Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

«Ысыах Туймаады» в этом году посвятят 100-летию республики. 25-26 июня жители и гости республики соберутся в 25-ый раз. К всеобщей радости праздник в местности Ус Хатын Якутска пройдет в традиционном формате.

«Ысыах Туймаады» в этом году посвятят 100-летию республики. 25-26 июня жители и гости республики соберутся в 25-ый раз. К всеобщей радости праздник в местности Ус Хатын Якутска пройдет в традиционном формате.

На подготовку к этому событию осталось 2,5 месяца. Что нужно сделать сейчас, на что обратить особое внимание, какие акценты расставить в Год культурного наследия народов России – эти и другие вопросы обсудили участники международного научно-прикладного семинара, который прошел в институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.


Ысыах в долине Туймаады по массовости не имеет аналогов в Российской Федерации. В 2011 году он был признан "Лучшим национальным праздником" по версии Всероссийской национальной премии "Грани Театра масс". Мероприятие награждено национальной премией в области событийного туризма Russian Event Awards.
Мероприятие прошло в смешанном формате (онлайн и оффлайн). Организовали семинар мэрия Якутска совместно с институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и Центром духовной культуры «Дом Арчы».
Обсуждение посвятили теме «Традиционный праздник Ыhыах – нематериальное культурное наследие степной Евразии: ресурсы и стратегии репрезентации».

ысыах4.jpg
С приветствием к участникам обратились директор Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Наталья Попова, проректор по образовательной, научной деятельности и цифровизации Арктического государственного института культуры и искусств Вера Никифорова, начальник Управления культуры и духовного развития городского округа «город Якутск» Индира Ли, директор Республиканского дома народного творчества им. А.Е. Кулаковского Антонида Корякина, профессор Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова Анатолий Гоголев.


Также от постоянного комитета Ил Тумэн по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций выступила Мария Христофорова. Она подчеркнула, что в Год культурного наследия народов России национальный праздник Ысыах обретает особенное значение. «Действительно, наш Ысыах Туймаады это уникальное явление. В других регионах народные праздники, к сожалению, больше превращаются в гуляния. Глава республики Айсен Николаев, будучи мэром города Якутска, в отношении городского Ысыаха, подчёркивая значение установления Рекордов говорил, что необходимо сохраняя преумножать традиции. Тем самым он подчеркивал важность нового прочтения наших обрядов и символов народной культуры: хомус, осуохай, кумыс, национальная одежда…», - заявила народный депутат.

ысыах2.jpg
В качестве экспертов на семинаре приняли участие ученые из г. Якутска, Новосибирска, Улан-Удэ, Казани, а также стран СНГ: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана, а также представители творческой интеллигенции РС (Я).
Антонида Корякина и директор обрядового комплекса «Үс Хатын» Вильям Яковлев рассказали об интересных фактах из истории празднования Ысыаха Туймаады.


Согласно преданиям Эллэй устраивал ысыах на священной равнине Ус Хатын, расположенной в долине Туймаада, которое считается колыбелью народа саха. В 1998 году Ысыах Туймаады впервые прошел в Ус Хатын. В 1998 году в этой местности были построены ритуально - обрядовый центр «Встречи солнца», фольклорный центр «Тойук то5ойо». Президентом республики был Михаил Николаев, а мэром города Якутска - Илья Михальчук.

ысыах3.jpg


До этого времени национальный праздник не имел большого масштаба в Якутске, и проходил в городском ипподроме. Новость об этом большинство восприняли на «ура», но были и противники менять такое положение дел. Однако власти поддержали идею. «Сегодня мы имеем свой храм, где могут прийти тысячи якутян, чтобы попросить благословления у духов Айыы», - отметили они.
В ходе обсуждения были озвучены проблемы, посвященные феномену конной культуры, осмыслению кумысных праздников в экспозиции календарных праздников кочевников Сибири и Центральной Азии. Особое внимание было уделено пространству национального праздника Ыhыах, как уникального «текста» Степной культуры. Было отмечено, что главный праздник народа саха, благодаря его сохранению, позволяет ученым выявить его общетюркскую основу и предпринять на ее базе успешные реконструкции весенних традиций других тюркских народов.
Состоялись экспертные сессии: «Научный ресурс и праздничный ландшафт села (обмен опытом по организации праздника Ыhыах, обрядового комплекса, национальных видов спорта)» и «Календарные праздники в контексте евразийского культурного наследия».
По итогам семинара участники приняли резолюцию, в которую вошли следующие предложения и рекомендации:

Создать организационный комитет на уровне Правительства Республики Саха (Якутия) по включению национального праздника Ысыах в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, разработать план мероприятий по реализации данного проекта;На основе научных исследований и музейных коллекционных собраний начать работу по систематизации обрядовой культуры народа саха, орнаментальной культуры и символам;В целях популяризации национального праздника Ысыах:


Начать работу над «Энциклопедией традиционной культуры народов Якутии»;
Переиздать монографию Е.Н. Романовой «Якутский праздник ысыах: истоки и представления» (Новосибирск, 1994), А.И. Гоголева «Истоки мифологии и традиционный календарь» (Якутск, 2002) и опубликовать книгу «Ысыах Туймаады»;
Создать документальный фильм о национальном празднике Ысыах;
Провести Международную научную конференцию «Судьба национального праздника Ысыах (прошлое, настоящее и будущее)» с приглашением зарубежных и российских ученых-экспертов.

  • 4
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением