Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

Главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван ЛУЦКАН — человек медийный. Он из тех, о ком активно говорят в соцсетях и кто способен молниеносно отреагировать и дать вразумительный ответ. Сегодня самый открытый медик, народный депутат Государственного собрания Республики Саха Якутия (Ил Тумэн) VII созыва у нас в гостях.

Главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван ЛУЦКАН — человек медийный. Он из тех, о ком активно говорят в соцсетях и кто способен молниеносно отреагировать и дать вразумительный ответ. Сегодня самый открытый медик, народный депутат Государственного собрания Республики Саха Якутия (Ил Тумэн) VII созыва у нас в гостях.

Об Иване

Партиец со стажем, народный депутат Елена ГОЛОМАРЕВА считает, что о нем нужно говорить и сказать много хорошего.

«15 лет назад мы в Мархе организовали приём граждан — все обращения были отработаны им положительно. Я тогда про себя подумала, если и дальше так пойдёт, из него выйдет хороший руководитель.
Иван Луцкан уже сделал много хорошего. Он открыл выездные бригады офтальмологов по всей республике, одним из первых отправился волонтёром в Луганск, Донбасс, стал буквально открывать людям глаза. 

Якутские врачи месяцами лечили местное население. Добрая душа находит место, где сделать добро тем, кто в этом нуждается. Самое главное — не зазнаваться, помнить, откуда родом, не забывать одноклассников, однокурсников, родных, оставаться самим собой», - отзывается о молодом коллеге Елена Христофоровна.

Лучшая больница

— Иван Петрович, поскольку про успехи якутской офтальмологии наслышана даже центральная Россия, скажите, пожалуйста, что же будет дальше?
— Да, наша больница входит в ТОП-5 по стране. В сентябре мы подписали соглашение с лидером российской офтальмологии — Межотраслевым научно-техническим комплексом «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова, и это стало для нас новым вектором развития.

9015

На встрече генерального директора МНТК Дмитрия Арсютова с главой Якутии Айсеном Николаевым были обсуждены перспективы развития офтальмологической службы в регионе: охраны детского зрения, внедрения новых технологий, открытия в Якутии подразделения научно-технического комплекса. Это означает, что к нам будут приезжать врачи мирового уровня, а наши хирурги начнут внедрять в республике самый передовой опыт. Мы уже в начале октября направили своих хирургов на обучение в МНТК.

9013

— А каковы перспективы работы нашего филиала, который вы открыли в Донецкой народной республике? Если не ошибаюсь, вы были первыми, кто открыл филиал в новом регионе?
— Не ошибаетесь,  так и есть, и теперь жители ДНР всегда могут рассчитывать на наших врачей, которые не раз подтверждали свою славу одних из лучших в России. 27 октября в городе Кировское мы начнем расширять спектр оказываемой офтальмопомощи ДНР.

 О нехватке врачей

— В Ил Тумэне вы, конечно, будете курировать...
— Здравоохранение. Медицина Якутии – одна из лучших в стране, если, конечно, не брать в расчет крупные федеральные медицинские центры. С ними мы по вполне объективным причинам не можем соперничать. Однако всегда есть вопросы, цели, задачи и ситуации, которые нужно и можно улучшить, модернизировать, сделав медицинскую помощь еще более качественной и доступной для каждого якутянина. У нас каждый житель республики сегодня охвачен офтальмологической помощью. И я уверен, что со временем мы сможем обеспечить такой же уровень доступности медпомощи абсолютно по всем направлениям медицины.

9016

9017

— Но этот вопрос, прежде всего, нужно соотнести с кадрами, не так ли?
—  По информации Минздрава республики в системе здравоохранения Якутии работает 5235 врачей, из них в центральных районных больницах — всего 1875.  Укомплектованность врачами составляет 78,4 %, средним медицинским персоналом – 92,2 %. Казалось бы, ежегодно выпускается около 200 врачей, но все равно специалистов не хватает!

— А в чём вы видите проблему?
— Начнем, пожалуй, с отчисления студентов-целевиков с первых курсов. Ребята оказываются просто не готовы к сложной учебе. Дальше. Проучившись в мединституте, студент вдруг принимает решение не ехать по месту закрепления. Я полагаю, будет справедливым ужесточить требования к целевым местам и увеличить​ сумму возврата за обучение.

— На ваш взгляд, какое направление в медицине требует особого внимания?
— Все. Нет в медицине такого, что чему-то нужно уделять внимание, а на что-то махнуть рукой.

О детях

— Но вот всё, о чем мы с вами сейчас говорим, касается взрослого населения...
— Ну почему же. Проблемы в области детского здравоохранению мне знакомы не понаслышке, я и кандидатскую защищал по теме детского здоровья, сейчас по ней же пишу докторскую. Кроме этого, я сам отец двоих сыновей двенадцати и трех лет, так что опыт имею не только теоретический, но и практический.

— Чем, кроме медицины, конечно, вы увлекаетесь, как отдыхаете?
— Всем сердцем люблю природу Якутии. Как появляется время, мы со старшим сыном отправляемся на рыбалку. Могущество наших рек и озер, соснового бора расслабляет и заряжает лучше всего. По выходным дням всей семьей любим ходить в ресторан якутской кухни.

— Даа, немного...
— В каком-то смысле моя общественная работа — тоже хобби. Я же возглавляю Общественный совет при МВД РС(Я), на волонтерских началах продолжаю вести передачу «Мой Доктор» на телеканале «Якутия24», где с гостями мы раскрываем причины тех или иных заболеваний, делаем акцент на профилактике. Вот, кстати, хотелось бы еще раз всем напомнить, что золотой стандарт лечения болезней – профилактика.

О профилактике

— Раньше это было чуть ли не лозунгом, о профилактике говорили едва ли не из каждого утюга, а сейчас, по-моему, об этом немного подзабыли...
— Из личной практики: этой весной наши врачи вели профилактические приёмы в школах и на базе передвижного офтальмокомплекса. То есть мы взяли на себя нагрузку поликлиник, первичного звена, освободили их от части работы. Мы принимали взрослых и детей по болезням глаз без направлений, которые обычно требуются в нашей больнице. И конечно, люди были воодушевлены.
Между прочим, Минздрав Якутии поддерживает такой подход. Этим летом, например, была запущена программа «Добрый вечер, доктор!», и горожане могли обратиться за консультацией к врачу в вечернее время. Эта акция проходила в местах общественного скопления – площадях и торговых центрах, и это правильно. Я считаю, что такую работу по профилактике заболеваний надо продолжать.

9014

О воспитании

— Скажите, Иван Петрович, что вас мотивирует быть столь активным?
— Всегда придерживаюсь принципа: работать нужно на видимый результат. А что может быть приятнее результата?! Я умею делегировать, но и себя держу в тонусе: постоянно прокручиваю в мыслях, что будет, если поступить как-то так или иначе.

— Кто вас так воспитал?
— Мой отец — заслуженный работник народного хозяйства Якутии, мама всю жизнь проработала старшим электромехаником связи, они давно на пенсии, но их до сих пор помнят и уважают на работе. Так что мне есть на кого равняться. Пример родителей я стараюсь пронести через свою жизнь: работать честно и достойно. Горжусь своим коллективом ЯРОКБ, дорожу своей семьей и всегда готов работать на благо здоровья якутян.

— Спасибо за беседу. Успехов вам и здоровья всем нам!

Фото предоставлено Иваном Луцканом.

  • 8
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением