Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -8 oC

Затянувшаяся самоизоляция подходит к концу для большинства жителей Якутии. Еще 17 марта вышел первый «антикоронавирусный» Указ Главы Якутии и вот, спустя 3,5 месяца, Айсен Николаев подписал сразу три Указа (они опубликованы на официальном информационном портале РС(Я)), содержание которых Ил Дархан в доступной форме анонсировал еще вчера, а сегодня уже официально подтвердил и повторил.  

Затянувшаяся самоизоляция подходит к концу для большинства жителей Якутии. Еще 17 марта вышел первый «антикоронавирусный» Указ Главы Якутии и вот, спустя 3,5 месяца, Айсен Николаев подписал сразу три Указа (они опубликованы на официальном информационном портале РС(Я)), содержание которых Ил Дархан в доступной форме анонсировал еще вчера, а сегодня уже официально подтвердил и повторил.  

1 июля на брифинге о текущей эпидемиологической ситуации Глава Якутии Айсен Сергеевич сообщил, что в республике за последние сутки выявлено 44 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, из них 33 по городу Якутску, 5 – в Мегино-Кангаласском, 4 – в Нерюнгринском и по одному случаю в двух других районах.

 «В целом хочу сказать, что у нас произошла стабилизация уровня заболеваемости – 40-50 случаев в сутки. Коэффициент распространения инфекции находится на 0,7 - 0,8, что является одним из самых низких по стране. Соответственно предложения, которые были внесены в адрес федеральной службы Роспотребнадзора по вступлению во второй этап снятия ограничений, поддержаны. Указ об этом мной уже подписан», - сказал Айсен Николаев.

Так, с завтрашнего дня в республике отменяется режим полной самоизоляции в тех районах и городских округах, где он был введён, за исключением граждан в возрасте старше 65 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания. Для них режим полной самоизоляции остаётся обязательным.

Отменяется самоизоляция на 14 календарных дней для граждан, прибывающих в республику, за исключением лиц, прибывающих на сезонные работы, для работы по вахтовому методу, а также прибывающих на территорию г. Удачный и посёлка Айхал Мирнинского района.

С 2 июля будет разрешена работа торговых центров за исключением, находящихся в них фуд-кортов и игровых зон. Также разрешается деятельность библиотек, музеев, туристических баз. Откроются летние кафе, они будут работать с 8 часов утра до 00.00 часов. При соблюдении установленных санитарно-эпидемиологических требований будет разрешена и работа организованных пляжей.     

 «При этом прошу понимать, что режим повышенной готовности по республике сохраняется и ряд ограничений остаются, в том числе запрет на проведение массовых мероприятий, работы кинотеатров и мест общественного питания. Также не отменён масочный режим, который нужно соблюдать», - предупредил Айсен Николаев.     

Глава региона озвучил, что если в ситуация будет стабильная и количество больных сократится, то через две недели республика перейдёт на третий этап снятия ограничений по коронавирусу. Вместе с тем Айсен Николаев попросил якутян не расслабляться, понимать, что борьба с заболеванием ещё не закончена, призвал соблюдать все санитарные меры, начиная от мытья рук до ношения масок.  Он отметил, что сегодня более 800 человек находятся на лечении в больницах, стационарах и медицинских учреждениях Якутии, тяжелобольные из них подключены к искусственной вентиляции лёгких.    

Безусловно, Указы Главы Якутии будут конкретизироваться в соответствующих министерствах и ведомствах, предприятиях и учреждениях, но в целом понятно, что жители республики оставшиеся два месяца короткого якутского лета в определенной степени могут провести свободно. Карантикулы закончились.  

Справка

На 1 июля в Якутии:

Случаев коронавируса - 4267 (+44)

Выздоровевших - 3569 (+129)

Летальных исходов – 36 (+3)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24