Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков 18 января провел рабочее совещание по проекту резолюции II съезда учителей якутского языка, литературы и культуры, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

Первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков 18 января провел рабочее совещание по проекту резолюции II съезда учителей якутского языка, литературы и культуры, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

Участие в совещании приняли председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева, первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Алевтина Аргунова, председатель Ассоциации учителей якутского языка, литературы и культуры Жанна Барашкова, художественный руководитель Национальной государственной кинокомпании «Сахафильм» Алексей Романов, директор детского издательства «Кэскил» им. Н.Е. Мординова – Амма Аччыгыйа Ольга Семенова, ведущий специалист-эксперт филиала ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» в г. Якутске Светлана Семенова, к.ф.н, заведующая кафедрой «Методика преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры» ИЯКН СВ РФ Наталия Сивцева, заместитель директора АОУ ДПО Республики Саха (Якутия) «Институт развития образования и повышения квалификации С.Н. Донского-II» Светлана Дедюкина, представители профильных министерств и ведомств.

Проект резолюции II республиканского съезда учителей якутского языка, литературы и культуры, который был проведен в городе Якутске 22-24 ноября 2022 года, состоит из 20 пунктов, в которых отражены все предложения делегатов.  

KVA 9543

Напомним, съезд учителей якутского языка, литературы и культуры проводился раз в пять лет. В его рамках обсуждаются все острые и актуальные вопросы по родным языкам в Республике Саха (Якутия).

В документ включены рекомендации в адрес Правительства РС (Я), Управления по вопросам развития языков Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я), Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я), Министерства образования и науки РС (Я), Министерства культуры и духовного развития РС (Я), Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я), Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я), Министерства по внешним связям и делам народов РС (Я), глав администраций муниципальных районов и городских округов РС (Я), Академии наук РС (Я) (Центра изучения, сохранения и развития родных языков в Республике Саха (Якутия), Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского- II, Института развития профессионального образования РС (Я), обособленного подразделения ФГБУН Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр» Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, а также образовательным организациям региона, реализующим программы дошкольного, общего, дополнительного, среднего, профессионального и высшего образования, общественным организациям и национальной вещательной компании «Саха».

Участники совещания обсудили организационные моменты составления резолюции.

KVA 9570

Первый вице-спикер парламента Якутии Александр Жирков сообщил, что работа над документом ведется в непрерывном режиме. Он внимательно рассмотрел каждый пункт проекта резолюции и высказал ряд замечаний.

В частности, Александр Николаевич подчеркнул, что важное внимание должно быть уделено содержательной части рекомендаций, поручения должны быть структурированы по блокам, а не по ведомствам, обязательно наличие анализа современного состояния образования в Якутии, на основании которого должны быть поставлены все необходимые цели и задачи. Резолюция также должна коррелироваться с другими документами, реализуемыми в рамках языковой политики региона. Ключевым координатором всех пунктов резолюции должно выступить Министерство науки и образования РС (Я).

Резолюция II республиканского съезда учителей якутского языка, литературы и культуры охватывает широкий спектр проблем, касающихся не только сферы общего образования, но и дошкольного, дополнительного, среднего профессионального, высшего образования, науки и культуры. Документ должен содержать практические механизмы и руководство для работы учителей, педагогов якутского языка, литературы и культуры, и способствовать созданию в республике систематизированной, слаженной, комплексной работы всех министерств и ведомств, общественных организаций. Все пункты резолюции требуют реализации в максимально короткие сроки после завершения второго съезда, подчеркнул он.

Работа над документом должна завершиться ко Дню родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия), 13 февраля.

Напомним, II съезд учителей якутского языка, литературы и культуры проводился в рамках исполнения распоряжения Главы РС (Я) и реализации государственной программы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия)» и был приурочен к 100-летию образования Якутской АССР, 130-летию первого якутского учёного - лингвиста, создателя якутской письменности С.А. Новгородова и 30-летию принятия Закона Республики Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)».

Организаторами Съезда выступили Правительство РС (Я), Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС (Я), Министерство образования и науки РС (Я), АОУ ДПО РС (Я) «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II», ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования», ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова».

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением