Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 16 oC

Правительство РФ в ближайший месяц предложит новое решение для дополнительной защиты личного кабинета на портале госуслуг - с использованием упрощенной биометрии, рассказали РИА Новости в аппарате вице-премьера, руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

Правительство РФ в ближайший месяц предложит новое решение для дополнительной защиты личного кабинета на портале госуслуг - с использованием упрощенной биометрии, рассказали РИА Новости в аппарате вице-премьера, руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

Сейчас в качестве дополнительного способа защиты аккаунта на госуслугах можно использовать на выбор смс-код, уникальный одноразовый пароль из специального приложения или "стандартную" и "подтвержденную" биометрию.

"Мы готовим решение о применении упрощенной биометрии для дополнительной защиты аккаунта на госуслугах. Оно появится в ближайший месяц", - сообщили в аппарате Григоренко.

Там объяснили, что новое решение позволит расширить доступ пользователей к инструментам защиты. Для регистрации упрощенной биометрии – в отличие от "стандартной" и "подтвержденной" – не нужны загранпаспорт или личный визит в банк. Достаточно сделать фото в защищенном приложении "Госуслуги биометрия" и активировать функцию по использованию биометрии в качестве второго фактора защиты в личном кабинете на портале.

Для повышения безопасности аккаунта на портале есть и другие инструменты – например, обязательная двухфакторная аутентификация, контрольный вопрос для восстановления пароля, уведомления о входе в учетную запись на электронную почту и другие. Пользователи могут выбрать для себя подходящий вариант дополнительной защиты. Изменить его можно в любой момент в разделе "Безопасность" на госуслугах. "Но важно быть бдительным и никому никогда не сообщать сведения для входа в личный кабинет", - подчеркнули в аппарате вице-премьера.

Биометрия хранится в Единой биометрической системе (ЕБС). Это государственная цифровая платформа, на базе которой предоставляются различные услуги. Система позволяет гражданам полностью контролировать свои данные. В личном кабинете на портале госуслуг можно в любой момент проверить срок действия биометрии или удалить свои данные из ЕБС. Биометрия хранится в зашифрованном виде отдельно от других персональных данных и никогда не покидает периметра системы.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Источник РИА Новости

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Оһуокай күрэҕэ түмүктэннэ

Улуу оһуокайдьыт, Саха АССР ускуустубатын үтүөлээх диэйэтэлэ Сергей Афанасьевич…
21.06.25 20:17
Уопсастыба

Кымыс иһиитин сиэрэ-туома

Ыһыах иккис күнүгэр Оһуокай түһүлгэтигэр, сарсыарда 11 чаастан Кымыс иһиитин сиэрэ-туома…
21.06.25 13:12