Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Сегодня, 12 марта, 70-летний юбилей справляет живая легенда советского и российского спорта, гордость народа саха, великий атлет, победитель Олимпийских игр в Монреале, трехкратный чемпион мира, народный депутат республики Павел Пинигин.

Сегодня, 12 марта, 70-летний юбилей справляет живая легенда советского и российского спорта, гордость народа саха, великий атлет, победитель Олимпийских игр в Монреале, трехкратный чемпион мира, народный депутат республики Павел Пинигин.

Страх и трепет

Павел Пинигин родился в 1953 году в селе Диринг Чурапчинского района. С 1964 года начал заниматься борьбой. С 1966 года занимался в Чурапчинской ДЮСШ у известного тренера Дмитрия Коркина, затем с 1970 года - в Киеве, у Георгия Буракова. В 1972 году получил звание мастера спорта СССР, в 1975 году — мастера спорта международного класса и заслуженного мастера спорта СССР.

В своё время Павел Павлович наводил страх и трепет на всех соперников в весе до 68 килограмм. Прославленный якутский борец выступал на крупных борцовских коврах и встречался с сильнейшими борцами планеты своего поколения.

Среди них чемпион мира и Олимпийских игр в Мюнхене Дэн Гэйбл, двукратный призер Олимпиад и обладатель трех медалей чемпионатов мира Адольф Зегер, чемпион Европы и обладатель Кубка мира Ихак Гайдарбеков, дважды серебряный призер чемпионата мира Шабан Сейди, чемпион мира Ллойд Кизер, обладатель серебряной медали Олимпийских игр в Мюнхене Кикуо Вада и многие другие.

Shvatka s Ruslanom Ashuralievym Copy

Его победам рукоплескали миллионы, будучи еще двадцатилетним парнем, он уже боролся наравне с сильнейшими вольниками планеты. Позже его Стиль борьбы - частая атака, давление на соперника, скорость, постоянная работа - будут изучать в ведущих борцовских академиях мира.

Феномен Сибири

Когда говорят о борьбе Пинигина, многие специалисты утверждают, что дались они ему, благодаря феноменальной сибирской генетике, мол, такая скорость, сила, реакция не может быть доступна обычному борцу. Он сверхчеловек и такие люди могут рождаться только в далёкой, холодной Сибири…

Но, на самом деле, Павел Пинигин в начале карьеры довольно долго не мог стать лидером. И на всех крупных соревнованиях все время брал серебряные медали. Кубок мира, Всемирная универсиада, чемпионат СССР, международные турниры в Тбилиси и Тегеране — это были серебряные медали.

Для кого-то и такие результаты - предел мечтаний, но не для якутского борца. Он приходил в борцовский зал первым и уходил последним, и каждый его бой и победа в нём - результат колоссальной работы над собой.

Золото Монреаля

На Олимпийских играх 1976 года якутянин в первой схватке выиграл у двукратного серебряного призера чемпионата мира Шабанома Шейди из Югославии (8:3). Во втором круге Павел Пинигин в нелегкой схватке победил борца из Турции Мехмета Сары (10:3) — двукратного вице-чемпиона Европы. Третью схватку чурапчинец пропустил, так как он был свободным от схватки, а далее победил монгола Цэдэндамбына Нацагрорж (6:5). Но затем в сложнейшей схватке якутянин уступил со счетом 5:5 японскому борцу Ясобуро Сугавара. Пинигин сумел реабилитироваться результативной победой над малоизвестным ему Рами Мироном из Израиля: схватка завершилась досрочно.

Kievskij drug i sopernik Nikolaj Petrenko Copy

У якутского спортсмена осталась одна важнейшая схватка — финал с Ллойдом Кизером из США. Из-за ранее полученных предупреждений нужно было победить с большим отрывом, либо положить соперника на лопатки, и ему это удалось со счетом 12:1. Для финала, где встречаются сильнейшие из сильнейших, такой счёт - просто из ряда фантастики и говорит о полном доминировании в своём весе. Так борец из Якутии, 23-летний Павел Пинигин, поднялся на высшую ступень пьедестала Олимпийских игр в Монреале.

...Первое интервью у нового олимпийского чемпиона по вольной борьбе сразу же после вручения золотой медали в зале «Мезоинев» брал американский журналист. И первый вопрос был традиционным: «Откуда родом?»

— Чурапча, — ответил Павел.

— Чурапча, Чурапча, — медленно повторял американец. - Что-то не слышал о таком городе в России. Где это? На краю земли?

- Смотря, что считать за край. Для нас ведь и Монреаль - не ближний свет, — таков был ответ олимпийца...

Достижения атлета

Также в главных достижениях Павла Пинигина: трёхкратный чемпион мира (1975, 1977, 1978), дважды обладатель Кубка мира (1976, 1977), чемпион Европы (1975), серебряный призер Кубка мира (1972), серебряный призёр Всемирной универсиады (1973), чемпион СССР (1976), серебряный призер Чемпионата СССР (1974, 1977, 1978, 1980), чемпион Спартакиады народов СССР (1975), серебряный призер Спартакиады народов СССР (1979), чемпион мира среди ветеранов (1993).

YhkhbJo 7XE

Окончил Киевский государственный институт физической культуры (1976) и Академию управления МВД России. После окончания спортивной карьеры стал тренером, вёл тренерскую деятельность на Украине, в 90-е годы стал государственным тренером сборной команды Якутской АССР.

Кавалер ордена Знак Почёта (1976), высшего ордена Якутии «Полярная Звезда» (2006). Заслуженный работник физической культуры Якутской АССР, судья международной категории экстра-класса (1994). Лауреат спорта ХХ века Республики Саха (Якутия), почётный гражданин Якутска (1977) и Чурапчинского улуса, награждён знаком ЦК ВЛКСМ «Спортивная доблесть» (1976). Имеет звание полковника милиции, руководитель республиканского совета общества «Динамо».

Его супруга — олимпийская чемпионка 1988 года, многократная чемпионка и рекордсменка по лёгкой атлетике СССР, чемпионка Европы, Кубка мира, рекордсменка мира Мария Пинигина.

Общественник и законодатель

Павел Павлович – человек, который сделал себя не только в спортивной карьере, но и в общественной жизни, политике.

Сегодня Павел Павлович живёт в Якутске, он - член Регионального политического совета Якутского регионального отделения партии «Единая Россия». Был советником Президента Республики Саха (Якутия), с 2010 года — заместитель председателя Государственного комитета РС (Я) по физкультуре и спорту. Работает в спортивной сфере до сих пор.

Павел Павлович - народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) двух созывов. Как он говорил по поводу того, что его сподвигнуло выдвинуться в парламент республики: «Я хочу принести пользу своему народу. Не только в материальном плане, но и в моральном. Это приносит радость с неким коэффициентом счастья. Когда-то я дарил такое чувство народу, когда завоевывал медали».

7a6f37c610e2b7c43cd5748c6492206e

В депутатской работе он многое сделал по пропаганде проекта «Трезвое село», «Здоровый образ жизни».

Как законодатель, Павел Павлович непосредственно причастен к таким региональным законопроектам как "О присвоении фамилии и отчества ребенку в соответствии с национальными традициями коренных малочисленных народов Севера РС(Я) при государственной регистрации рождения", "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования", "О Суктуле юкагирского народа", "О правовом статусе коренных малочисленных народов Севера""  и многих других.

Именем Павла Пинингина названо крупное золоторудное месторождение в Нерюнгринском районе, алмаз весом 63,37 карата и астероид.

Павел Пинигин — автор двух книг: «Путь к Олимпу» (Якутск, 1984) и «Дело жизни моей — борьба» (1990, Киев).

62930

Перед входом в учебно-спортивный комплекс «Триумф» в Якутске установлен памятник олимпийским чемпионам Роману Дмитриеву, Павлу Пинигину и Александру Иванову.

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Я, благодарю вам, зато что вы есть, в мире по болшье бы как вы такие люди, ценим уважаю вас.

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением