Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили поддержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06
Бэлиитикэ

Биир киһи үлэлиир, сэттэ киһи салайар

2024 с. уонна кэлэр икки сылга СӨ судаарыстыбаннай бүддьүөтүгэр 115 уларытыыны киллэрэргэ этии киирбит, онтон 72 көннөрүүнү ылынарга быһаарыммыттар. Инвестиционнай бырагыраамаҕа 26 көннөрүү киирбит,…
24.04.24 15:57

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат Гибатдинов байыаннай сулууспаҕа ыҥырыллыбыт кэмнэригэр…
25.04.24 15:00

 

В День защиты детей, 1 июня,  приглашаем вас в Государственный театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона на очередной премьерный показ балета-сказки «В Тридевятом царстве» в постановке заслуженной артистки РФ и РС (Я), лауреата Государственной премии РС (Я) им. П.А. Ойунского Екатерины Тайшиной. Дирижер — отличник культуры РС(Я) Павел Васьковский. 

 

В День защиты детей, 1 июня,  приглашаем вас в Государственный театр оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона на очередной премьерный показ балета-сказки «В Тридевятом царстве» в постановке заслуженной артистки РФ и РС (Я), лауреата Государственной премии РС (Я) им. П.А. Ойунского Екатерины Тайшиной. Дирижер — отличник культуры РС(Я) Павел Васьковский. 

У нас действует Пушкинская карта.

Спешите: начало в 13.00

Танцует звездный состав:

Иванушка – заслуженный артист РС(Я) Павел Необутов

Василиса Прекрасная – Александра Ларева

Брат Василисы – Айтал Ефимов

Жар-птица – заслуженная артистка РС(Я) Динара Гасанбалаева

Баба-Яга – Аркадий Посельский

Кащей – Николай Попов

Леший – Леонид Попов

Кикимора – Екатерина Никитина

Царь – Афанасий Максимов.

2

Там чудеса, там леший бродит…

        Полный восторг с момента открытия театрального занавеса! Сказка, да и только!

Пожалуй, мой отзыв на премьерный балет «В Тридевятом царстве» потонет в восклицательных знаках, и это доставляет мне искреннюю радость, как и спектакль -  детскому зрителю, да и взрослым.  Во-первых, давно не было на сцене традиционных расписных колоритных декораций прекрасной ручной работы по эскизам художника, заслуженного деятеля искусств РС (Я) Саргыланы Ивановой. Они напоминают чудесные иллюстрации В. Васнецова, отсылающие к пушкинским строкам: «Там русский дух… там Русью пахнет!»

 А герои из русских народных сказок впервые оказались на балетной сцене нашего театра.

Сказочный микс известных сюжетов претворяется хореографом и автором либретто, заслуженной артисткой РФ Екатериной Тайшиной динамично и остроумно. В очередной раз она проявляет неординарный режиссёрский подход.

Главная тональность сказочного балета - праздничная, радостная в торжестве простых жизнеутверждающих истин, за которые борются главные герои Иванушка, Василиса Прекрасная и её брат Стёпка. Большой плюс хореографа - довольно редкое умение создавать яркие, выразительные характеры своих героев, минуя накатанные шаблоны. Это вообще отличительная черта дарования Е. Тайшиной.

А героев и персонажей в балете множество! В сказочном калейдоскопе кого только нет: народ, скоморохи, глупый и трусливый Царь, охочий до девичьей красы, который является со свитой из трех хитрых бабок-мамок и воеводы. Тут же обитатели лесной чащобы Леший, Кикимора, Кащей во главе с Бабой-Ягой.

Конечно же, и «Избушка там на курьих ножках... И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской…». Из морских волн выплывают пленительные, но коварные Русалки, «пособницы» вражьих сил. Появление персонажей по-волшебному феерично и неожиданно — кажется, ну вот и всё! Но нет, вдруг с верхней падуги «прилетает» чудо Жар-птица! По залу прокатывается восхищённо-взволнованный возглас -  ведь так высоко! Да она не одна, а на сцене уже целая стайка Жар-птиц - зрелище невиданное и завораживающее!

Спектакль получил удачное воплощение во всех своих компонентах, гармонично сочетающихся друг с другом, несмотря на неожиданность  музыкального материала, основанного на известных произведениях совершенно разных русских композиторов.

В балете звучат узнаваемые фрагменты «Бабы-Яги» Мусоргского, «Шахерезады» Римского-Корсакова, «Жар-птицы Стравинского - произведения, в общепринятом и привычном смысле  не совсем для детского спектакля.

Тайшина сама отбирала музыку к балету. И оказалась права: сказка обрела широту и глубину симфонического дыхания музыкальной классики и, притом, в звучании симфонического оркестра, а не фонограммы.

Такому прекрасному результату предшествовала кропотливая работа оркестра во главе с дирижёром-постановщиком Павлом Васьковским, и  музыка нашла искренний отклик в сердцах детского зрителя.

Участвовать в таком спектакле — большое творческое удовольствие, это чувствуется по излучаемой исполнителями энергетике и полной самоотдаче. Полнокровен экстраординарный дуэт Василисы Прекрасной и Иванушки, который в первых показах был воплощен лауреатом международных  и всероссийских конкурсов Анастасией Платоновой, находящейся на пике профессиональной формы и обладающей обаятельным артистизмом, и нар. артистом РС (Я), лауреат международных конкурсов и приза «Душа танца» Сарыалом Афанасьевым, вложившим в партию широту своего мастерства и харизму живого и непосредственного  Иванушки.

Была очень интересна и другая пара — ведущая солистка Мария Кузьмина, наделившая свою Василису застенчивой женственностью, и лауреат международного конкурса Валерий Аргунов, который уверенной амплитудой танца подчёркивает решительную мужественность своего героя.

Любопытен и забавен Стёпка, братишка Василисы в выразительном исполнении Владимира Данилова и Айтала Ефимова, каждый из них был по-своему убедителен технически, актёрски и показал свою перспективность.

Трудно отдать предпочтение кому-либо из артистов — Аркадию Посельскому или Афанасию Максимову, создавшим колоритный образ Бабы-Ягы.

Необычно подан балетмейстером самый «страшный и всемогущий» персонаж — Кащей, в спектакле он лишь «заместитель» Бабы-Яги и находится под её пятой, хотя сохраняет повадки своего  величия и даже корону. Замечательно и с юмором передают эту заданную балетмейстером интерпретацию Кащея солисты Владимир Данилов и Николай Попов.

Яркой экзотичной фигурой во вражью компанию входит Леший - в разных составах это солисты Леонид Попов и Михаил Дмитриев, и у каждого из них гротесковый образ изобилует интересными отличительными чертами и деталями.

Украшением этой лесной «банды» можно считать Кикимору: она очень даже очаровательна как в исполнении Жанны Гаврильевой, так и Екатерины Никитиной.

Но и в сказке деньги тоже решают всё! Царь подкупает лесных чудищ, чтобы они коварным чародейством силком привели в царские палаты Василису Прекрасную. Типаж придурковатого, по-стариковски суетливого Царя - отличная находка, предоставляющая обоим исполнителям — Афанасию Максимову и Станиславу Местникову - широкую возможность актёрской импровизации средствами пластического шаржа и мимики. Оба солиста замечательно проявили комедийный дар и меру художественности.

От Царя неотделима свита, а это ещё три разных портрета - забавное трио Бабок составили  Анастасия Прокопьева, Таисия Кобякова, лауреат республиканского и дипломант росс. конкурсов Зоя Дансарунова. Взбалмошность Царя и его окружения уравновешивает статный, солидный Воевода в исполнении  заслуженного артиста РС (Я) Рената Хона.

Жар-птица! Кто бы мог не мечтать прикоснуться к этому феерическому образу?! Чисто классическая партия Жар-птицы сочинена якутским балетмейстером с сохранением лёгкого флёра фокинского шедевра. Блестяще станцевала эту партию заслуженная артистка РС (Я) Динара Гасанбалаева, воплотив в Жар-птице её магическую загадочность и вместе с тем царственность. Как всегда, она была эффектна и полётна в каскадах аллегро, создав впечатляюще яркий образ. 

3

Изумительное зрелище представляет собой небольшой кордебалет Жар-птиц, радуя стилистически единым исполнением и чистотой танца. 

  Спектакль буквально озаряет свежесть композиций, игровых сцен, общих и групповых танцев. Так, первая картина приглашает в русскую сказку красочной каруселью народного гулянья, всё здесь бурлит жизнью и весельем, состязаются в удали молодцы... В царских палатах потешные скоморохи выделывают немыслимые коленца, лебёдушками плывут красные девицы...

Волшебны танцы русалок с метафоричными приливами и отливами волн-рук, волнообразными изгибами корпуса, струящимся рисунком построений.

Над роскошными костюмами и декорациями балета на славу потрудились золотые руки театра — мастера производственных цехов, а работники художественно-постановочной части обеспечили чёткую слаженность сценической техники и световой программы.

В этом густонаселённом героями и персонажами спектакле каждому артисту нашлось, в чём себя проявить. И в этом общем процессе подготовки премьеры, в трудоёмкой репетиционной работе с труппой, необходимо воздать должное педагогам-репетиторам: заслуженной артистке РФ Наталье Христофоровой, народному артисту РС (Я) Игорю Мясоедову, заслуженной артистке РС (Я) Ирине Пудовой, отличнику культуры РС (Я) Надежде Баллыевой. Благодаря их труду новый спектакль театра вышел к зрителю тщательно отработанным и дышал вдохновением, творческим обновлением каждого артиста.

Приглашаем увидеть этот замечательный спектакль в новом звездном составе в День защиты детей! 

Лира ГАБЫШЕВА,

заслуженный деятель искусств РС (Я)

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением