Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

 Премьер-министр России Михаил Мишустин начинает свой первый визит в Дальневосточный федеральный округ в качестве главы правительства. Как сообщала пресс-служба кабмина, 13-18 августа он планирует посетить Чукотку, Камчатку, Магаданскую и Амурскую области.

 Премьер-министр России Михаил Мишустин начинает свой первый визит в Дальневосточный федеральный округ в качестве главы правительства. Как сообщала пресс-служба кабмина, 13-18 августа он планирует посетить Чукотку, Камчатку, Магаданскую и Амурскую области.

В частности, как ожидается, в Анадыре Мишустин посетит ряд социальных и производственных объектов, пообщается с их сотрудниками, проведет встречу с губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным.

В Петропавловске-Камчатском председатель правительства также посетит социальные и производственные объекты, встретится с врио губернатора Камчатского края Владимиром Солодовым, проведет встречу с общественностью. Кроме того, в планах Мишустина на Камчатке - провести совещание по электроэнергетике и вопросам газификации Дальнего Востока.

В Магадане премьер РФ осмотрит социальные и инфраструктурные объекты города, пообщается с работниками, проведет встречу с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым.

В завершение своей поездки глава кабмина проведет в Благовещенске совещание с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока о выполнении поручения президента по ускоренному развитию ДФО. Ранее сообщалось, что с докладами выступят министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, министр финансов Антон Силуанов и главы дальневосточных регионов. Кроме того, в совещании примут участие федеральные министры, все действующие губернаторы и врио глав субъектов ДФО.

Помимо этого, Мишустин проведет в Благовещенске встречу с гражданами по вопросам реализации государственных программ "Дальневосточный гектар" и "Дальневосточная ипотека", осмотрит ключевые инфраструктурные и энергетические объекты, пообщается с их сотрудниками, проведет встречу с губернатором Амурской области Василием Орловым.

Также председатель правительства примет участие в церемонии запуска строительства нового предприятия.

В состав Дальневосточного федерального округа входят Бурятия, республика Саха, Забайкальский, Камчатский, Приморский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская и Еврейская автономная области, Чукотский автономный округ, а также Хабаровский край, где с 11 июля после задержания и ареста бывшего главы региона Сергея Фургала, которого подозревают в причастности к ОПГ и заказным убийствам предпринимателей в начале 2000-х годов, проходят несанкционированные митинги.


НОВАЯ ГОСПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДФО

Президент РФ Владимир Путин в июне поручил правительству за три месяца утвердить национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу - до 2035 года.

Как отмечал Мишустин, цель программы - в ближайшие четыре года добиться, чтобы на Дальнем Востоке все показатели качества жизни людей и экономического развития росли быстрее, чем в среднем по России.

Программа также предусматривает рост объемов строительства жилья более чем в 1,6 раза, создание комфортной городской среды, повышение доступности медицины, образования и других необходимых людям услуг и сервисов. По словам главы правительства, комплекс этих мер позволит преодолеть застарелую проблему Дальнего Востока - миграционный отток населения. Согласно указу президента, обеспечить его прекращение, а также превышение среднероссийских показателей качества жизни в регионе необходимо к 2035 году.

Также среди распоряжений главы государства - обеспечить до 2024 года повышение продолжительности жизни в регионе не менее чем на пять лет и снижение смертности трудоспособного населения не менее чем на 35%.

Важной частью новой нацпрограммы станет оздоровление инвестклимата, увеличение объема накопленных инвестиций до 800 миллиардов рублей, а также создание свыше 200 предприятий на территориях опережающего социально-экономического развития и в свободном порту Владивосток, что должно дать региону более 30 тысяч новых рабочих мест. Особое внимание планируется уделить поддержке малого и среднего предпринимательства, развитию ключевых отраслей экономики, в том числе высокотехнологичных и ориентированных на экспорт.

Между тем, в начале июля сообщалось, что безработных в ДФО стало в три раза больше из-за ограничений, связанных с коронавирусом, в регионах Дальнего Востока официально были зарегистрированы в качестве безработных 187 тысяч граждан. Сильно пострадала и авиаотрасль региона - убытки авиакомпаний "Якутия" и "Ямал" с марта по май из-за коронавирусной инфекции составили более 3 миллиардов рублей.

В сентябре планируется также принять и новую госпрограмму развития Арктики, которая придет на смену ныне действующей программе - она будет опираться на новые механизмы развития территорий. Планируется, что основными механизмами в госпрограмме могут стать субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам для реализации проектов в Арктике, инфраструктурная поддержка инвестпроектов, финансирование проектов Фондом развития Дальнего Востока и Арктики, субсидирование страховых взносов для новых рабочих мест и другие мероприятия. Объем финансирования госпрограммы до 2024 года составит порядка 57 миллиардов рублей.

Мишустин также ранее поручал проанализировать деятельность институтов развития в Дальневосточном (ДФО) и Северо-Кавказском (СКФО) федеральных округах, а также в арктической зоне и особых экономических зонах.

Источник: РИА Новости.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением