«Нацпроект "Семья" позволяет нам ежегодно воплощать в республике масштабные проекты в сфере культуры — от капитального ремонта домов культуры до оснащения библиотек и музеев. Сегодняшний мультимедийный проект особенный: цифровые технологии дают музею совершенно новый формат взаимодействия с посетителями. Если раньше мы воспринимали музей как традиционную галерею, то теперь, благодаря интерактивным панелям, посетители могут получить массу новой информации еще до знакомства с самой выставкой. Это имеет огромное образовательно-познавательное значение», — отметил заместитель Председателя Правительства республики Сергей Местников.
Обновленное пространство включает умный навигационный стол и цифровой консьерж в фойе первого этажа, где посетители могут проложить индивидуальный маршрут по 3D-картам музея. Для юных гостей разработано интерактивное путешествие в страну «КАРТИНИЯ» вместе с персонажами коМАРИНОЙ, коМАРИКОМ и Музелиной.
«Мне было очень приятно и немного волнительно озвучивать Комарика. Он получился веселым и добрым, немного похожим на меня, ведь я тоже любознательная и учусь в Детской художественной школе. Мне хочется, чтобы дети брали с него пример. А еще мне очень понравились новые интерактивные панели на втором этаже музея - особенно игра «Спаси Срединный мир»», - поделилась ученица 4 «б» класса Классической гимназии №8 Якутска Аля Захарова.
Интерактивная игра «Арт-детектив», история музея в формате комиксов и «Азбука музейного гостя» делают знакомство с экспозицией доступным и познавательным для посетителей всех возрастов.
На втором этаже размещены три интерактивные панели, посвященные истории музея от истоков до современности, виртуальная галерея с 3D-моделями косторезных работ и игровой образовательный центр.
В зале «Искусство Якутии» работает виртуальная примерочная, где посетители могут «примерить» традиционные костюмы народов республики на фоне пейзажей академика Афанасия Осипова или «оживших» полотен Галины Окоемовой и Андрея Чикачева, сохранив фотографию с помощью QR-кода.
«Нам очень понравилось, как музей шагнул в ногу со временем. Нашей дочке Кюннэй особенно полюбились интерактивные игры и пазлы. Мы пришли в национальных костюмах в честь Дня народного единства - считаем, что эти традиции важно поддерживать. Благодаря новому проекту музей открывается с совершенно разных сторон и становится интереснее для всех: от детей до пенсионеров. Здесь можно посмотреть работу реставратора, поиграть, лучше узнать историю и персоналии, стоявшие у истоков. Это очень здорово, будем ходить сюда чаще», - отметила семья Неймоховых.
Интерактивные игры, пазлы и возможность узнать историю реставрационного дела и персоналии, стоявшие у истоков музея, расширяют образовательные возможности учреждения.
Модернизация Национального художественного музея также включает установку современных уличных светодиодных экранов на фасаде здания, что дополнительно повышает информационную доступность учреждения для жителей и гостей столицы.
Источник: пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Саргына Скрябина, ЯСИА
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0




















