Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

В школах Якутска торжественные линейки 1 сентября проведут только для первоклассников, сообщил и.о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко в социальной сети Twitter.

В школах Якутска торжественные линейки 1 сентября проведут только для первоклассников, сообщил и.о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко в социальной сети Twitter.

Что будет в Москве?

Якутским школьникам не должно быть обидно, поскольку московские учащиеся тоже начнут новый учебный год без линеек. Массовых мероприятий  в новом учебном году в школах Москвы не будет, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин. При этом, по словам градоначальника, учеба начнется 1 сентября. Он также отметил, что передвижение учеников между классами в учебных заведениях будет ограничено, но без введения обязательного масочного режима. Согласно постановлению Роспотребнадзора по организации работы школ в условиях пандемии, перед открытием учреждений требуется обязательная генеральная уборка с использованием средств дезинфекции. За каждым классом или группой закрепляется отдельное помещение, а число учеников в классе рекомендуется сократить.

Как встретят 1 сентября в Новосибирске?

В обычном формате начнут новый учебный год образовательные учреждения Новосибирской области. Об этом на брифинге сообщил губернатор Андрей Травников. «Школы Новосибирской области приступят к новому учебному году в обычном формате, то есть очно. Там, где это возможно, с торжественными мероприятиями, но с соблюдением мер безопасности – от температурного контроля до дезинфекции», – рассказал глава региона. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что решение о проведении традиционных школьных линеек в честь Дня знаний будет определяться регионами в августе в зависимости от эпидемической ситуации.

Родители новосибирских школьников смогут самостоятельно выбирать формат обучения для детей, таким образом, по заявлению мам и пап образовательный процесс может быть организован дистанционно. Такой вариант оптимален в случаях, когда мамы и папы переживают за здоровье ребёнка. Об этом мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил в ходе традиционного «Часа прессы».

Принимавший участие в пресс-конференции глава городского департамента образования Рамиль Ахметгареев уточнил, что в школах сибирской столицы созданы необходимые для дистанционного образования условия. «Мы будем готовы определять вариант дистанционного обучения, если родители в силу каких-то обстоятельств решат, что на данном этапе для ребёнка более желательна дистанционная форма обучения»,– сказал он.

Ленинградская область, Санкт-Петербург, Калининград – линейки для 1 и 11 классов!

В Ленинградской области решили устроить праздничные линейки, однако их длительность должна быть не больше получаса, а число участников до 120 человек. В Калининградской области 1 сентября проведут торжества только для первоклассников и выпускников. Что касается Санкт-Петербурга, то точный ответ удалось получить лишь в гимназии №70 Петроградского района. Директор Лидия Альсеитова сказала, что учреждение готово к встрече детей, но линейка пройдет лишь для 1 и 11 классов. По данным комитета по образованию Петербурга, линейки должны обязательно состояться, но лишь для первоклассников и выпускников. Аналогичным образом их хотят провести в ряде других регионов, включая Крым и Челябинскую область. А в Москве и Екатеринбурге от них отказались полностью.

На линейки в Томске 20 минут!

Продолжительность праздничных линеек в День знаний в Томске будет не более 20 минут, но они пройдут во всех томских школах, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии. В конце июля стало известно, что в новом учебном году обучение начнется в обычном режиме. Власти Томской области планируют, что уроки у каждой параллели будут начинаться в разное время, чтобы исключить скопление детей, также в школах откроют несколько входов, а за каждым классом будет закреплен свой кабинет."Ожидается, что за парты томских школ в этом году сядут около 62 тысяч томичей, из которых 7 тысяч – первоклассники. Торжественные линейки 1 сентября пройдут во всех томских школах, но продолжаться будут не более 20 минут", – говорится в сообщении. Уточняется, что во всех школах пересматривается время начала уроков, чтобы избежать скопления учащихся в вестибюлях и на переменах. Для каждого класса будет составлен свой график уроков и перемен, классные коллективы будут изолированы друг от друга в отдельных кабинетах. "Город продолжает жить в режиме повышенной готовности, при котором необходимо тщательно соблюдать минимальные требования безопасности, уделяя особое внимание дезинфекции мест общего пользования и наличию у каждого горожанина средств индивидуальной защиты. Особенно это касается тех, кто работает с детьми", – приводятся в сообщении слова мэра Томска Ивана Кляйна.

Как ранее было заявлено в Минпросвещения, что российские регионы будут сами принимать решение о проведении 1 сентября школьных линеек, так и получилось. Каждый сам, исходя из ситуации с коронавирусом в конкретном городе, выбрал наиболее безопасный формат встречи самого волнительного праздника для родителей и учащихся – День знаний.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04