Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

 10 июля старосты многоквартирных домов 202 и 203 микрорайонов города Якутска Лидия Сыроватская и Ольга Алексеева обратились к народному депутату Марии Христофоровой с просьбой, организовать онлайн-встречу с руководством Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» для обсуждения накопившихся вопросов. 13 августа директор Энергосбыта Наталья Корягина ответила на вопросы жильцов Набережного округа в ходе онлайн-встречи.

 10 июля старосты многоквартирных домов 202 и 203 микрорайонов города Якутска Лидия Сыроватская и Ольга Алексеева обратились к народному депутату Марии Христофоровой с просьбой, организовать онлайн-встречу с руководством Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» для обсуждения накопившихся вопросов. 13 августа директор Энергосбыта Наталья Корягина ответила на вопросы жильцов Набережного округа в ходе онлайн-встречи.

По словам представителей МКД, с 1 мая т.г. предприятие в одностороннем порядке осуществило переход на прямые платежи от потребителей коммунальных услуг и прекратила ранее действующий договор об электро-, тепло-, газо-, водоснабжении или отведении с УК, мотивируя это крупной задолженностью УК перед Энергосбытом. При этом в Энергосбыте не сочли необходимым уведомить о принятом решении жильцов многоквартирных домов 202 и 203 микрорайонов.

 Как известно, весной в Якутии ввели режим ограничений из-за коронавируса, в рамках которого граждане старше 65 лет должны соблюдать режим самоизоляции. Старосты отметили, долги накопились по объективным причинам – кассы УК не работали. Чуть позже, когда все узнали о нововведении Энергосбыта, пожилые люди, коими являются большинство жильцов мкр., попросту не смогли разобраться с онлайн-сервисами предприятия. Система дала сбой, в итоге все ожидали открытия пунктов приема оплаты.

Энергосбыт, тем временем, подала на должников в суд.

Народный депутат направила официальный запрос к прокурору республики Олегу Нарковскому.  А также обратилась к коллеге по региональному парламенту, заместителю генерального директора ПАО «Якутскэнерго» Александру Слоику с просьбой обеспечить участие руководства Энергосбыта в онлайн-встрече с жителями Набережного округа.

Следует пояснить, что Ольга Алексеева является старостой 9 корпуса 202 микрорайона, по совместительству бессменным руководителем ТСЖ «Солнечный берег».

Разговор начистоту

Встреча в режиме видеоконференцсвязи состоялась в четверг, 13 августа. Модератором выступила Мария Христофорова. Помимо старост многоквартирных домов и жильцов, в мероприятии участвовали также заместитель директора Энергосбыта Светлана Кукушкина и замначальника Якутского отделения Саргылана Аргунова. К онлайн-встрече присоединились 13 человек.

Почему предварительная запись не исключает длинных очередей в кассы Энергосбыта?

  В день проведения ВКС-встречи в ТРК «Манчаары», где находится один из пунктов приема платежей Энергосбыта, выстроилась длинная очередь. Люди начали звонить депутату Набережного округа. «Вот стою почти час на улице, люди все замерзли, в легкой одежде. Пришли заключить договор с Энергосбытом. Ужасное отношение! Никаких стандартов, соблюдения регламентов времени приема», «Не можем попасть по предварительной записи. Люди заняли живую очередь, и не пропускают по записи» - пожаловались они парламентарию.

 Мария Христофорова подчеркнула, что благодаря потребителям существует такое предприятие как Энергосбыт, и они не заслуживают такого отношения. Почему нельзя наладить работу и не допускать длинных очередей?

ВРЕЗКА: Энергосбыт  ПАО "Якутскэнерго" предлагает воспользоваться дистанционными способами оплаты энергоресурсов. Удобно воспользоваться новым сервисом «Предварительная запись» на сайте Якутскэнерго (www.yakutskenergo.ru) для клиентов - физических лиц, желающих получить услугу в Центре обслуживания потребителей. Запись доступна на предстоящие 7 дней. Ссылка на данный сервис находится на главной странице сайта Якутскэнерго.

Несмотря на возобновление очного приема, клиентам по-прежнему рекомендуют отдавать приоритет интерактивным сервисам компании. (Из страницы Энергосбыта в Instagram).

Директор Энергосбыта Наталья Корягина на замечания в адрес родного предприятия отреагировала достаточно безапелляционно: есть онлайн сервисы для предварительной записи, социальные дистанции в пунктах соблюдаются, в связи с конкретным случаем будет проведена проверка.

Об умных приборах учета

 

В конце 2018 года президент страны подписал Федеральный закон № 522. Данный Федеральный закон требует обеспечить коммерческий учет через внедрение интеллектуальных систем учета электрической энергии для всех потребителей. Это и крупные предприятия, и большой или средний бизнес, а также собственники жилых домов и квартир в многоквартирных домах. "Счетчики ЖКХ в России станут умными. Оснастить интеллектуальными приборами учета большинство Российских домов планируют уже к 2024 году",- заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

В связи с пандемией коронавируса с 1 июля 2020 года поставщики электроэнергии начали массовый перевод на интеллектуальные приборы учета, которые должны предавать данные дистанционно. Первыми замене подлежат старые счетчики с истекшим сроком проверки. Собственно говоря, во многих домах россиян такая модернизация уже произошла. В Якутии процесс, скажем так, на стадии реализации.

Жители Набережного округа Якутска сообщили: для заключения договор на установку таких счетчиков гражданам необходимо лично явиться в Энергосбыт со всеми документами на жилье и приборы учета электроэнергии. Это значительно тормозит замену старых счетчиков, ну и, конечно, становится причиной очередей в Энергосбыте. Кроме того, был случай, когда сотрудники предприятия явились в МКД 2-3 микрорайона без средств защиты (масок) от коронавируса.

Корягина на этот счет заявила:  некорректно говорить о том, что рост числа заболеваемых коронавирусом в Якутске связан с установкой в домах умных счетчиков.  «Мы не можем таскать с собой компьютер, все вопросы потребителей должны отпасть, когда они зарегистрируются в личном кабинете потребителя Энергосбыта. Это все можно оформить электронно, через сайт Якутскэнерго», - добавила она.

Также директор обмолвилась, что по 522-ФЗ ресурсоснабжающая организация должна за свой счет устанавливать интеллектуальные счетчики. Это должно произойти с 1 июля 2020 года по 2022 включительно. По словам Корягиной, Энергосбыт планирует обратиться в государственный комитет по ценовой политике республики для включения в тарифы за ЖКУ инвестиционной составляющей, связанной с процессом замены на умные счетчики.      

Народный депутат немедленно отреагировала на данное заявление и заверила жителей округа, что сделает запрос в региональную энергетическую комиссию об обоснованности включения в тариф этих расходов.

Пока суд да дело

По словам начальника Энергосбыта, на сегодня только в 9 корпусе 202 мирокрорайона задолженность превысила 1 млн. 700 тыс рублей. Компания подала в суд на ТСЖ «Солнечный берег». Те, в лице представителя товарищества Ольги Алексеевой намерены обжаловать решение суда о принудительном взыскании задолженности.

Мария Христофорова озвучила ряд рекомендаций в адрес руководства Энергосбыта и головной компании - ПАО Якутскэнерго, а также сообщила о том, что собирается помочь ответчику – ТСЖ «Солнечный берег».

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04