Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев прокомментировал послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, отметив, что анонсированные изменения должны привести к усилению роли парламента и развитию демократического общества в России.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев прокомментировал послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, отметив, что анонсированные изменения должны привести к усилению роли парламента и развитию демократического общества в России.

 Алексей Еремеев, как председатель профильного комитета, в первую очередь прокомментировал анонсированные президентом страны Владимиром Путиным изменения в Конституции Российской Федерации.
Народный депутат подчеркнул, что, по мнению главы государства, озвученном в ходе оглашения послания, основные принципы Конституции России, прежде всего гарантии прав и свобод человека и гражданина, являются незыблемыми. Он отметил, что также не может быть подвергнуто изменениям государственное устройство страны, являющейся единым федеративным государством.
Среди предстоящих изменений, которые должны последовать после оглашения послания, Алексей Ильич выделил усиление роли парламента страны, который в принципе будет формировать состав правительства РФ, утверждая кандидатуры председателя, его заместителей и федеральных министров. Он отметил, что в том числе президент предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации.
«Кроме того, в стране появится новый орган государственной власти, который будет иметь конституционный статус – это Госсовет РФ. По теории государственного права мы знаем, что у каждого органа государственной власти должны быть соответствующие полномочия. В каком виде он предстанет, какие полномочия у него будут? Эти вопросы пока еще не расшифрованы. Скорее всего, конкретные предложения будут вноситься в ходе обсуждений», – поделился мнением Алексей Еремеев.
Парламентарий отметил, что президент однозначно высказался на тему того, что муниципальная власть должна обладать реальными полномочиями и наполняться финансовыми ресурсами. По его словам, исходя из этого, стоит ожидать соответствующие изменения в Конституции и в Федеральном Законе №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев резюмировал, что данные изменения должны привести к развитию демократического общества в России. «Я, как парламентарий, приветствую то, что больше полномочий передаются законодательной и представительной власти. Тем самым устанавливается баланс между разными ветвями власти», – поделился он.
Парламентарий предположил, что в Республике Саха (Якутия) возможно внесение аналогичных изменений, так как вся страна живет в едином правовом поле. Но он подчеркнул, что при подобных шагах необходимо учитывать особенности своего региона. Еремеев заключил, что после оглашения послания президента страны появляется поле для серьезных обсуждений предстоящих изменений.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр…
18.04.24 15:55
Ил Түмэҥҥэ

Сис кэмитиэт мунньаҕа

Муус устар 16 күнүгэр Ил Түмэн байыаннай сулууспалаахтар, бойобуой дьайыылар…
18.04.24 15:04