Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 4 oC

В Якутии остается напряженная ситуация с лесными пожарами. Как отметил глава госкомобеспечения, сегодня в регионе действует 124 природных возгораний.

В Якутии остается напряженная ситуация с лесными пожарами. Как отметил глава госкомобеспечения, сегодня в регионе действует 124 природных возгораний.

«У нас на контроле находятся 12 населенных пунктов, где в десятикилометровой зоне природные пожары, это в Момском, Среднеколымском, Томпонском, Усть-Алданском и Намском районах. На данный момент угрозы населенным пунктам нет», - рассказал Лепчиков.

 По словам руководителя, в отдельных местностях сейчас проходят осадки, которые способствуют ликвидации лесных пожаров.

В Якутске, где несколько дней лаборатории Роспотребнадзора выявляли превышение ПДК загрязняющих веществ из-за лесных пожаров, 9 августа результаты не установили отклонение от нормы.  

«…в атмосферном воздухе концентрация оксида углерода составила 1,75 мг/м3 при ПДК - 5 мг/м3, оксида азота составила 0,290 мг/м3 при ПДК - 0,4 мг/м3, взвешенных частиц фракции PM2,5 - 0,11 мг/м3 при ПДК - 0,16 мг/м3, взвешенных частиц фракции РМ 10 – 0,14 мг/м3, при ПДК - не более 0,3 мг/м3. Превышений ПДК загрязняющих веществ не установлено», - в свою очередь отметили в управлении Роспотребнадзора по республике.

Ранее сообщалось о том, что в Якутии действует режим ЧС из-за лесных пожаров.

 Согласно информации минэкологии региона, на территории Среднеколымского района тушат пять лесных пожаров. Кроме Сватая, где лесной пожар подошел к дизельной электростанции, принимаются меры по тушению природного пожара в 3,3 километра от села Алеко-Кюель, в 45,4 километра от села Аргахтах и в 10,2 километра от села Эбях.

Фото из открытых источников.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением