Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

«В нашей организации ежегодно за две недели до наступления следующего года утверждают график отпусков. Но всех работников с ним не знакомят,  мы нигде не расписываемся, мотивируют тем, что  в Трудовом кодексе  РФ не установлена такая обязанность работодателя.  Разъясните, пожалуйста, обязан ли работодатель ознакомить работников с утвержденным графиком отпусков под роспись или достаточно известить работника о начале отпуска не позднее, чем за две недели?»

«В нашей организации ежегодно за две недели до наступления следующего года утверждают график отпусков. Но всех работников с ним не знакомят,  мы нигде не расписываемся, мотивируют тем, что  в Трудовом кодексе  РФ не установлена такая обязанность работодателя.  Разъясните, пожалуйста, обязан ли работодатель ознакомить работников с утвержденным графиком отпусков под роспись или достаточно известить работника о начале отпуска не позднее, чем за две недели?»

На вопросы наших читателей отвечает руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Якутии, заслуженный юрист Республики Саха (Якутия) Наталья Барковская:

- В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. 

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Из положения части  2 статьи  123 Трудового  кодекса РФ об обязательности графика отпусков как для работодателя, так и для работника следует, что работник в установленное графиком отпусков время не только приобретает право на использование отпуска, но и одновременно несет обязанность использовать отпуск в указанное в графике время. Работодатель со своей стороны обязан своевременно (не позднее, чем за две недели до его  начала) известить работника о времени начала отпуска и не позднее, чем за три дня до его начала произвести оплату отпуска в соответствии с частью 9  статьи 136 Трудового кодекса РФ.

При составлении графика отпусков учитывается право работников отдельных категорий на использование отпуска в определенное время:  

- несовершеннолетним работникам отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время (статья 267 Трудового кодекса РФ);

- женщине по ее желанию ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком  (статья 260 Трудового кодекса РФ);

-  работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, отпуск предоставляется  по их желанию, в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет   (статья 262.2 Трудового кодекса РФ) ;

- другие.

К сожалению, действующим трудовым законодательством, в частности статьей 123 Трудового кодекса РФ, прямо не установлена обязанность работодателя знакомить работников под роспись с утвержденным графиком отпусков.

Некоторые суды отказывают в удовлетворении исковых требований работникам, мотивируя тем, что обязанность работодателя по ознакомлению работника с графиком отпусков под роспись трудовым законодательством прямо не предусмотрена. Следовательно, обязанность работодателя  по ознакомлению  работников с очередностью предоставления  отпусков  исчерпывается извещением конкретного работника о времени начала  его отпуска  не позднее, чем за две недели до его начала, согласно части 3 статьи 123 ТК РФ. Например, Апелляционным  определением Судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 17.07.2018  работнику  отказано во взыскании компенсации морального вреда, причиненного ему в результате неправомерных действий работодателя, заключавшихся, по мнению работника, в том, что он не был ознакомлен  с графиком отпусков под роспись.   

Однако существует и иная точка зрения по данному вопросу, которая на практике, в том числе и судебной, получает все большее распространение.

В части 1 статьи 123 Трудового кодекса РФ установлено, что   график отпусков утверждается  в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ  для принятия локальных нормативных актов. Таким образом, в комментируемой статье сделана ссылка на то, что график отпусков  относится к локальным нормативным актам.

В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ  при приеме лица на работу работодатель обязан ознакомить его под роспись   с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Кроме того, часть 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя  знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью  работника.

Согласно позиции Роструда, изложенной в письме от 31 октября 2007 года №4414-6, графики отпусков  относятся к локальным нормативным актам. Такой позиции придерживаются и отдельные суды. (Например, определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 11.11.2015, определение Челябинского  областного суда от 24.02.2014 года, решение Смоленского областного суда  от 15 июля 2014 года).

В связи с тем, что в настоящее время существует неопределенность в данном вопросе. Чтобы исключить вероятность спора, рекомендуем работодателю знакомить работников организации под роспись с утвержденным графиком отпусков.

«Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков утверждает работодатель не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Разъясните, пожалуйста, какой день является последним днем утверждения графика отпусков - 17 или 18 декабря? Будет ли работодатель нести  ответственность, если этот срок пропустит?"

- В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации график отпусков в организации  утверждается  работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.  Исходя из комментируемой статьи, график отпусков должен быть утвержден 17 декабря. Вместе с тем, может возникнуть ситуация, когда этот день приходится на выходной.

В соответствии с частью 4 статьи 14 Трудового кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Например, 17 декабря 2023 года выпадает на воскресенье, следовательно, последний день срока утверждения графика отпусков будет 18 декабря 2023 года.

Вместе с тем, график отпусков может быть утвержден и ранее, закон это не запрещает. А вот если график отпусков будет утвержден позднее двух недель до наступления календарного года, виновные лица могут быть привлечены к ответственности на основании части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения или административного штрафа.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением