласования с Роспотребнадзором, Минздравом и Оперштабом республики.

- Роспотребнадзор обязательно проводит очный осмотр открываемого лагеря, Минздрав дает согласие только при наличии всех дезинфицирующих средств, достаточного количества рециркуляторов для обеззараживания воздуха, индивидуальных средств защиты - масок, перчаток, в противном случае лагерь не открывается. Но последнее слово за республиканским оперштабом по коронавирусу, - говорит Яна Николаевна. 

Путевки для детей Арктики

Что касается организации отдыха детей Арктики, то для них непосредственно на самих территориях арктических районов открыт 21 лагерь дневного пребывания. Также специально для детей из 13 арктических улусов Якутии организуются выезды в летние лагеря за пределы республики.

- Благодаря новому и.о. премьер-министра Якутии Андрею Тарасенко, для детей Якутии за счет федерального бюджета было предоставлено 225 путевок: 100 путевок - в лагерь «Океан» и 125 путевок - во Всероссийский детский центр «Орленок», - говорит Яна Николаевна. - Причем, 100 путевок в лагерь «Океан» предназначены именно для детей из арктических улусов. Но поедут ребята во Владивосток в сентябре, так как смена, которая должна была начаться 8 августа, из-за пандемии коронавируса перенесена на сентябрь.

1dd12b81 37f7 4b3c 9315 82cca1df4710

Кроме этого, порядка 200 детей Арктики отдохнут и поправят свое здоровье в г. Анапа - в детском оздоровительном лагере «Зори Анапы». А выезжают дети сейчас туда несколькими группами. 4 августа в Анапу вылетела первая группа – 59 детей из Абыйского, Анабарского, Эвено-Бытантайского, Жиганского, Оленекского, Среднеколымского районов. 12 августа в Анапу поехали 15 детей из Анабарского, Булунского, Момского, Среднеколымского улусов. Еще 70 детей поедут туда 18 августа, а последняя группа - 56 детей - вылетит 25 августа.

Также сформирована группа из 25 детей Арктики, которые поедут 15 августа в Крым, г. Алушта, в детский лагерь отдыха и оздоровления «Кипарис». Здесь надо отметить - в том, чтобы северные дети хорошо отдохнули летом, большую работу провело, конечно же, Министерство образования и науки республики, которое все лето работает в режиме «нон-стоп».   

«Сосновый бор» встречает гостей

Сегодня Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» принимает детей Арктики, улетающих на отдых и оздоровление в Крым и Краснодарский край. Центр был тщательно подготовлен для приема школьников. Здесь была проведена дезинфекция, генеральная уборка, в общем, центр был подготовлен к приему школьников с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований.

86396188 e9ab 40c4 90db 6426a4667b31

- Делается все, чтобы дети, вылетающие на отдых за пределы республики, не контактируя ни с кем, сразу вылетали в места отдыха и оздоровления, - отмечает руководитель центра Яна Иванова. - Мы встречаем-провожаем, сопровождаем на всем пути школьников, ведь они прилетают с «чистых» территорий и не должны заболеть. В центре наблюдаем за ними  – за общим состоянием здоровья, проводим термометрию. Затем сажаем их на самолет: на всем пути следования для ребят устроен «зеленый коридор», т.е. их везде встречают, у них отдельные стойки регистрации, они нигде, ни с кем не контактируют во время пути следования. В общем, проводится огромная работа для того, чтобы наши дети благополучно добрались до детских лагерей, хорошо отдохнули и поправили свое здоровье.

А скучать ребятам, пока они ждут своего вылета на отдых, совсем некогда. Ведь с ними занимаются веселые, задорные вожатые отряда «Душа Севера» Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».  Для школьников здесь проводятся различные игры, коллективно-творческие, развлекательные  мероприятия, способствующие командообразованию, сплочению и дружбе ребят.

- Хотим выразить огромную благодарность, во-первых, правительству республики в лице и.о. Председателя Правительства РС (Я) Андрея Тарасенко, Республиканской межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей под председательством Сергея Местникова, - говорит руководитель Центра. -  Андрей Владимирович и Сергей Васильевич быстро вошли в курс дела и очень многие вопросы оперативно решались. Мы в очень хорошей связке отрабатывали все выезды в лагеря дневного пребывания с Роспотребнадзором, Министерством здравоохранения республики, а также с Оперативным штабом РС (Я) по коронавирусу во главе с Министерством образования Якутии. Также нам хотелось бы выразить большую благодарность министру образования и науки РС (Я) Михаилу Сивцеву, который, несмотря на то, что он приступил к своим обязанностям с мая нынешнего года, проникся всеми рабочими моментами детской летней оздоровительной компании и оказывал содействие.  

До начала нового учебного года еще целых полмесяца. Так что у ребят есть время для того, чтобы классно отдохнуть и набраться сил. В общей сложности, за август – сентябрь в летних лагерях России отдохнут около 300 детей Арктики. 

Фото предоставлено Центром отдыха и оздоровления детей "Сосновый бор".

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23