Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Ведущие учебные заведения России запускают новые совместные образовательные программы с дальневосточными вузами. Такие программы позволяют молодым дальневосточникам получить знания по высшим образовательным стандартам в родном регионе. Работу по внедрению сетевой формы обучения в вузах ДФО курируют Минвостокразвития России и государственный институт развития – Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Ведущие учебные заведения России запускают новые совместные образовательные программы с дальневосточными вузами. Такие программы позволяют молодым дальневосточникам получить знания по высшим образовательным стандартам в родном регионе. Работу по внедрению сетевой формы обучения в вузах ДФО курируют Минвостокразвития России и государственный институт развития – Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

С нового учебного года Тихоокеанский государственный университет (г. Хабаровск) и Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики» открывают магистерскую программу «Управление образованием» по направлению «Государственное и муниципальное управление». Соглашение о реализации совместных образовательных программ было подписано на ВЭФ-2021 между Минвостокразвития России, правительством Хабаровского края, Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (ВШЭ) и Тихоокеанским государственным университетом (ТОГУ).

Программа повысит качество подготовки управленцев системы образования Хабаровского края, поможет сформировать кадровый резерв образовательных организаций ДФО. Выпускники магистерской программы получат дипломы сразу двух вузов – ТОГУ и ВШЭ.

Хабаровский государственный университет экономики и права (ХГУЭП) с осени 2022 года начнет готовить специалистов по совместной с ВШЭ по бакалаврской программе «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Образовательная программа реализуется в сетевом формате с предоставлением выпускникам дипломов двух вузов. Со стороны НИУ ВШЭ партнером программы выступает Санкт-Петербургская Школа экономики и менеджмента. В рамках сотрудничества преподаватели НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург будут вести часть дисциплин в области анализа и визуализации данных, выступать со-руководителями выпускных квалификационных работ студентов ХГУЭП, консультировать реализацию ключевых дисциплин. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики курирует реализацию проекта, о старте которого было объявлено на подписании соглашения между Минвостокразвития РФ, Высшей школы экономики и правительством Хабаровского края на ВЭФ-2021 на острове Русском.

Директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев: «Корпорация содействует образовательным организациям ДФО в создании профильных структурных подразделений ведущих российских университетов. Открываются новые направления обучения по авиастроению и ракетостроению, нефтегазовому делу, программной инженерии, экономике, управлению персоналом, судостроению. Эта работа предусмотрена планом мероприятий Программы по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики Дальневосточного федерального округа и поддержке молодежи на рынке труда. Цель – создание качественной кадровой базы для предприятий ДФО, в том числе использующих преференциальные режимы территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток».

В качестве примера подготовки специалистов в интересах региональных работодателей Гасан Гасанбалаев привел новую программу бакалавриата «Химия и химическая инженерия», реализацию которой ДВФУ начинает с нового учебного года совместно с Находкинским заводом минеральных удобрений. Наряду с углубленным изучением химии студенты получат знания по широкому спектру химико-технологических дисциплин, что позволит выпускникам стать специалистами в области химических технологий и процессов, протекающих в промышленных реакторах. По окончании обучения студенты получат возможность построить профессиональную карьеру на Находкинском заводе минеральных удобрений (резидент ТОР «Находка»), судостроительном комплексе «Звезда» (резидент ТОР «Большой Камень»), заводах «Изумруд», «Дальприбор» и других крупных предприятиях макрорегиона. ДВФУ ведет подготовку судостроителей по программам бакалавриата и магистратуры совместно с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом (СПбГМТУ) в интересах Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС), активно развивает партнерство по различным образовательным траекториям с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Директор Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ Елена Гаффорова: «В начале июля 43 выпускника ШЭМ ДВФУ в торжественной обстановке получили дипломы бакалавров совместной с НИУ ВШЭ двудипломной программы по направлению «Экономика». Важно отметить, что выпускники программы были сразу же трудоустроены в крупные региональные компании, в филиалы крупных федеральных структур. Выпускников сетевой образовательной программы приняли на работу филиал АО «РусГидро ОЦО»-«Восток», министерство финансов Забайкальского края, сервисный центр ФЕСКО, Владивостокский морской порт, Дальневосточное главное управление Банка России. Это признание востребованности наших выпускников и качества подготовки специалистов в рамках двудипломной программы ДВФУ и Высшей школы экономики».

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики продолжит работу по внедрению сетевых форм обучения в учебные программы дальневосточных и арктических вузов, в том числе в рамках программы трансформации высшего образования ДФО «Приоритет-2030. Дальний Восток». В рамках этой инициативы в университетах откроют уникальные образовательные программы с учетом специфики и потребностей региона, будут созданы исследовательские лаборатории и новые подразделения, работающие в том числе над проектами по импортозамещению. В учебный процесс будут внедряться модульные и сетевые формы обучения, что позволит ему стать более мобильным и гибким. Доступ к высшим образовательным стандартам страны даст молодым дальневосточникам дополнительные возможности для построения успешной профессиональной траектории в родном регионе.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением