Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

В Подмосковье 3 января на 81-м году жизни умер последний председатель Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на его родственников.

В Подмосковье 3 января на 81-м году жизни умер последний председатель Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на его родственников.

Хасбулатов родился 22 ноября 1942 г. в Грозном. В 1965 г. он окончил юридический факультет МГУ, в 1970 г. – аспирантуру экономического факультета вуза, защитил кандидатскую диссертацию, в 1980 г. – докторскую.

В марте 1990 г. был избран народным депутатом РСФСР. 5 июня 1990 г. его назначили первым заместителем председателя Верховного совета РСФСР. Уже возглавив парламент, вместе президентом РСФСР Борисом Ельциным выступил против путчистов в 1991 г. 19 октября 1991 г. Хасбулатов стал председателем Верховного совета.

Его путь и путь Ельцина разошлись к 1993 г. Несогласия депутатов и исполнительной власти привело к конституционному кризису (глава государства подписал указ №1400 о роспуске парламента, а тот, напротив – принял решение об отставке Ельцина и передаче его власти вице-президенту Александру Руцкому) и силовому подавлению противников президента.

Сам Хасбулатов и ряд его сторонников были задержаны, он содержался в «Лефортово», и выпущен по амнистии в 1994 г. С 1994 г. он был заведующим кафедрой мировой экономики в Российском экономическом университете имени Плеханова, и занимался общественной деятельностью, в том числе выступал переговорщиком во время чеченского конфликта.

Политик будет похоронен на родине 4 января.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением