Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

По данным на 8 часов утра 4 июля на обслуживаемой территории действуют 30 лесных пожаров на площади 1 662,4 га. В настоящее время на контроле находятся 14 населенных пунктов в 10 районах республики.

По данным на 8 часов утра 4 июля на обслуживаемой территории действуют 30 лесных пожаров на площади 1 662,4 га. В настоящее время на контроле находятся 14 населенных пунктов в 10 районах республики.

В  Среднеколымском  районе возле уч.Лобуя 29 июня обнаружен низовой пожар. На тушение привлечено: 68 человек, включая Пожарную часть  и местное  население. На данное время пожар локализован.

В Эвено-Бытантайском районе, в пяти километрах от с.Кустур 19 июня обнаружен низовой средний пожар. От истоков ручья «Дарбый» и вдоль проложенной минерализованной полосы по границам сенокосных угодий идет постоянное наблюдение очагов пожара. На восточной стороне у реки «Бытантай» очаги лесного пожара под контролем, сдерживаются у проделанной минерализованной полосы. Ведется постоянное наблюдение для предотвращения переброса огня. Проделана опашка и полоса протяженностью 4 км. Продолжается прокладка минерализованных полос и окарауливание пожара вдоль линии пожара по направлению на север от населенного пункта до реки «Бытантай». На данное время пожар локализован.

В Верхоянский район специальным рейсом из г. Якутска в п. Батагай направлен вертолет, на борту которого работники ГАУ «Якутлесресурс», инвентарь и оборудование для борьбы с лесным пожаром из республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Об этом рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Иннокентий Андросов.

В п. Батагай планируется направить Ми-8 ХАСЦ МЧС России с водосливным устройством и 12 человек, представителей АО «Саханефтегазсбыт»,  ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)», ГБУ РС (Я) «Государственная противопожарная служба РС (Я) и Госкомобеспечения. А также 500 единиц рационов питания из республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

С начала пожароопасного сезона 2020 года подразделения Государственной противопожарной службы РС(Я) принимали участие в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов 33 раза.Задействовано около 200 человек личного состава, 43 единицы техники.

В связи с установлением сухой, жаркой и ветреной погоды, в целях недопущения массового возникновения лесных пожаров с 5 по 30 июня 2020 года на территории Республики Саха (Якутия) установлен особый противопожарный режим.

В соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) со 2 июля введен режим «Чрезвычайной ситуации» в лесах регионального характера.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением