Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Россиянам с некоторыми заболеваниями временно могут отказать в социальном обслуживании. Это коснется как тех, к кому соцработники приходили домой, так и тех, кто получал услуги в интернатах и домах престарелых. Соответствующий проект приказа Минздрава опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Кто в стране может остаться без соцобслуживания — разбиралась «Парламентская газета».

Россиянам с некоторыми заболеваниями временно могут отказать в социальном обслуживании. Это коснется как тех, к кому соцработники приходили домой, так и тех, кто получал услуги в интернатах и домах престарелых. Соответствующий проект приказа Минздрава опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Кто в стране может остаться без соцобслуживания — разбиралась «Парламентская газета».

Закон о временном отказе в соцобслуживании из-за медицинских показаний вступил в силу 20 марта. Проект Минздрава определил, с какими конкретно заболеваниями человека могут оставить без соцуслуг. Перечень разработан по рекомендациям врачей — в том числе дерматовенерологов, инфекционистов, кардиологов, онкологов, психиатров, хирургов, специалистов по ВИЧ-инфекции и токсикологии.

Труд социальных работников будет законодательно защищен, сказала депутат Госдумы, заслуженный врач РФ Татьяна Кусайко: «Бывают ситуации, когда временный отказ гражданину в предоставлении социальных услуг по медицинским показаниям необходим для защиты интересов третьих лиц — обслуживающего персонала и окружающих».

Откажут больным лепрой и онкологией

По проекту Минздрава отказать в соцобслуживании на дому смогут при наличии таких заболеваний, как:

— туберкулез любых органов и систем;

— острые инфекционные заболевания или хронические инфекционные заболевания в стадии обострения, тяжелого течения и заразные для окружающих, а также лихорадка, сыпь неясной этиологии.

В число противопоказаний для оказания услуг в стационаре или полустационаре, кроме вышеперечисленного, вошли:

— лепра;

— эпилепсия с частыми припадками;

гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого;

— тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым шелушением;

злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;

— пороки развития лица и черепа с нарушением функции дыхания, жевания, глотания;

— заболевания, осложненные гангреной конечности;

— трахеостома, каловые, мочевые свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи.

Под перечень Минздрава попадут десятки тысяч россиян. Статистика по туберкулезу составляет 31,1 человека на сто тысяч населения, а частота случаев эпилепсии — от 1,1 до 8,9 случая на тысячу человек. Больных лепрой в России намного меньше — на учете стоят около 200 человек.

По словам Кусайко, очень важно понимать — закон не ухудшает положение людей, нуждающихся  в социальном обслуживании: «На период временного отказа забота о получателе соцуслуг будет возложена на медицинские организации». Поставщики услуг после их прекращения сообщат медикам о подопечном, которому нужна специальная помощь.

Договор на соцуслуги можно и возобновить — после выздоровления, когда врачи выдадут заключение об отсутствии противопоказаний.

По закону россияне получают соцуслуги, подав письменное или электронное заявление. Право на поддержку имеют люди, не способные обслужить себя сами — из-за болезни, травмы, возраста или инвалидности. Поводом может стать и наличие в семье инвалида, нуждающегося в постоянном уходе, а также ребенка с трудностями в соцадаптации. На помощь могут рассчитывать семьи, в которых происходят насилие или конфликты из-за пристрастия к наркотикам и алкоголю. Подать заявление можно и россиянам, не имеющим средств к существованию.

Соцработник может приходить на дом, существует и стационарная форма — когда получатель постоянно или временно живет, например, в доме престарелых, соцприюте для детей и подростков, психоневрологическом интернате.

В социальные услуги входят бытовые, медицинские, психологические, педагогические, юридические, помощь в трудоустройстве — в зависимости от потребности человека. Бесплатно их получить могут дети, люди, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов и россияне с низкими доходами.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы…
26.04.24 11:27