Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Вчера, 5 июня, в парламенте Якутии  состоялся правительственный час на тему «О государственной политике в области развития науки в Республике Саха (Якутия) и государственном заказе на научные исследования».

Вчера, 5 июня, в парламенте Якутии  состоялся правительственный час на тему «О государственной политике в области развития науки в Республике Саха (Якутия) и государственном заказе на научные исследования».

Участие в обсуждении приняли народные депутаты республики, представители органов исполнительной власти, Академии наук РС (Я), муниципальных образований, государственных учреждений региона.

Правительственный час прошел под руководством заместителя председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Марии Христофоровой.

Приветствуя участников правчаса, парламентарий отметила, что Президентом страны поставлены важные задачи по развитию научно-технологического потенциала, главной из которых является создание эффективной региональной системы координации и актуализации перспективных научных исследований, направленной на развитие производительных сил и социальной сферы. В нынешней геополитической ситуации это обретает особую важность и значимость, подчеркнула Мария Николаевна.

2022-2031 гг., объявленные Президентом РФ Десятилетием науки и технологий, включают единый комплекс инициатив, проектов, мероприятий. Все они нацелены на усиление науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Согласно стратегии развития республики до 2050 года, ставится задача по повышению конкурентоспособности и закрепления республики как центра конкурентоспособных научных исследований. В настоящее время значительный интеллектуальный потенциал вкладывается в развитие именно региональной науки. Со стороны главы региона введены ряд мер, которые позволяют ее развивать. Особое внимание данному направлению уделяет в своей работе профильный комитет парламента республики.

Первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Присяжный отметил, что парламент и научное сообщество республики поддерживают регулярное сотрудничество. Так, за последние годы были внесены изменения в региональное законодательство в части совершенствования механизмов научной сферы. 31 декабря 2020 года Глава РС (Я) своим указом утвердил научно-технологическое развитие республики на 2020-2024 гг.. По итогам работы с парламентом Якутии был реализован первый этап комплексных научных исследований по Вилюйскому региону, запущен второй этап комплексных исследований по республике. Появились новые формы поддержки научных исследований в интересах населения, как общественный заказ. За последние 2,5 года по-новому фактически удалось переподписать соглашение с Российским научным фондом, что дает расширить дополнительные возможности новых исследований. Создан Якутский научный фонд при Академии наук РС (Я). Созданы и функционируют молодежные научные лаборатории. В этом году ожидается очередной важный этап – проверка Счетной палатой РС (Я) профильной государственной программы. Также в этом году ставится задача по поддержке функционирования ведущих научных школ, сообщил Михаил Присяжный.

МН 2Президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Леонид Владимиров на правчасе представил доклад о государственной политике в области развития науки в Республике Саха (Якутия) и государственном заказе на научные исследования. Он рассказал о схеме научного потенциала республики, механизме его развития, о деятельности Академии наук РС (Я), Межрегионального НОЦ мирового уровня «Север: территория устойчивого развития», программе комплексных научных исследований и ряде проектов, общественном заказе на осуществление научной, научно-технической и инновационной деятельности по приоритетным направлениям СЭР РС (Я), единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, финансировании фундаментальных и прикладных научных исследований.

В докладе было отмечено, что из-за отсутствия финансирования не могут быть реализованы проекты по исследованию Арктики. Необходимо финансирование проектов, разработанных по итогам первого и второго этапа комплексных научных исследований в республике. В частности, вносится предложение по созданию Центра сертификации минерального сырья, региональный центр изучения мамонтовой фауны при Академии наук РС (Я), формирование и создание мощных лабораторий за техногенными процессами в Арктике, не может решиться вопрос по размещению и хранению ценнейшей мамонтовой фауны - мамонтенка Юки, ценнейшего для мирового научного сообщества экспоната, найденного в Усть-Янском улусе в 2010 году, и т.д.

Леонид Владимиров также озвучил предложение Президиума Академии наук РС (Я) о создании отраслевого государственного комитета по науке и научно-технологическому развитию с целью развития региональной науки, которое было поддержано членами профильного комитета. Как сообщила Мария Христофорова, по поручению председателя постоянного комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организацийи Феодосии Габышевой данное предложение будет внесено в протокол правительственного часа и предложено к рассмотрению Совету Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Народный депутат республики, ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Анатолий Николаев рассказал о региональном научном развитии в рамках деятельности вуза. Он поддержал дальнейшее развитие комплексных научных исследований в республике, перечислив ряд проектов, и выступил в поддержку предложения коллеги о создании государственного комитета по науке и научно-технологическому развитию в РС (Я).

В ходе правительственного часа парламентарии задали докладчикам уточняющие вопросы по включению Академии наук в федеральную научную информационную систему, об интеграции деятельности АН РС (Я) и СВФУ им. М.К. Аммосова, о работе и кадровой укомплектованности Центра по изучению языковой ситуации при Академии наук РС (Я), о возрастных ограничениях при выделении мер поддержки молодым ученым, по заработной плате для аспирантов, об увеличении финансирования фестиваля науки, о государственных заказах, индикаторах профильной госпрограммы, и т.д.

МН 3

Мария Христофорова выразила беспокойство закрытием Якутского филиала бывшего Института национальной школы РС (Я) с 1 июня 2023 года и сокращением штата научных сотрудников – Федерального института родных языков народов РФ. Парламентарий попросила уточнить информацию и зафиксировать данный вопрос протокольно, чтобы в случае подтверждения, вынести его на рассмотрение руководства парламента.

Также прозвучали предложения о продлении госпрограммы "Научно-технологическое развитие РС (Я) на 2020-2024 гг." и трансформировании ее под создание отдельной структуры, предложенной Президиумом Академией наук РС (Я). По итогам правительственного часа эти и другие предложения будут включены в итоговый документ.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52