Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

«По графику отпусков я должна была уйти в отпуск 20 сентября 2022 года. Но 10 сентября у меня заболел ребёнок, я получила больничный лист по уходу за ребёнком. По окончании больничного листа мне предоставили очередной оплачиваемый отпуск, но теперь заболела я сама. Как работодатель должен поступить с моим отпуском?»

«По графику отпусков я должна была уйти в отпуск 20 сентября 2022 года. Но 10 сентября у меня заболел ребёнок, я получила больничный лист по уходу за ребёнком. По окончании больничного листа мне предоставили очередной оплачиваемый отпуск, но теперь заболела я сама. Как работодатель должен поступить с моим отпуском?»

На вопросы наших читателей отвечает руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Якутии, заслуженный юрист Республики Саха (Якутия) Наталья Барковская:

- Механизм продления и переноса отпусков был определен еще в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утверждённых Народным комиссариатом труда СССР от  30.04.1930 N 169, которые  действуют в части, не противоречащей Трудовому  кодексу РФ.

Согласно пункту 18 Правил,  если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

При удлинении отпуска, вследствие временной нетрудоспособности, добавочные дни нанимателем не оплачиваются.

Правилам соответствует и статья 124 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Вернёмся к конкретной ситуации. Как следует из письма,  срок  Вашего отпуска по графику - 20 сентября, но Вы  получили больничный  лист по уходу за ребёнком с 17 сентября по 25 сентября 2022 года. Следовательно,  по соглашению сторон совершенно правомерно  очередной оплачиваемый отпуск  Вам предоставлен  по окончании больничного листа по уходу за ребенком, то есть с 26 сентября.  Срок окончания отпуска 1 ноября.  Однако, Вы заболели сами   и получили больничный   лист на 7 календарных дней с 30 сентября по 6 октября 2022 года. Следовательно, очередной оплачиваемый отпуск будет Вам продлён на число дней нетрудоспособности, то есть на 7 календарных дней,  приходящихся на отпуск. В Вашем случае срок окончания очередного  оплачиваемого отпуска с учетом продления  составит 8 ноября. При этом, имейте ввиду, что больничный лист будет Вам оплачен, но продлённые дни отпуска не оплачиваются.

f4rfavy1jyvdoq0oip7gn4bu6soomdso

Каков порядок составления графика отпусков? 

«В нашей организации при составлении графиков отпусков всегда  возникают недоразумения. Должен ли работник писать заявление, чтобы его поставили в график отпусков? Разъясните, пожалуйста, каков порядок составления графика отпусков?» 

Аналогичный вопрос интересует многих работников, тем более, что наступил срок  составления графиков отпусков в организациях.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, графики   отпусков утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372  Трудового кодекса  РФ, для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию, в удобное для них время.

Например, по желанию мужа ежегодный  оплачиваемый отпуск предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вместе с тем,  порядок составления  и форма графика отпусков Трудовым кодексом  РФ не установлены.

По-нашему мнению, эти вопросы необходимо решать непосредственно в организации.  Например,  в коллективном договоре Вашей организации определить  порядок составления  графика отпусков: подавать письменное заявление для постановки в график отпусков или достаточно заявления  в устной форме, в какие сроки уведомлять работодателя и т.п.  

Уважаемые читатели! Свои вопросы вы можете задать через официальный сайт Федерации профсоюзов РС (Я): www.sakhaprofs.org

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением