Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Мы возобновляем рубрику «Наше право». Сегодня на вопросы наших читателей отвечает руководитель Правовой  инспекции труда Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), заслуженный юрист РС (Я) Наталья Барковская.

Мы возобновляем рубрику «Наше право». Сегодня на вопросы наших читателей отвечает руководитель Правовой  инспекции труда Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), заслуженный юрист РС (Я) Наталья Барковская.

«Прошу разъяснить имеет ли право предприятие отправить в отпуск  работника без его согласия? У меня изменились обстоятельства, поэтому теперь меня не устраивает график отпуска с 1 октября 2022 года»

- В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ, предоставление оплачиваемых отпусков определяется ежегодно графиком на календарный год. График отпусков составляется работодателем и утверждается с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьёй 372 Трудового кодекса РФ, для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков - это локальный нормативный акт, который обязателен как для работника, так и для работодателя. В соответствии с графиком отпусков у работодателя возникает обязанность предоставить отпуск, а у работника - использовать его.

График отпусков доводится до сведения всех работников, о дате реализации отпуска  конкретным работником - за 2 недели до его начала. Поэтому за 2 недели до начала отпуска работодатель в письменном виде должен известить работника о времени начала отпуска и времени его окончания. При этом, формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно, это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы и ведомости, проекты приказов и т.п.

Таким образом, если Вы стоите в графике отпусков с 1 октября 2022 года, то обязаны уйти в отпуск 1 октября.

Вместе с тем, работодатель может согласиться с вашими доводами о необходимости предоставить Вам отпуск раньше, чем установлено в графике.     Запрета на внесение изменений в график отпусков в течение текущего календарного года  трудовое законодательство не содержит, соответственно, порядок внесения изменений в график отпусков  не урегулирован действующим законодательством. В связи с чем,  изменения,  в уже утвержденный график отпусков, необходимо вносить в том же порядке, в котором он был утвержден. Все изменения вносятся в график отпусков на основании заявлений работников.

 sertifikaciya tovara 1

«Я принята по срочному трудовому договору на срок  3 месяца, а именно  с 11 января  2022 года  по  10 апреля  2022 года. Должны ли мне вручить уведомление об окончании срока временной работы, если да, то в какие сроки?»

- В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее, чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Как следует из обращения,   Вы приняты на срок 3 месяца.  Следовательно, согласно части 1 статьи 79 Трудового кодекса РФ о прекращении трудового договора, в связи с истечением срока его действия Вас должны предупредить   в письменной форме не менее, чем за три календарных дня до увольнения,  то есть  до 7 апреля 2022 года.

Уважаемые читатели! Свои вопросы вы можете задать через официальный сайт Федерации профсоюзов РС (Я):www.sakhaprofs.org

 

                                                        

                                                         

1

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением