Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

 В 2020-2021 учебном году Союз детских общественных объединений РС (Я) начнет реализацию добровольческого одноименного проекта.

 В 2020-2021 учебном году Союз детских общественных объединений РС (Я) начнет реализацию добровольческого одноименного проекта.

 Добровольческий проект создаст команды «серебряных волонтеров» - наставников детских общественных объединений из числа ветеранов педагогического труда. Инициатива будет реализована при участии Совета ветеранов пионерского и детского движения РС(Я) и поддержке Центра по работе с волонтерами РС(Я).

 DSC2340

 Как рассказал председатель Союза детских общественных объединений РС(Я) и руководитель проекта Геннадий Охлопков, совместная инициатива, в первую очередь, направлена на укрепление института наставничества в республике, путем организации просветительских мероприятий по передаче передового опыта и знаний для детей и молодежи.

Проект будет реализован посредством организации практических мастер-классов, семинаров и уроков для школьников по различным темам в рамках Года памяти и славы в Российской Федерации и Года патриотизма в Республике Саха (Якутия).

«Каждая тема будет раскрыта и донесена до аудитории через главный атрибут проекта - уникальный чемоданчик, который хранит в себе экспонаты, артефакты, исторические вещи. Некий «переносной музей» в чемодане станет мостом между старшим и юным поколениями для передачи ценностей, мудростей, исторической информации», - отметил Геннадий Иванович.

IMG 20180519 WA0069

Организаторы уверены, что просветительские мероприятия и общение с ребятами станут первым шагом в совместной деятельности ветерана-наставника и активистов детских общественных объединений.

Как сообщила инициатор проекта, член Общественной палаты РС(Я) Нина Барашкова, совет ветеранов создан в целях содействия развитию детского движения, сохранения добрых традиций пионерской организации и обеспечения преемственности педкадров Якутии.

«Мы, ветераны, не будем только наблюдать со стороны. Весной на дискуссионных площадках ко Дню пионерии приняли решение, что будем активно инициировать социальные проекты в пользу обществу, школам, детям. Ведь команда у нас профессиональная: люди, которые всю жизнь посвятившие образованию и воспитанию подрастающего поколения», - сказала председатель совета ветеранов Нина Афанасьевна.

Важно отметить, что автором и идейным вдохновителем проекта является член совета ветеранов, методист-наставник Интеллектуально-творческого центра «Кэскил» Вилюйского района Наталья Алексеева. Ее идеи, опыт и практические знания всегда актуальны и находят живой отклик среди растущего поколения.

 Информационная служба Ресурсного центра детских и молодежных общественных объединений РС(Я).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением