Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 5 oC

18 августа в республиканском Медиа-центре «Сахамедиа» министр образования  и науки Якутии Михаил Сивцев встретился с журналистами региональных СМИ, чтобы обсудить готовность школ республики к новому учебному году.

18 августа в республиканском Медиа-центре «Сахамедиа» министр образования  и науки Якутии Михаил Сивцев встретился с журналистами региональных СМИ, чтобы обсудить готовность школ республики к новому учебному году.

Из ответов министра на многочисленные вопросы журналистов, сложилось представление, что все 649 школ, 43 колледжа и техникумы республики, охватывающие 144 тысячи учащихся, готовы к встрече учебного года по новым рекомендациям Роспотребнадзора для образовательных учреждений. В этом году пойдут в первые классы 21 тысяча первоклассников, а в одиннадцатые  -  9 343 обучающихся.

Статистические данные опер штаба на сегодня показывают, что из 636 населенных пунктов чистыми, без коронавирусной инфекции, остаются 339. Это порядка 52% от всего количества населенных пунктов республики. Поэтому большая половина образовательных организаций ,безусловно, начнет учиться в очном формате, традиционной форме. Что же касается режима повышенной готовности, то он вводится до особого распоряжения, и  мы не знаем, когда выйдем на стабильную ситуацию, поэтому сегодня имеем определенные риски.

Теперь остановимся на слухах о переводе всех учащихся на дистанционное обучение до января  2021 года. Есть  ряд ограничений, рекомендованных Роспотребнадзором, в частности, каждый класс должен учиться по своему расписанию. Начало уроков и время перемен также будут для каждого класса свои. Социальная дистанция в классах 1,5 метра. Учеников в классе должно быть не более 15 человек. Классы не должны меняться. Перемены проводятся для каждого класса отдельно. Исходя из всех требований, мы рекомендуем использовать все входы в образовательной организации, таким образом, потоки учащихся будут разведены, чтобы минимизировать риски распространения инфекции. Если родители, опасаясь за здоровье ребенка, пожелают перевести его на дистанционное обучение, то в этом случае необходимо обратиться к классному руководителю, чтобы написать заявление об альтернативной форме обучения, тоже самое касается и семейного обучения.

У нас в Якутии есть одна уникальная особенность в родительской среде – чрезмерная опека над своими детьми. И в связи с этим  возникает резонный вопрос - как избежать столпотворения на входе? Участники образовательных отношений (родители и родственники), которые приводят детей, должны оставлять их у входа. На сегодня в образовательную организацию мы должны запускать учащихся исключительно через мероприятие по термометрии, бесконтактному измерению температуры ребенка. Для этих целей в образовательных организациях определены зоны накопления и за ними надо установить контроль. Наша рекомендация - расширить зону накопления, чтобы не допустить очередей, и соблюдать дистанцию. С использованием различных подходов по организации образовательного процесса, даже если большие ограничения будут, мы можем реализовывать обучение и ничего у нас не сорвется.

Многих родителей волнует вопрос о масочном режиме. Хотя в рекомендациях Роспотребнадзора есть указания на введение масочного режима для работников, есть особая  категория учащихся для которых ношение масок необязательно. Это дети с проблемами дыхания  и сердечно-сосудистой системы. Михаил Сивцев о ношении масок сказал, что «маски  необязательны для обучающихся! Никто не требует маску. И никто не заставляет детей ходить в маске. Это первое. Поэтому вопрос  о детях, которые не могут ее носить снимается. Второе, мы сегодня понимаем, что по рекомендациям специалистов, респираторные заболевания, вирусные инфекции распространяются воздушно-капельным путем, а наши дети, по мнению специалистов, являются переносчиками, поэтому рекомендую детям в период пребывания в общественных местах просто носить маски и, таким образом, выработать определенную культуру. Я не говорю о тех детях, которые имеют особенности по состоянию здоровья, но преобладающее большинство у нас дети здоровые, нужно нам всем вместе выработать новую культуру ношения маски».

Очень волнует общественность вопрос, если, например, определят заболевшего ученика в классе, то на карантин отправят весь класс или закроют школу? "Совместно с Роспотребнадзором мы разрабатываем и в последние дни перед школой завершим регламент действий при появлении таких случаев. Одно могу сказать, что школу закрывать не будут, скорее всего, выявив круг контактных лиц, отправят весь класс на дистанционное обучение".

Вопросы о педагогической нагрузке, как будут работать учителя и технические работники пожилого возраста, а также какие проблемы еще не решены перед началом учебного года, читайте в новом номере парламентской газеты «Ил Тумэн».

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06