Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

В начале месяца в региональном ДОСААФ РС(Я) прошла конференция и выборы нового руководителя, чьё место было вакантным с момента трагической гибели Сергея Черныха. Новым руководителем стал Сергей Соболев. Однако выборы оставили многих в недоумении.

В начале месяца в региональном ДОСААФ РС(Я) прошла конференция и выборы нового руководителя, чьё место было вакантным с момента трагической гибели Сергея Черныха. Новым руководителем стал Сергей Соболев. Однако выборы оставили многих в недоумении.

«Она наша вторая мама»

Дмитрий Шойдонов (ветеран боевых действий, спецназ внутренних войск, бывший член правления ДОСААФ):

– Ну, какие это выборы с одним кандидатом? Скажем прямо, всё это было ничем не прикрытой фальсификацией и подковёрными играми. А чтобы не возникло лишних вопросов, избранный товарищ Соболев, который занимал пост и.о. руководителя ДОСААФ,  вывел из состава организации и лишил права голоса часть активных членов ДОСААФ РС(Я). Причём, даже вывели погибшего Сергея Черныха. Хотя на похоронах говорили о том, что он навечно останется в списках (посмертно).

Из предшествующей выборам конференции устроили цирк и клоунаду одного актёра. Чтобы никто этому не мешал, делегатов оповестили в самый последний момент и многие просто не смогли и не успели приехать.

Я довольно долго работаю в этой системе, большая часть  делегатов не имели никакого отношения к ДОСААФ,  их никогда прежде не было ни  на одной конференции. Отсюда вывод: это были подставные люди, пришедшие, создать видимость массы и поднять руки за  единственного кандидата.

А вот тех, кто хотел присутствовать, ветеранов не пускали, наняли для этого охрану с боевым оружием, автоматами. Те не пустили даже председателя комитета солдатских матерей Марию Емельянову. Я говорил им, это наша вторая мама, как её можно останавливать, имейте совесть, она ездила по воинским частям всей страны, была в горячих точках Чеченской республики.

У нас, членов правления ДОСААФ был кандидат, и не один, мы считали и считаем,  что  региональным отделением должен руководить ветеран боевых действий, человек проверенный, понимающий важность патриотического воспитания, цену и войне, и миру, знающий республику, наконец, личность, которого уважают.

Взамен получили безальтернативного Соболева. Да, он раньше работал при ДОСААФ начальником автошколы, Черных его увольнял, человек не справился, были у него свои человеческие слабости. После его брали обратно, снова увольняли, после чего он уехал в Крым и работал там.

Буквально за неделю до смерти в ДОСААФ возникла проблема списания спецтехники, за которую в своё время был ответственен данный господин и Сергей Черных снова пригласил его. Это было буквально за неделю до его смерти. Сергей Соболев пришёл на свободное место и воспользовался ситуацией в полной мере.

Был у нас также уволенный товарищ Котов, проживавший в Питере, вот его обратно и позвал Соболев и вместе они подготовили и провернули эту операцию по захвату ДОСААФ.

Выборы вообще должны были пройти в декабре, но их внезапно объявили на 6 августа. Не знаю как, но Котову с Соболевым удалось убедить вышестоящие структуры, что других кандидатов, кроме Соболева нет.

 Это и  смешно, и обидно. Есть в Якутии люди с безупречной репутацией, авторитетом и послужным списком, на которых молодёжь смотрит с горящими глазами.

Мы писали в Москву, встречались с кураторами, но нам ответили, что Глава республики одобрил имеющуюся  кандидатуру. Я полагаю, что если бы Айсен Сергеевич знал бы о других кандидатурах,  выборы были бы конкурентными.

45797

Символы армии

Мария Емельянова (председатель комитета солдатских матерей РС(Я): 

– Новое руководство говорит мне, что работает по уставу. Что там изменилось в уставе, не представляю, раньше всегда работала с ДОСААФ в единой связке.

На конференцию меня лично направил председатель общественной палаты республики Алексей Сергучев. Но, увы… Услышала на входе, что меня тут не знают, что я пришла с улицы… Это шок, конечно. Сам Соболев стоял рядом, слышал, но делал вид, что это не его дело. Впрочем, я не особо удивлена его отношению. Человек приезжий, не наш. Да что там я, ветеранов боевых действий не пускали,  которые членами ДОСААФ были. Люди мне звонили на следующий день, возмущались.

Мне, конечно, досадно слышать про себя, что я с улицы, больше двадцати лет сотрудничаю с ДОСААФ. При Сергее Георгиевиче чуть ли не еженедельно приходила к нему по поручению матерей, с ребятами-призывниками со всей республики. Решали проблемы, вопросов ведь возникает немало. Как взаимодействовать сейчас, проблема, просто не знаю даже, как к ним подход найти…

Обидно за ДОСААФ.   Он работает в Якутии больше 90 лет.  Серьёзное учреждение, на которое  ориентируются все районные организации. В данное время вижу, что всё стремительно превращается в частную лавочку. Это позор какой-то, в здании открываются какие-то ногтевые бизнесы, ателье - они что, символы нашей армии?

Вот раньше были выборы!

Николай Гребенников, руководитель ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних войск, помощник военкома по военно-патриотической работе:

– Несмотря на то, что после гибели Сергея Григорьевича прошло уже достаточно времени, до сих пор не примирился с его смертью. У меня рабочий день начинался с Черныха. И им заканчивался. И так больше 30 лет. Конечно, каким бы не был новый руководитель для меня, такого как раньше не будет. Сергей Черных - это эпоха.

А как получилось, что выборы нового руководителя стали безальтернативными, этого я даже не знаю (смеётся).  Вот раньше были выборы: кого там только не было и каких заинтересованных лиц: и правительство, и мэрия, просто целая война. Да и кандидаты, кого ни возьми  - очень серьёзные люди. Выборы всегда были конкурентными, переизбирали, по-моему, каждые пять лет и самого Сергея  Черныха. Другое дело, что после первых пяти лет его работы, когда он реально поднял ДОСААФ на ступень выше, показал, как надо работать, конкурировать с ним было действительно сложно. У него ведь был  вес не только в столице, но и в каждом районе Якутии.

Да, я был на последней  конференции. Не скажу, что в восторге. Ну, кому может понравиться,  что не пускают людей, даже из комитета солдатских матерей. Это же не враги какие-то нам, а первые союзники.  ДОСААФ - это  помощь и содействие армии и флоту. И именно матери, которых представляет комитет, доверяют армии самое ценное, что у них есть - своих сыновей.

Входить с ними в конфронтацию организации, координирующей патриотическое воспитание на республиканском уровне, это не совсем дальновидный и умный ход.

 Ну и покоробило исключение из состава Георгиевича, его обязаны были оставить в составе ДОСААФ. Ведь было предложение дать региональному отделению имя Сергея Черныха, а тут его исключают из списков правления. Не знаю, это может быть, мягко говоря, недоработка.


 «Работаем по уставу»

Мы связались с новым руководителем ДОСААФ РС(Я)Сергеем Соболевым:

– Сергей Владимирович, каким вы видите будущее ДОСААФ республики?

– Будущее в развитии военно-патриотического воспитания и самой организации.

– Будет что-то меняться, какие-то форматы?

– Да нет, у нас уставная организация, как она может меняться. Основное направление у нас военно-патриотическое воспитание, подготовка к армии, подготовка военных водителей, выполнение госзаказа Министерства Обороны РФ.

– Расскажите о вашей биографии.

– В 1995 году закончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. Проходил службу в ЕАО в должности от командира разведвзвода до начальника штаба батальона. После - старший преподаватель военной кафедры ЯГУ, и по сокращению уволен в запас в звании подполковника. В Якутии с 2003 года.

– Как получилось, что выборы были фактически безальтернативными?

– Да не знаю. У нас, согласно уставу, кандидатура представляется на согласование Главе республики председателем военного совета ДОСААФ России Александром Калмыковым. Её согласовали.

– Что за история, когда не пустили на конференцию руководителя комитета солдатских матерей?

– Начнем с того, что при чём тут комитет солдатских матерей? Конференция -это основной орган управления ДОСААФ и на конференцию избираются делегаты от местных отделений, ячеек ДОСААФ, соответственно, они должны быть членами ДОСААФ не просто, а показавшими свою работу. Эти делегаты, согласно списка, были пропущены. Ещё у нас были ограничения по сборам на мероприятия, дистанция и т.д. Поэтому никого из посторонних мы пригласить не решились и не звали. Только от правительства, мэрии, министерств спорта, молодёжной политики, образования и всё.


 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (13)

This comment was minimized by the moderator on the site

Что то не хорошее началось в ДОСААФе,
Захват идёт всеми правдами и не правдами.
У ДОСААФ должно быть много техники, земли, недвижимость.
Могут распродать запросто.
Прокуоаьуое нужно проверку провести в легитимности проведения выборов ☝

This comment was minimized by the moderator on the site

начали порядок в ДОСААФ наводить, вот и полезло у отодвинутых от кормушки. статейки заказывают.

This comment was minimized by the moderator on the site

Лихо отжали ДОСААФ. Явно в связке с москвичами. Слов нет.

This comment was minimized by the moderator on the site

как нехорошо ветеранам боевых действий распускать недостоверную информацию про внутреннюю деятельность ДОСААФ. Займитесь своими ветеранскими делами.

This comment was minimized by the moderator on the site

Весь сыр бор вокруг ДОСААФ затеян кучкой из 3-4 человек. Да, конечно, они ветераны боевых действий. Но один из них уволен за нарушения, двое сбежали сразу за ним. Их просто оторвали от кормушки и базы. Печально что они сбивают с толку других и преподносят недостоверную информацию. С ветеранами боевых действий ДОСААФ работал и будет работать. За 10 лет работы в ДОСААФ я председателя комитета солдатских матерей видела всего несколько раз и считаю что человеку такой солидной должности и регалий нельзя вести себя "как на базаре",
РО ДОСААФ РС(Я) -это ведомство ДОСААФ России. Что касается Соболева С.В. то я работала при нем в ДОСААФ в 11,12,13 годах и то что Дима Шойдонов говорит что его увольняли за то, что не справился - это просто квевета.

This comment was minimized by the moderator on the site

Да были наши ветераны БД на этом конференции все прошло согласно повестки дня а сыр бор начолось за два дня до начала бывшие уфсинцы вдруг решили (притом сами) что председателем должен быть только содрудник МВД вот тогда точно мы ветераны срочной службы сполотились и проголосовали 100% за офицера ВС С.Соболева который работал ДОСААФ да и с февраля был ИО председателя ДОСААФ!

This comment was minimized by the moderator on the site

Гребенников сотрудник военкомата знал и не знал безальтенативную выборы? так за пол года никто же не подал заявления! черт с ним с этим базарной бабой а если Гребенников офицер то застрелился бы только вот по факту он не офицер ВС а только ходит в форме полковника ВС РС.,,

This comment was minimized by the moderator on the site

МЫ НАЙДЕМ ТЕБЯ

This comment was minimized by the moderator on the site

когда кончаются аргументы, вход идут угрозы. Видно правда глаза колет

This comment was minimized by the moderator on the site

Мыкола брось свои ментовские замашки! Все у вас сбоку припеку., а коллектив который сосдал С Черных молодцы, они это доказали работая во время даже пандемии

This comment was minimized by the moderator on the site

Всем добрый день. Жаль что так каждый раз происходит

This comment was minimized by the moderator on the site

Стыд и позор ветеранам, затеявшим эту «мышиную возню». Во-первых, время было для желающих представить свою альтернативную кандидатуру аж полгода. НО никто не удосужился элементарно изучить Устав ДОСААФ и Положение о выборах - документы¸ которые находятся в свободном доступе на сайте ДОСААФ России, где прекрасно расписан порядок проведения таких мероприятий. Проще было затеять «срач» (простите за грубость) в ветеранских ватсапных группах с призывами сорвать Конференцию. В отношении высказанных нареканий со стороны Шойдонова отвечу, что на Конференции присутствовали , в том числе, руководители четырех общественных организаций ветеранов (Афганистана, Росгвардии, боевых действий, инвалидов войны), военком города Якутска, руководители военно-патриотических клубов города и республики, представители организации ДОСААФ из улусов. Этих людей можно назвать посторонними для ДОСААФ? Ну и небольшое ФИ корреспонденту, писавшему эту статью: потрудитесь изучить материал перед публикацией, хотя бы в отношении фамилии Председателя ДОСААФ России: Колмаков Александр Петрович его фамилия, а не «Калмыков».

This comment was minimized by the moderator on the site

текст прервался.Жаль что так каждый раз у нас происходит,раскол,недоверия,чей то человек, ветеран, не ветеран, МВД или Миноборона, рядовой или офицер, афганец или чеченец......и.т.д. Я близкий друг,коллега,соратник Сергея Георгиевича с которым мы совместно сделали около 50--ти проектов. Я к нему просто пришёл и начал работать и помогать, но мне тогда одно дали понять, чтобы работать с ДОСААФ надо быть членом,создать первичку (у нас теперь их более 20-ти к сожалению туда ветеранские организации не вошли,хотя у нас двери открытые) и местное отделения (районное) . Думаю тогда всем будут открыты двери в ДОСААФ. Зачем столько проблем создавать ,это же просто, как и во всех общественных организациях. Как и везде и меня в других организациях не принимают ,потому что я не был в их составе "официально".У нас в плане ещё осталось около 20-ти проектов с нашим "Георгиевичем",которую до сих пор продолжаю. Просто слово дал,хотя я не офицер и не ветеран боевых действий. У нас есть проекты которых нигде нет, даже в Российской Федерации.Тут писать об этом не буду,но материал
отчёты и фото- и видеофакты о проделанной работе готовим,надо обязательно написать книгу о боевом офицере, о его работе, об удивительном человеке и таких среди нас к сожалению очень мало. В память про "Георгича" много планируется и все очень достойные, друзья принимайте активное участие. Это не правда ,что имя Черных вовсе вычеркнули из ДОСААФ и не правда ,что там с автоматами люди стояли. В республиканском ДОСААФе осталось команда "Георгича", в том числе среди них очень много ветеранов МВД, боевых действий, историков,краеведов,студентов,школьников......и только эту команду поддержал Глава Республики и Председатель ЦС ДОСААФ РОССИИ, а не одного Соболева. На сколько я знаю, долго искали кандидатуру на высоком уровне, но как наш "Георгич" тяжело было найти. Работу нельзя останавливать начатое С.Г.Черных и нельзя за короткое время давать оценку Соболеву, это не правильно и не красиво. Все мы не заменимы, рано или поздно все уйдут от своих кресел. Тогда кто же будет конкретно отвечать за многомиллионные долги ДОСААФ? Если есть деньги вложите и закрывайте долги ДОСААФ. Кто будет отвечать за все проекты которые были запланированы "Георгиевичем"? Если есть приходите и просто делайте как мы.Кто будет весь этот проблемный клубок по военно-патриотической работе в республике отвечать?Кто будет решать самый трудный вопрос по Ойскому аэродрому, где надо снести около 250-ти домов или надо найти несколько сотен миллионов по создании нового аэродрома?Кто будет отвечать эти бесконечные суды,штрафы,закрытие счетов, нескончаемые проверки военной прокуратуры? Кто будет отвечать за ветеранское движение республики? Когда же объединятся все ветеранские организации в один кулак. Это движение кроме ветеранов не решить!!! Так что не такое уж сладкое и теплое место ,должность Председателя ДОСААФ РС(Я). Я знаю только одно верное решение , это объединиться вокруг начатое дело С.Г.Черных и идти дальше всем вместе, нравится нам или не нравится новый руководитель. Дальше придёт время и все спросят у С.В. Соболева справился или нет поставленной задачей. Спросит и Правительство РС(Я), и ЦС ДОСААФ РОССИИ.

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением