Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

«В связи с беременностью врач выдал мне справку о пере­воде на легкий труд.  Директор тут же предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию.  Правомерно ли требование нашего директора?»

«В связи с беременностью врач выдал мне справку о пере­воде на легкий труд.  Директор тут же предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию.  Правомерно ли требование нашего директора?»

На вопросы наших читателей отвечает руководитель Правовой  инспекции труда Федерации профсоюзов Якутии, заслуженный юрист РС (Я) Наталья Барковская:

- Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам, в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению, снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Сказанное   подтверждается и статьёй  224 Трудового кодекса РФ,    согласно которой,  в случаях, предус­мотренных Кодексом, другими федеральны­ми законами и иными нормативными право­выми актами, работодатель обязан:

- соблю­дать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению тяжелых работ, работ с вредны­ми и (или) опасными условиями труда, к вы­полнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам;

- осуществлять пере­вод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу, в соответствии с медицинским заключением с соответствующей оплатой.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные, вследствие этого, рабочие дни за счет средств работодателя.

Всё вышесказанное означает, что требование директора Вашей организации  незаконно. Мы рекомендуем Вам не писать никаких заявлений, а работодателю - выполнять Трудовой кодекс РФ, в противном случае  он может быть привлечён  соответствующими органами к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

«В нашей организации меняется штатное расписание, изменяется название отделов и, соответственно, должностей. Некоторые отделы исчезают вообще, их функции перераспределяют среди других отделов, некоторые  отделы переименовывают. Работнику предлагают перейти на нижестоящую должность. Следовательно, изменятся оклад, премии. Работник отказывается. Является ли это основанием для увольнения работника по п. 7 ч. 1. ст. 77 Трудового кодекса РФ?»

- Пункт 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ устанавливает, что основанием прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением, определенных сторонами, условий трудового договора.

Одновременно данный пункт части 1 статьи 77 отсылает к  части четвертой статьи 74 Трудового кодекса РФ, согласно которой, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя. При этом, указанной  статьёй прямо запрещено изменение условий трудового договора, которые приводят к изменению трудовых функций работника.

Для того, чтобы, оценить  возможность и обоснованность увольнения работника по основанию, предусмотренному   пунктом  7 части  1 статьи  77 Трудового кодекса РФ, надо знать, что является изменением организационных или технологических условий труда.

К числу организационных изменений могут быть отнесены: изменения в структуре управления организации, внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.), введение, замена и пересмотр норм труда, изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и, как следствие, изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить: внедрение новых технологий производства, внедрение новых станков, агрегатов, механизмов, усовершенствование рабочих мест, разработка новых видов продукции, введение новых или изменение технических регламентов.

bb0393e295c417e31d6805894305a0c2

Как отметил Роструд, для изменения условий трудового договора могут существовать и другие причины, но они должны быть, во-первых, аналогичными названным и, во-вторых, столь же значимыми.

Как следует из письма, в Вашей организации происходят именно изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения и на конкретные должности.

Указанные мероприятия, в свою очередь, делают возможным изменение условий трудового договора по инициативе работодателя и расторжение этого договора в случае отказа работника от изменений этих условий.  При этом, как следует из  части 8 статьи 74 Трудового кодекса РФ, изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Согласно части 2 статьи 74 Трудового кодекса РФ  о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Таким образом, у работника есть возможность получить дополнительные разъяснения от работодателя - вызваны ли изменения условий обстоятельствами, прямо указанными в статье 74 Трудового кодекса  РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность, или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77  Трудового кодекса РФ за  отказ работника от продолжения работы в связи с изменением, определенных сторонами, условий трудового договора.

Уважаемые читатели! Свои вопросы вы можете задать через официальный сайт Федерации профсоюзов РС (Я): www.sakhaprofs.org

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением