Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

В преддверии премьеры нового циркового этно-шоу «Земля мамонта» нам удалось встретиться и побеседовать с директором и художественным руководителем Государственного цирка Якутии, заслуженным артистом РФ и РС (Я) Сергеем Расторгуевым.

В преддверии премьеры нового циркового этно-шоу «Земля мамонта» нам удалось встретиться и побеседовать с директором и художественным руководителем Государственного цирка Якутии, заслуженным артистом РФ и РС (Я) Сергеем Расторгуевым.

 - Сергей Васильевич, расскажите немного о себе.

- Я родился в г. Вилюйск, но все детство прошло в Амге. Отец, Василий Васильевич, был строителем, а мама, Анастасия Федотовна, работала в отделе культуры администрации, затем - на почте. Они оба были коммунистами и общественниками. Нас в семье было семеро детей - три сестры и четыре брата. В Амге в нашем дворе всегда собиралась детвора с соседних домов, в нашей семье все любили заниматься спортом. Родители в 1940-50-е годы были чемпионами районных и республиканских спартакиад по легкой атлетике, волейболу, лыжам, национальным прыжкам.

IMG 9322 1

Будучи третьеклассником, я поступил в Амгинскую музыкальную школу на класс баяна, постоянно выступал на праздниках, концертах, играл на баяне и гармошке. Со школы я был очень подвижным ребенком, рассказывал своим друзьям смешные истории, очень любил разыгрывать. Мы любили читать, благодаря нашей маме, работавшей именно по подписке печатных изданий, у нас в доме всегда было очень много журналов и книг. Как-то я обратил внимание на журнал «Юный техник» и нашел там описание техники жонглирования и показа фокусов. Так у меня и моих друзей появилось новое занятие - соревнование по технике и осваиванию жонглирования.

В 1968 году мы всей семьей переехали в Якутск. В то время во Дворце пионеров по инициативе Владимира Сарычева был открыт цирковой кружок. Узнав об этом, я с огромным желанием начал ходить туда, даже сбегал с уроков. Этот кружок научил меня жонглировать булавами, мячами и кольцами. Когда оканчивал школу, я уже умел жонглировать, участвовал в художественной самодеятельности, в различных мероприятиях и фестивалях. Окончил в 1972 году ВТМЭИ в Москве, затем - режиссерское отделение ГИТИС. В этом году я оканчиваю аспирантуру по культурологии в АГИКИ, готовлю диссертацию.

- Как пришла идея создания цирка?

- Инициатором организации первой профессиональной группы артистов эстрады был известный певец, заслуженный артист России и Якутии Юрий Платонов. 15 талантливых ребят из Якутии поехали обучаться в Москву, во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. Среди них был я и моя будущая жена, Марфа Колесова.

По окончании учебы мы вернулись в Якутск, вместе работали в государственном объединении «Якуттеатр». В 1974 году поженились, много гастролировали. Марфу очень часто приглашали на выступления как певицу, а меня - как жонглера. Всего мы объездили около 40 стран.

В 1989 году был создан синтез-театр «Ойуун», на базе которого уже в 1994 году сбылась наша мечта - по указу первого Президента нашей республики Михаила Ефимовича Николаева был создан Государственный цирк Республики Саха (Якутия). Благодаря помощи наших друзей, коллег, цирк разместился в бывшем инженерно-техническом объекте по улице Ойунского, 8/2. Но мы в то время были очень рады этому. Появился свой самый настоящий якутский цирк. А в 2004 году, по поручению в то время Президента РС (Я) Вячеслава Штырова, было построено нынешнее здание цирка. Но в то время по проекту полностью достроить его, к большому сожалению, не удалось.

В настоящее время наш творческий коллектив артистов и сотрудников вырос, увеличивается число реквизита, костюмов, есть животные и т.д. Количества гримерных, помещений, репетиционных залов уже не хватает. Поэтому у цирка при приглашении крупных программ из других городов России с большим количеством артистов, животных, оборудования возникают проблемы с их размещением.

Еще в начале 2000-х годов был разработан проект 2-й очереди цирка, в настоящее время этот проект мы модернизировали и переориентировали в многофункциональный креативный культурно-общественный комплекс. Это будет Цирк новой формации - Центр семейного и молодежного досуга, где будет создано уникальное, динамическое, общественное пространство, позволяющее максимизировать полезность использования площадей за счет легко модифицируемых пространств (быстрая трансформация арены цирка и других помещений в репетиционные зоны, цирковые, киносъемочные студии, студии других зрелищных искусств, лекционные или концертные залы и др).

IMG 9327

-Где обучаются цирковые артисты?

- Наши артисты обучались в Государственном училище циркового и эстрадного искусства имени М. Румянцева (Карандаша), Якутском колледже культуры и искусств. Большая часть артистов окончила Пекинский международный колледж искусств в Китае. Наборы были в 1997, 2004, 2012 годах. Обучение длилось 7-8 лет. По окончании колледжа они возвращались к нам уже профессиональными артистами цирка. Это акробаты, жонглеры, воздушные гимнасты, эквилибристы, каучук. Нам очень бы хотелось продолжить сотрудничество с Пекинским колледжем, планируем в будущем очередной набор талантливых детей для обучения в Китае, надеемся на поддержку нашего правительства.

IMG 9323

Наш коллектив является одним из немногих в России, который отличается своей самобытностью, национальным колоритом и высоким уровнем профессионализма. У нас есть свой швейный цех, оркестр и художники. Коллектив наш очень дружный, все работают на совесть и желают цирку только развития и процветания. Я считаю, что нас нужно поддерживать, чтобы была возможность развития циркового искусства в нашей республике.  

При цирке работает детская студия «Серпантин», где ребёнок может освоить азы циркового искусства, научиться жонглированию, акробатике, гимнастике и др. Также есть театральная студия «Три апельсина», где дети обучаются драматическому искусству, артистизму, культуре речи и показывают целые спектакли.

- Какие представления ожидаются в цирке в ближайшее время?

- С прошлого года мы готовим новое цирковое этно-шоу «Земля мамонта». Этот проект мы поставили совместно с профессиональной командой из Москвы - главным режиссером ФКП «Росгосцирк» Еленой Петриковой, хореографом-постановщиком Натальей Новичковой, композитором Дмитрием Машковым и художниками по костюмам Надеждой Русс и Мариной Галинчиковой.

IMG 9324

В этом эксклюзивном этно-шоу языком цирка мы покажем картины из жизни нашей Якутии - с древности до современности. Впервые на нашей арене вы увидите большого мамонта с мамонтенком. Они натурального размера и будут передвигаться по арене. Многие директора цирков Средней Азии и Дальнего Востока приглашены на премьеру нашего этно-шоу.

- Что для вас является источником вдохновения при постановке представлений?

- Я с детства - творческий человек. В 80-х годах у меня был очень популярен номер с чабычахами и бубнами, и еще забрасывание мячика в чорон на длинном шесте, который я держал на голове, танцуя и балансируя одновременно. Я выступал тогда вместе с женой, Марфой Колесовой, мы ездили на гастроли не только по районам нашей республики, но и представляли искусство Якутии далеко за ее пределами, нас показывали по Центральному телевидению в известных телепрограммах «Утренняя почта», «Шире круг» и других.  

Я сам ставил много номеров, представлений, старался придумывать что-то новое, оригинальное в постановке, чтобы удивить зрителей. Моей главной целью по жизни являлось создание чего-то нового и интересного. Поэтому, наверное, мы и пришли к решению создания Якутского цирка.

- Почему в цирке не действует Пушкинская карта?

- Такое вынесли решение: цирк относится к развлекательным заведениям. При этом ориентировались на государственную систему ФКП «Росгосцирк» - организацию по управлению цирковой деятельностью, в подчинении которой находятся цирки и цирки-шапито. Наш цирк не входит в эту систему, мы относимся к нашей республике. Деятельность Государственного цирка Якутии направлена на поддержку талантливой молодежи, привлечение молодых людей к здоровому образу жизни, приобщение к культуре через цирковые программы. Ежегодно, уже по традиции, на манеже нашего цирка проводится Елка Главы, на которую съезжаются лучшие школьники республики. Специально для них показываем представление по произведениям известных русских или зарубежных авторов. Поэтому я не совсем понимаю, почему у цирка нет права участия в данном проекте.

- Какие грандиозные планы есть на будущее?

- Мы хотим снять художественный фильм о нашем цирке, в плане также цирковой спектакль по мотивам Олонхо, работа в совместных проектах с артистами из разных городов. В 2019 году под моим руководством команда режиссеров, хореографов ставила фееричные открытие и закрытие Спортивных игр народов Якутии в Амгинском районе, а в прошлом году - в Борогонцах, в Усть-Алданском районе. Совсем недавно меня утвердили главным режиссером Ысыаха Олонхо в Амге, который должен состояться летом 2024 года. Поэтому сейчас идет активный поток идей и подготовка к этому грандиозному мероприятию. Планируем поставить что-то неповторимое и незабываемое.

- Каким вы видите строительство новой арены, как это будет выглядеть?

- Как я уже говорил ранее, проект второй очереди цирка мы переориентировали в многофункциональный креативный культурно-общественный комплекс, что привлечет внимание общественности не только нашей республики, но и других регионов.

IMG 9328 1

Внутри здания будут общественные пространства, места для семейного и молодежного отдыха, коворкинг-зоны, вместе с этим и наш новый цирк, в котором должны быть репетиционные залы для тренировок, помещения для размещения артистов, костюмов, реквизита, животных, и не только своих, но и приезжих крупных программ из российских и зарубежных цирков, конечно же, будет трансформируемая, модернизированная арена, что еще больше даст возможностей показывать зрелищные программы самого разного формата. Там же, на базе старого манежа, будет площадка для практических занятий студентов цирковых отделений Якутского колледжа культуры и искусств и Арктического государственного института культуры и искусств. Надеемся, что вопрос о завершении строительства цирка рассмотрят и решат в скором времени.

IMG 9329 1

Лена ВАСИЛЬЕВА

Фото предоставлено Госцирком РС (Я)

Газета "Ил Тумэн", 14 апреля 2023 года

 

  • 4
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23