Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров 29 января 2021 года принял участие в заседании Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию профсоюзного движения Якутии.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров 29 января 2021 года принял участие в заседании Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию профсоюзного движения Якутии.

Заседание состоялось в формате видеоконференцсвязи и прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), председателя Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию профсоюзного движения Якутии Ольги Балабкиной.

Участники заседания заслушали информацию Председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Николая Дегтярева.

Как он сообщил, работа по подготовке к юбилейным мероприятиям с учетом корректировки идет по плану. Из-за пандемии на 2021 год перенесен запланированный в 2020 году фестиваль трудовых коллективов. В этом году его тематика будет посвящена 100-летию профсоюзов Якутии. Само событие пройдет в онлайн формате. От эпидемиологической ситуации также зависит проведение спартакиады трудовых коллективов.

В 2020 году создана рабочая группа по изданию книги, посвященной 100-летию профсоюзов РС (Я), в данное время проводится сбор материалов. Заключено соглашение с Национальным архивом РС (Я), организована совместная работа с Национальной библиотекой РС (Я) по печатным изданиям. Книгу планируется сдать в печать в сентябре 2021 года. Начаты работы по фильму и созданию интерактивного музея профсоюзов Якутии.

Николай Дегтярев также рассказал о проведении мероприятий для вовлечения молодежи, об организации интерактивных конкурсов, научно-практической конференции, фестиваля труда, конкурсов профессионального мастерства, сообщил, что идет к завершению работа над макетами юбилейной медали, памятных знаков. Докладчик попросил коллег со средств массовой информации присоединиться к организации плановой работы по информационной поддержке.

Ольга Балабкина, в свою очередь, попросила представителей отраслевых профсоюзов активно подключиться к работе над созданием юбилейной книги, посвященной 100-летию профсоюзов Якутии. Она предложила Николаю Дегтяреву связать проведение конкурса «Лучший по профессии» в 2021 году с Годом здоровья в РС (Я), и продумать вопрос с учреждением премии им. С.Н. Донского-II, первого наркома просвещения, здравоохранения ЯАССР. «Профсоюзы - одна из движущих сил, имевших осбое значение при создании республики», - подчеркнула вице-премьер.

По итогам заседания оргкомитета представителям средств массовой информации поручено представить на утверждение медиа-план публикаций, тематических теле- и радиопередач, посвященных 100-летию профсоюзного движения Якутии. Отраслевые министерства должны подготовить план проведения тематических профсоюзных уроков и лекций в образовательных учреждениях общего, средне-специального и высшего образования «100 лет борьбы за права трудящихся», Положение о проведении республиканского конкурса профессионального мастерства, посвященного 100-летию профсоюзного движения Якутии. Якутскому экономико-правовому институту (филиалу) АТиСО совместно с Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) поручено разработать программу научно-практической конференции «Роль профсоюзов в развитии гражданского общества: история и современность».

Напомним, в 2021 году в Республике Саха (Якутия) отмечается 100-летие профсоюзного движения в Якутии. Вековой путь профсоюзов является важной исторической датой, отмечая высокую значимость которой Глава Республики Саха (Якутия) издал распоряжение от 23.03.2020 № 118-РГ «О 100-летии профсоюзного движения Якутии», а также утвердил план по подготовке и проведению юбилейных мероприятий.

С Планом мероприятий можно ознакомиться на сайте Федерации профсоюзов РС(Я) http://sakhaprofs.org/, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением