Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам КМНС и делам Арктики Елена Голомарева опровергла появившиеся на днях слухи о том, что мука высшего сорта и сгущеное молоко будут исключены из списка продуктов северного завоза в отдаленные районы Якутии.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам КМНС и делам Арктики Елена Голомарева опровергла появившиеся на днях слухи о том, что мука высшего сорта и сгущеное молоко будут исключены из списка продуктов северного завоза в отдаленные районы Якутии.

— Речи о том, чтобы исключить муку высшего сорта или сгущенку из списка продуктов северного завоза, не шло. Не понимаю, откуда взяли эту информацию. Я лишь отметила, что 30% муки, завозимой в арктические районы, должно быть грубого помола. Такая мука насыщена необходимыми минералами, йодом, кальцием, магнием. Также мы не предлагали запретить сгущенку, а обратили внимание, что сейчас большинство сгущенки изготовлено из заменителей молочного жира.

Сейчас главной проблемой остается контроль за качеством питания населения на местах. К сожалению, мы не имеем возможности проверять, что поставляют в арктические районы, а здоровье населения ухудшается с каждым годом.

Вопросами северного завоза я занимаюсь с 2004 года. Тогда на уровне Правительства и парламента РС(Я) приняли решение возмещать транспортные расходы завоза 13 видов социально значимых продуктов питания в арктические районы, чтобы приравнять цены на них к центральной части Якутии. С тех пор закон развивался.

Мы увидели, что на федеральном уровне нет дотации какой-то части на продукты питания. Во главе с Председателем Александром Жирковым, при активной работе депутата Госдумы Галины Данчиковой, народного депутата Альбины Поисеевой решили вопрос дотации части расходов муки на федеральном уровне. Ведь мука является продуктом стратегического значения. Это было большим подспорьем для республиканского бюджета.

В настоящее время на федеральном уровне нет нормативно-правового акта, регламентирующего полномочия и взаимодействия органов различных уровней власти в данном вопросе. Отсутствуют расходные обязательства, связанные с осуществлением завоза жизнеобеспечивающих грузов в районы Крайнего Севера. Все эти вопросы должен снять ФЗ «О северном завозе», над которым мы сейчас работаем по заданию Президента страны Владимира Путина. Принятие этого закона должно дать возможность улучшить качество завозимых продуктов. Должен быть научный подход к продуктам питания, завозимым в самые отдаленные уголки страны.

Арктику ждут большие перемены, и все это начнется с продовольственного обеспечения, и мы должны создать комфортные условия.

Продукты по линии северного завоза должны проходить строгий контроль качества и быть жестко стандартизированы, чтобы исключить поставки некачественных продуктов от недобросовестных поставщиков. От качества продуктов зависит здоровье населения.

Основным рационом для коренных народов всегда были мясо и рыба. К сожалению, правила, установленные на федеральном уровне, не дают коренным народам охотиться и рыбачить так, как привыкли их предки. Сейчас Ассоциация коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока ставит вопрос о беззаявительном характере рыболовства. Мы должны дать местному населению возможность заниматься традиционными видами хозяйствования.

  • 1
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением